day & night

Денежное дерево, все о нем
Дата обновления: , перейти к новому сообщению
#1
Vergessenheit



Опытный юзверь
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Регистрация: 7.06.2010
Пользователь №: 1.743.646


Респектов: 10
-----X----


Предупреждений:


Появилось наверное пару лет назад. Сначала стояло на корнях отростками в банке, потом благополучно обрело горшок и место в доме. Но в последнее время что-то приболело sad.gif
Твой софтовый форум Твой софтовый форум Твой софтовый форум
Настораживает чернота на листьях. Дерево стоит на кухне на подоконнике в углу. Солнечные лучи вроде бы не прямые - проходят под углом сквозь лоджию. В другое место поставить нет возможности, т.к. деть везде достанет. Допускаю, что могло немного сгореть, т.к. некоторые листья с обратной стороны багровые. Еще я подкормила дерево. Что делать?
Возможно у кого-то из форумчан есть опыт в уходе за деревом. Хотелось бы услышать живые советы по этому вопросу.
User is offline
Go topGo end
 

Ответов(1 - 7)
2.08.2010 - 1:15
#2
PTyTb



профи!
[SoftoRooMTeaM] Group Icon

Группа: Наши Люди
Сообщений: 1.621
Регистрация: 15.02.2006
Из: ɐɔɐdʎɓноʟ
Пользователь №: 23


Респектов: 1527
-----XXXXX




То, что оно не сгорело - однозначно. У меня оно стоит на подоконнике окна солнечной стороны (солнце с раннего утра и до 5 вечера)... Т.е. под прямыми солнечными лучами.. Видимо, это какое-то заболевание..

Добавлено:
Цитата | Quote
На денежном дереве (на листочках) образовались темные пятнышки, как будто следы от вредителей. Что это может быть? Стоит ли обработать растение специальными препаратами?

Толстянка древовидная (Crassula arboresens), или денежное дерево — растение, довольно устойчивое к вредителям и болезням. Ощутимый вред ей может нанести лишь постоянное чрезмерное увлажнение почвы. Поэтому для начала нужно внимательно осмотреть растение. Если вредителей-насекомых обнаружить не удалось, а растение неустойчиво держится в грунте, на стволе или на листьях есть мягкие участки, значит, оно повреждено гнилями.

Это может и отражаться на листьях в виде темных пятен. Толстянку нужно аккуратно извлечь из горшка, осмотреть корни, если есть подгнившие — обрезать их, срезы присыпать древесным углем. Если поражение сильное, можно переукоренить заново (подсушить срез в течение 7-10-ти дней, затем посадить растение в чистый песок, увлажнять редко) или зачеренковать. Если процесс не зашел далеко (один-два раза залили), можно обработать фунгицидами (например, фундазол), опрыскав цветок и пролив несколько раз грунт.

Из насекомых в комнатных условиях толстянка может поражаться щитовкой и паутинным клещом. Имеющиеся на листьях темные пятнышки попробуйте немного соскоблить. Если снимаются легко, а на пальцах остается липкость,— значит, это щитовка.

Вредителя убирают механически, вручную, затем растение обильно обрабатывают пеной хозяйственного мыла (землю прикрыть от отекания мыльной воды). Такую процедуру придется провести несколько раз. Неплохо зарекомендовал себя препарат «Тан-рек» (хотя в инструкции про щитовку не сказано). Я за два пролива земли погубила довольно большую колонию этих вредителей на семейке хавортий.

Если при осмотре обнаружатся очень мелкие «суетящиеся» насекомые белого или красного цвета — это паутинный клещ. Заражение им также приводит к образованию на листьях различных пятен. При поражении белым клещом листья неравномерно светлеют, сам вредитель прячется с обратной стороны листовой пластины, характерный признак — наличие паутинки.

Красный клещ обитает с обеих сторон листа и оставляет после себя ржаво-рыжие пятнышки. Против клещей применяют акарициды. Порекомендовать можно неорон, фитоверм. А вот актеллик чересчур токсичен, в обычных бытовых условиях его лучше не использовать.
User is offline
Go topGo end
18.08.2010 - 21:45
#3
Vergessenheit



Опытный юзверь
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Регистрация: 7.06.2010
Пользователь №: 1.743.646


Респектов: 10
-----X----


Предупреждений:


К сожалению дерево погибло. Так и не понялаа от чего. В грунте хорошо держалось, правда когда вытащила из оного, корней просто не оказалось. Даже хороший отросток через пару дней после отсадки в баночку на корни покрылся темными пятнами. Видимо залила я его.
User is offline
Go topGo end
21.09.2010 - 10:10
#4
Gallina



Новичок


Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Регистрация: 23.12.2009
Пользователь №: 1.623.214


Респектов: 1
-----X----


Предупреждений:


Точно залила, мое тоже погибло недавно, просто листики пожухли и осыпались все за ночь... я не поняла что с ним, пока корешки не увидела, т.е. полное их отсутствие.
User is offline
Go topGo end
6.05.2011 - 23:18
#5
Kazik84



Новичок


Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Регистрация: 24.03.2011
Пользователь №: 1.873.862


Респектов: 0
----------


Предупреждений: 1


красивое дерево , ево ещо говорят горошовое
User is offline
Go topGo end
9.05.2011 - 21:10
#6
Vergessenheit



Опытный юзверь
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Регистрация: 7.06.2010
Пользователь №: 1.743.646


Респектов: 10
-----X----


Предупреждений:


Цитата | Quote(Gallina @ 21.09.2010 - 11:10)
Точно залила, мое тоже погибло недавно, просто листики пожухли и осыпались все за ночь... я не поняла что с ним, пока корешки не увидела, т.е. полное их отсутствие.
*


Я пыталась на корешки поставить - не пошло sad.gif И у мамы почему-то тоже погибло.
User is offline
Go topGo end
1.10.2011 - 21:41
#7
Dieter



Бывалый
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Регистрация: 30.09.2011
Пользователь №: 1.924.815


Респектов: 2
-----X----


Предупреждений:


Есть такое. Его поливать надо небольшими порциями летом по два раза в неделю, а зимой - раз в неделю.
User is offline
Go topGo end

Topic Options
Сейчас: 28.03.2024 - 16:22
Мобильная версия | Lite версия