day & night

 
Язык программирования Go, Программирование
Дата публикации:
#1
HugoBo-SS



тут-та-ту
[SoftoRooMTeaM] Group Icon

Группа: Модераторы
Сообщений: 10.906
Регистрация: 3.04.2008
Из: Russia SPb
Пользователь №: 827.869


Респектов: 4350
-----XXXXX




Создатели Unix разработали новый язык программирования Go


Твой софтовый форумГруппа разработчиков из компании Google, в число которых входят легендарные создатели платформы Unix Кен Томпсон (Ken Thompson) и Роб Пайк (Rob Pike), представила на суд общественности новый открытый проект – экспериментальный язык программирования под названием Go.

На данный момент проект Google Go включает в себя язык программирования, набор компиляторов для преобразования программного кода в запускаемые приложения, а также библиотеки runtime package, позволяющие включать в программы большое количество встроенных функций.

«Ближайшими аналогами Go являются языки программирования C и C++, однако наша разработка отличается от указанных языков более выразительным синтаксисом, повышенной скоростью компиляции кода и общей универсальностью», – утверждает Роб Пайк. Предлагаемый язык программирования пригоден для написания сложного серверного ПО и приложений, запускаемых в окне веб-браузера. Наиболее показательными образцами использования Go являются серверная часть официального сайт проекта и популярного сервиса Google Gmail.

Разработчики смогут создавать приложения со встроенной поддержкой многоядерных процессоров и параллельных вычислений, а также будут избавлены от целого ряда сложностей, характерных для объектно-ориентированного программирования. Программистам предлагается набор функций и инструментов, присутствующих в современных языках программирования, таких как «сборщик мусора» и механизмы управления памятью. Go допускает распределение нагрузок между серверами и клиентскими устройствами, при этом в роли последних могут выступать как настольные компьютеры, так и мобильные устройства.

Разработчики считают Go вполне зрелым языком программирования, однако для получения всеобщего признания ему предстоит обрасти собственной экосистемой. Активному продвижению языка в настоящий момент препятствует отсутствие интеграции с распространенными средами разработки, относительно небольшое количество стандартных библиотек и примеров программного кода, предназначенных для решения практических задач. Авторы уверены, что перевод Google Go на рельсы «open source»-проекта позволит быстро устранить все перечисленные недочеты.

оффсайт:


Программное обеспечение можно загрузить с сайта проекта.


По материалам ArsTechnica.
User is offline
Go topGo end

Topic Options
Сейчас: 27.04.2024 - 23:41
Мобильная версия | Lite версия