day & night

Проблеммы с оптическими приводом, Все свои проблемы в этот топик!
Дата обновления: , перейти к новому сообщению
#1
Gray



Опытный юзверь
[F@DTeaM]
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 79
Регистрация: 12.09.2004
Пользователь №: 1.613


Респектов: 1
-----X----


Предупреждений:


Господа, взял новую мать - ASUS P5AD2 - в итоге получил:

1. долгую загрузку компа, потому что - в процессе загрузги он выдает что то типа "подождите, сканирую IDE drives" в итоге находит два моих сидюка - DVD и CD-RW и ждет примерно минуту.
2. Эти сидюки в биосе он не видит, но видит в винде, если путем переставления всяких джамперов он находит их в биосе, то соответственно не видит в винде.
3. Оба сидюка у меня висят на отдельном шлейфе. Если я один из них вешаю на шлейф харда, то все в порядке - и хард и сидюк (один!!!) видны и в биосе и в винде. Причем со вторым, который остается на другом шлейфе происходит та же лажа, т.е. сканирование IDE DRIVES, в биосе его нет, в винде есть.

Подскажите, как мне сделать так, чтобы оба CD у меня висели на одном шлейфе и находились в биосе, уже сил нту никаких, с ними сражаться shot.gif unsure.gif sad.gif
User is offline
Go topGo end

Ответов(1 - 9)
26.11.2004 - 4:23
#2
SpiderX



Siemensovod
[SoftoRooMTeaM] Group Icon

Группа: Наши Люди
Сообщений: 962
Регистрация: 5.11.2004
Пользователь №: 1.716


Респектов: 26
-----X----




У моего друга была почти такая же проблема. Решилась так: у тебя должно быть два шлейфа IDE1 (серый с тонкими проводами, два разъёма для подключения устройств) и IDE2 (белый, более толстые провода, также два разъёма для подключения устройств).
Так вот. На IDE1 на "центральный" разъём вешаешь винт, перемычку ставь Master. На этот же шлейф на "конечный" разъём вешай любой сидюк. Перемычку в Slave.
На второй шлейф на "центральный" разъём вешай второй сидюк. Перемычку в Master. Или без перемычки вовсе.

Два сюдюка на одном шлейфе у нас завесить не получилось. А какой сидюк ставить с винтом определяй методом научного тыка. В общем пробуй.
User is offline
Go topGo end
27.11.2004 - 21:41
#3
Green Bug



Unregistered














Битый шлейф.
Именно на этой маме DVD-RW (Master) и DVD-ROM (slave) великолепно уживаются на втором шлейфе.
Так что либо вышеуказанное, либо перемычкиваете коряво.

КСТА: винда может определить даже глючащий в биосе привод - но работать будет глючно с ним. Ибо глючит железо из-за конфликта.
Go topGo end
28.11.2004 - 4:04
#4
Gray



Опытный юзверь
[F@DTeaM]
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 79
Регистрация: 12.09.2004
Пользователь №: 1.613


Респектов: 1
-----X----


Предупреждений:


Шлейф не битый, потому что я ставил и старый шлейф (ASUS дает в комплекте с мамой три красивых черных фирменных шлейфа), а я ставил так же шлейф со старого компа - обычный серый, так вот, с ним таже самая лажа происходит.

На форуме ASUS мне посоветовали обновить биос, что я и сделал, так теперь у меня сидюки вааще не видны нигде - ни в биосе, ни в винде = если подключаю их на отдельный шлейф. Если один вешаю на шлейф харда, то его (один CD) видно везде, а второй ну никак не определяется.

Еще хочу сказать, что конструкци\я корпуса у меня не позволяет нормально повесить и cd и винт на один шлейф - приходится разбирать, все вытаскивать и так подключать.

Помогите пожалуйста!!!!!!
Всегда думал, что ASUS - самая о...енная фирма, а тут одна лажа лезет!!!!
User is offline
Go topGo end
28.11.2004 - 4:46
#5
Anthony



профи!
Group Icon

Группа: Наши Люди
Сообщений: 799
Регистрация: 18.09.2004
Из: Москва
Пользователь №: 1.682


Респектов: 57
-----X----




Проблема в моём приводе (TEAC DW-548D). Купил болванку чистую, так дома привод её не видит и записывать на неё хочет только через немогу! Потом всё равно не видит.
На работе она же прекрасно пишется и видится.
Разобрал полностью, до винтика.
Всё почистил, а проблем во внутренностях не нашёл.
Собрал. Проблема чтения не исчезла.
Причём все те болванки, на которых что-то записано (CD-R, CD-RW, DVD), он читает прекрасно, а вот чистые CD-RW болванки отказывается читать напрочь.
Самое интересное, что я купил пять одинаковых болванок. Одну отвёз на работу и там записал на неё что-то. Так вот она прекрасно читается моим домашним приводом. А вот остальные четыре..................... Твой софтовый форум
User is offline
Go topGo end
28.11.2004 - 19:22
#6
SpiderX



Siemensovod
[SoftoRooMTeaM] Group Icon

Группа: Наши Люди
Сообщений: 962
Регистрация: 5.11.2004
Пользователь №: 1.716


Респектов: 26
-----X----




Для Anthony.
Попробуй поменять прошивку. Только действуй аккуратно: от соседних моделей не ставь, во время прошивки закрой все лишние приложения, по возможности пользуйся UPS.
Раньше такой глюк был? Пробовал привод на других тачках? Пробовал использовать другие программы для записи? Ставил ASPI драйвер?
User is offline
Go topGo end
29.11.2004 - 0:33
#7
Green Bug



Unregistered














Gray, уважаемый
А у тебя вообще второй IDE-контроллер работает?
1) Проверь, включен ли он в биосе
2) Поцепи винт на второй шлейф и посмотри - видится ли он там, грузится ли винда.

Anthony
Напиши марку и скорость болванок.
Go topGo end
29.11.2004 - 1:48
#8
Gray



Опытный юзверь
[F@DTeaM]
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 79
Регистрация: 12.09.2004
Пользователь №: 1.613


Респектов: 1
-----X----


Предупреждений:


[quote=Green Bug,28.11.2004 - 11:33]
Gray, уважаемый
А у тебя вообще второй IDE-контроллер работает?
1) Проверь, включен ли он в биосе
2) Поцепи винт на второй шлейф и посмотри - видится ли он там, грузится ли винда.

1) А как это проверить ? wub.gif
2) Прицепил, проверил - не грузится unsure.gif - доходит до надписи Windows XP Professional на черном фоне, а потом перезагружается.
В биосе такая штука - на главном меню хард не определяется, а вот в меню бут загрузки - где меняешь с чего комп должен грузиться в первую очередь, с чего во вторую и т.д. винт виден. Вот.
Причем у меня 3 места для подключения шлейфов (не знаю как их правильно зовут smile.gif ) Одно называется Pri IDE1 - туда тыкаю шлейф с хардом, а еще два называются Pri RAID1 и Sec RAID1 на один из них я и вешаю шлейф с сидюками, причем пробовал и на один и на другой - результат один и тот же.
User is offline
Go topGo end
29.11.2004 - 1:52
#9
Anthony



профи!
Group Icon

Группа: Наши Люди
Сообщений: 799
Регистрация: 18.09.2004
Из: Москва
Пользователь №: 1.682


Респектов: 57
-----X----




Раньше такого не было. Отсутствует ярлык в контекстном меню "Отправить файл - cd-rom".
Пользовался разными прогами Nero и ALCOHOL 120%. Встроенной в винду проги нет почему-то. Nero InfoTool показывала вот это
Твой софтовый форум
Дрова скачал, теперь вот так -
Твой софтовый форум

Болванки использовал разные - Verbatim CD-RW Hi-Speed 8x-10x, TDK 48x Multi speed, L-pro 8x-12x.
User is offline
Go topGo end
29.11.2004 - 16:09
#10
Green Bug



Unregistered














Цитата | Quote(Gray @ 28.11.2004 - 12:48)
1) А как это проверить ?  wub.gif
2) Прицепил, проверил - не грузится  unsure.gif - доходит до надписи Windows XP Professional на черном фоне, а потом перезагружается.
В биосе такая штука - на главном меню хард не определяется, а вот в меню бут загрузки - где меняешь с чего комп должен грузиться в первую очередь, с чего во вторую и т.д. винт виден. Вот.
Причем у меня 3 места для подключения шлейфов (не знаю как их правильно зовут  smile.gif  ) Одно называется Pri IDE1 - туда тыкаю шлейф с хардом, а еще два называются Pri RAID1 и Sec RAID1 на один из них я и вешаю шлейф с сидюками, причем пробовал и на один и на другой - результат один и тот же.
*


Начинаю объяснять:
У тебя обычного IDE - только один канал. Плюс два - RAID.
Именно поэтому:
1. В мануале есть, где в биосе включается/выключается RAID (он если не ошибаюсь, может работать и как обычный IDE, но точно не скажу)
2. Сидюк к RAID - поцепить нельзя. Надо перевести его в обычный режим, если мама позволит.
3. Мы цепляли винты на RAID, а сиюдки - на оставшийся IDE

Так что:
1. Находишь настройки RAID (если не сможешь, я качну мануал и посмотрю сам)
2. Переводишь его в режим IDE-совместимости. (Или это может быть режим JBOD)
3. Цепляешь сидюки на Pri IDE1, а винт на Sec RAID1

Цитата | Quote(Anthony @ 28.11.2004 - 12:52)
Раньше такого не было. Отсутствует ярлык в контекстном меню \"Отправить файл - cd-rom\".
*


Включи службу IMAPI (прожиг)
и возможность записи на приводе (в его свойтсвах)
Go topGo end

Topic Options
Сейчас: 28.04.2024 - 21:27
Мобильная версия | Lite версия