day & night

Простая адресная строка... "и все-все-все", (корень/каталог/подкаталог/страница/)
Дата обновления: , перейти к новому сообщению
icon14
#1
VanaCatu



Новичок


Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Регистрация: 17.06.2009
Из: Киев, Украина
Пользователь №: 1.428.786


Респектов: 0
----------


Предупреждений:


(по крайней мере, именно с этого вопроса начался мой четырехчасовой забег в длину и ширину по форуму, так что с него и начнем)

задача: адресовать страницы как папки, а не как файлы.
как надо: http://site.ru/cat/subcat/
как есть, но как не надо: http://site.ru/cat/subcat.html

(а теперь обширный плач ярославны по итогам собственно забега по форуму)

проблема 2: известный мне способ /cat/subcat/index.html - не работает.
сайт строится и сидит на винте, и при такой адресации что эксплор, что мозилла - открывают целиком всю директорию, а не находящийся в ней index.html.
возможно, когда сядет на сервер, всё и будет пучком, но, во-первых, чайники в этом не разбираются, а во-вторых чайникам нужно продолжать на винте, проверять на винте и показывать людям - тоже с винта. так, чтобы потом просто можно было как выложить всю папку с сайтом на любой сервер (платный или бесплатный), так и унести с винта на болванке, - и чтоб работало!

проблема 1: по ходу забега обнаружились разнообразные китайские термины типа mod_rewrite, httpd.conf, htaccess а также цмс (о ужас!) - джумлы, мамбы, е107 и иже с ними.

проблема 0: чайник - не веб-мастер/дезигнер и в обозримом будущем таковым не представляется (не собирается). он - как бы совладелец представленных на будущем (дай б-г!) сайте товаров и услуг (это называется "сайт-визитка", да?).
на натурального мастера мы пока не заработали, а легко доступные и вполне понятные чайнику сайтостроительные средства - разметка и стили. на изучение остальных сейчас нет времени. никакого.


вопросы:
  • как все-таки сделать простую красивую адресацию, чтобы и на винте, и потом с сервера всё работало?
  • если никак не обойти мод-рирайтов, хт-аксессов и прочей /*китайской грамоты*/ серверной организации - то как её устроить попроще? (какой файл, что в нём, надо ли его приписывать к остальным страницам и как?)
  • нужна ли вообще какая-нибудь джумла прямо сейчас для сайта-визитки? (тут только освоился макромедиа хоум сайт (с вашей помощью! - раньше вообще в блокноте ваялось всё), а теперь ещё и джумлы осваивай - как что работает, зачем, плюс тысячи примочек/плагинов и всё такое... уфф!)

я, конечно, понимаю, что чайник так и рискует остаться чайником, но очень надеюсь на вашу помощь, уважаемая общественность! (:
объясните мне как идиоту - как сделать необходимое простыми средствами. пожалуйста!

огромное спасибо заранее! (:
User is offline
Go topGo end

Ответов(10 - 10)
7.07.2009 - 17:09
#11
VanaCatu



Новичок


Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Регистрация: 17.06.2009
Из: Киев, Украина
Пользователь №: 1.428.786


Респектов: 0
----------


Предупреждений:


ну да (: просто я до сих пор рисовала это всё на винте, и такая адресация не работала - разумеется, по ней всё разыскивалось в корне, то есть прямо на диске С. вот я на неё и забила - и забыла (:

а теперь с этим чудесным псевдо-сервером всё исправлено и работает как надо. нужно будет только поковыряться в настройках хоум-сайта, чтоб он для превьюшки тоже юзал то, что нужно, а не искал на С.

уфф! жить становится легче! (:
User is offline
Go topGo end

Topic Options
Сейчас: 28.03.2024 - 18:07
Мобильная версия | Lite версия