Town of Birth : Whiston
Country of Birth : England
Nationality : English

Стивен Джордж Джеррард MBE (англ. Steven George Gerrard; род. 30 мая 1980 года в Уистоне, графство Мерсисайд) — английский футболист, капитан «Ливерпуля». Джеррард считается одним из сильнейших полузащитников в современном футболе. Обычно играет в центре поля, но иногда выступает на позиции правого полузащитника. У Джеррарда есть опыт игры на позициях левого полузащитника, правого защитника и даже центрального нападающего. Член Ордена Британской империи (с декабря 2007 года).
Джеррард начинал играть в футбол в молодёжной команде родного города, «Уистон Джуниорс», в возрасте 9 лет был замечен скаутами «Ливерпуля» и присоединился к детской команде «Красных» в 1989 году.В сезоне 2000/01 Джеррард завоевал свои первые футбольные трофеи. Ему удалось залечить свои травмы, сыграть 50 игр и забить в них 10 голов, которые помогли «Ливерпулю» победить в Кубке Лиги и Кубке Англии. В финале Кубка УЕФА против «Алавеса» Джеррард забил свой первый важный гол, и в результате «Ливерпуль» победил 5:4.
В сезоне 2004-05 «Ливерпуль» вышел в финал Лиги Чемпионов и встретился в Стамбуле с «Миланом». После перерыва «красные» выходили на поле, проигрывая со счётом 0:3. Но во втором тайме Джеррард забил гол головой и положил начало голевой череде своей команды. Через несколько минут почин капитана продолжил Владимир Шмицер, забивший второй гол. А позже против Джеррарда были нарушены правила в штрафной площади «Милана», и после добивания с пенальти Хаби Алонсо сравнял счёт — 3:3.
«Ливерпуль» победил в серии послематчевых пенальти, а Джеррард стал вторым по молодости капитаном, поднявшим над головой клубный Кубок Европы (самым молодым был Дидье Дешам).