Дата публикации:
icon14
#1
Victoria



Грамотный
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 277
Регистрация: 18.01.2009
Из: Рига
Пользователь №: 1.252.624


Респектов: 207
-----XX---


Предупреждений: 0


Почему это он мне подмигивает?..


Твой софтовый форумПриблизительно так может подумать девушка, видя молодого человека, усиленно работающего глазами и бровями. Но может статься, что он вовсе и не ей подмигивал, а проделывал эти судорожные движения помимо своей воли. Потому что у него тик — расстройство, отравляющее жизнь и "моргающему", и окружающим.

Тик, или как его с определенной долей иронии называют, нервный тик — это внезапное повторяющееся мышечное сокращение с участием отдельных групп мышц.
Одной основной причины тика не выявлено, но неоспоримо одно, что своим появлением он обязан неврологическому дисбалансу. Нервный тик у обывателя ассоциируется с непроизвольным подергиванием верхнего или нижнего века. Но, между тем, его проявления настолько многообразны, что даже сложно представить себе всю гаму тиков.

Что это?


Они могут проявляться в моргании, непроизвольных движениях бровей, прищелкивании языком, гримасах, скрежетании зубами, сплевывании, вытягивании шеи, вскидывании головы, подергивании пальцев, сжимании рук в кулак, раскачивании ног, в издавании различных звуков, например, похрюкивании.
Тик не имеет возрастных границ, но чаще первые его проявления возникают в раннем детстве и в дальнейшем сопровождают человека по жизни.

Откуда это?


Тики в основном имеют психогенное происхождение, возникают чаще у мальчиков, а во взрослом возрасте непосредственно связаны с психотравмой. Тик — это способ снятия эмоционального напряжения, своеобразная реакция на стресс. Так же тик можно рассматривать как защитную реакцию от внешних раздражителей.
Считается, что причиной возникновения тиков в детском возрасте является отсутствие у родителей истинной, безусловной любви к своему ребенку. Ребенок тонко чувствует те моменты, в которых любовь, которая ему необходима, подменяется долгом. К тому же, на это могут наслаиваться взаимные претензии и обиды родителей к друг другу. Тогда, тик, как защитник несформировавшейся психической структуры, блокирует проникновение психотравмирующего фактора в более глубокие слои.
Вытесненная таким образом проблема, переходит с того уровня, на котором она возникла, на уровень физического тела.

Что с этим делать?


Тик достаточно хорошо поддается психотерапии, общие принципы которой сводятся к следующему:

На всем протяжении работы, необходимо осознавать свою полноценность, верить в себя, в возможность все преодолеть и справиться данной проблемой. Надо постараться справиться со своей ранимостью, довериться и открыться миру.
В процессе лечения необходимо пересмотреть тот психотравмирующий фактор, который явился пусковым механизмом в развитии заболевания, принять его и простить того человека или людей, которые его нанесли.
В процессе работы необходимо понять, что тик — это состояние непроизвольное. В принятии этого должен участвовать не только сам страдающий данным расстройством, но и все близкое окружение. Постараться не рассматривать тик, как неизлечимую, ужасную болезнь, но в тоже время не считать его простой распущенностью.
Отдых, спокойная обстановка, полноценный сон, способствуют коррекции этого состояния, а стресс и конфликты только усиливают его.

Можно ли победить тик самостоятельно, не прибегая к медикаментозной терапии? Определенно да. Надо только набраться терпения, верить в собственные с силы. Кстати, многие психотерапевты лечат тик, "вышибая клин клином". Особенно это относится к сильны, если так можно выразиться тикам. Они заставляют человека усиленно повторять тик, копировать его, доводят его до состояния изнеможения, когда тик, что называется, выдыхается.

(с) medpulse.ru

Будьте здоровы! smile.gif
User is offline
Go topGo end

Topic Options
Сейчас: 18.04.2024 - 8:16
Мобильная версия | Lite версия