day & night

 
Fuduntu 14.10, Fedora+Ubuntu = Fuduntu: дистрибутив для нетбуков
Дата публикации:
icon10
#1
KLUCHICK



Вечная память...
[SoftoRooMTeaM] Group Icon

Группа: Администраторы
Сообщений: 5.668
Регистрация: 15.03.2004
Из: The Ural federal district
Пользователь №: 326


Респектов: 3848
-----XXXXX




Дистрибутив Fuduntu 14.10
Твой софтовый форум

Как говорят разработчики Fuduntu это дистрибутив, который находится между Fedora и Ubuntu, и оптимизирован для нетбуков и ноутбуков.
Год: 2011
Версия: 14.10
Разработчик: FEWT
Архитектура: x86
Таблетка: Не требуется smile.gif
Язык интерфейса: Английский
Размер: 938 Мб
Описание дистрибутива:
The latest stable Linux Kernel (2.6.39)
Aesthetically pleasing design
Unbelievable Performance
Unparalleled battery life

A few of the default packages found in Fuduntu:
Adobe Flash
Fluendo MP3 Codec
Infinality Freetype
Nautilus Elementary
Jupiter
VLC

Информация о Фудунту:
Появился новый дистрибутив, но что значит его имя? 7 ноября 2010 был анонсирован релиз Fuduntu. На первый взгляд, можно подумать что это всего лишь очередной кастом Ubuntu. Даже с учетом отличия в названии (fuDuntu), впечатление особо не изменяется. Но на самом деле Fuduntu – это дистрибутив на основе Fedora, разработанный специально для нетбуков и ноутбуков, предоставляющий симпатичное и легкое для системы окружение рабочего стола в качестве альтернативы оригинальному. Сайт проекта говорит: «имя получилось как результат стремления приблизить дизайн Fedora к дизайну Ubuntu. Дистрибутив представляет из себя ремикс Fedora, оптимизированный для нетбуков и других портативных компьютеров.» Название проекта получилось из наиболее созвучного варианта симбиоза названий Fedora и Ubuntu. «Имя проекта – смешной каламбур»объясняет Fewt, блоггер который занимается разработкой Fuduntu (и по совместительству является инженером Red Hat).
К особенностям Fuduntu 14.10 можно отнести GNOME 2.32.0, распространяемый с Red Hat (Fedora), ядро 2.6.35, Xorg X сервер 1.9.1? GCC 4.5.1 и RPM 4.8.1.
Дистрибутив поставляется с:

графическим редактором GIMP,
браузером Firefox,
клиентом для сетей мгновенного обмена сообщениями Empathy,
почтовым клиентом Thunderbird,
текстовым процессором OpenOffice.org,
программой записи дисков Brasero,
программой для работы с веб-камерой Cheese,
медиаплеером VLC,
аудиоплеером Rhythmbox,
системой резервного копирования Deja Dup.

также предустановлены: Adobe Flash, Fluendo MP3 Codec, Likewise Open, Infinality Freetype, Nautilus Elementary, Jupiter (специальный пакет для экономии энергии), VIM Enhanced. Разделы /tmp и /var/log перемещены в оперативную память.

Блог разработчика говорит, что в последней на сегодняшний день версии – Fuduntu 14.10, вышедшей 4 июля 2011, добавлены такие изменения: ядро Linux обновлено до версии 2.6.37, удален планировщик BFS, добавлены PowerTop 2.0 Beta, Beesu, Beesu Nautilus Manager, иконка метапакета Likewise open, добавляющего интеграцию с Active Directory вынесена в меню «Администрирование», добавлена интеграция с Infinality Freetype Engine, Crebs (Create Background Slideshow), Dropbox, Samba Client, Preload, удален Totem (вместо него окончательно утвержден VLC).
Некоторые могут сказать, что это всего лишь очередной ремикс, что, по сути, верно. Но подобные ремиксы, предоставляемые отдельными людьми подчеркивают одну из самых сильных сторон всех Linux дистрибутивов – возможность их творческого продолжения и развития. Если кто-то не нашел подходящего дистрибутива, или думает. что может сделать один из них лучше, то он с легкостью обнаружит все необходимые инструменты для того чтобы воплотить свою идею в жизнь. Многие из нас уже забыли или еще не осознали, что некоторые из наиболее популярных сегодня дистрибутивов начинались когда-то так же, как сейчас Fuduntu. сегодня это просто более просто. И никто из нас не знает, из чего появится новый PCLinuxOS или Linux Mint, может, именно с Fuduntu?

Если российские ученые скрестили ужа с ежом и получили метр колючей проволоки, то некий энтузиаст свободного ПО под загадочным ником FEWT решил пойти дальше и скрестил Fedora и Ubuntu. Получил, ни много, ни мало, Fuduntu. Фудунту. Что же это за мутант такой получился? Давайте познакомимся с ним поближе.

«Фудунта — это что-то среднее между Fedora и Ubuntu. Это переделанная Fedora, оптимизированная под нетбуки и другие портативные компьютеры», — искренне полагает автор.

Основные фичи Фудунту:
— планировщик BFS;
— планировщик Deadline IO;
— /tmp и /var/log перемещены на RAM-диск;
— значение swappiness уменьшено до 10;
— используется Jupiter для энергосбережения;
— оттюнингован Gnome;
— перекрашено окно терминала в другие цвета.

Fuduntu Website - _http://www.fuduntu.org/
Fuduntu Forum - _http://www.fuduntu.org/forum

Впечатляет, не правда ли? А теперь посмотрите как это все Убунтно и красиво выглядит.
Твой софтовый форум

Забираем отсюда
User is offline
Go topGo end

Topic Options
Сейчас: 28.03.2024 - 13:51
Мобильная версия | Lite версия