day & night

 
Как обезопасить себя от взрыва смартфона., Полезные советы пользователям
Дата публикации:
icon13
#1
KLUCHICK



Вечная память...
[SoftoRooMTeaM] Group Icon

Группа: Администраторы
Сообщений: 5.668
Регистрация: 15.03.2004
Из: The Ural federal district
Пользователь №: 326


Респектов: 3848
-----XXXXX




SoftoRooM
Как обезопасить себя от взрыва смартфона

Любой смартфон потенциально опасен. Он может взорваться в любой момент: на зарядке, в кармане, под подушкой, на столе. Обычно взрыв вызывается разрушением аккумулятора, а это обычно происходит при нагревании: оболочка батареи рвётся, и в литий попадает кислород, выступающий катализатором химической реакции с выделением большого количества тепла. Как обезопасить себя от такой неприятности?
Поскольку главный враг аккумулятора — высокая температура, не позволяйте смартфону сильно нагреваться. Не оставляйте его в жару на солнце, подоконнике, у лобового стекла автомобиля, обогревателя и тем более у открытого огня (костра, камина, газовой плиты). Также следите за тем, нагревается ли смартфон во время использования. Если он начал обжигать руки, лучше отложить его в сторону и дать ему немного отдохнуть и остыть. Сильнее всего смартфон греется во время игр, ведь задействуется вся мощь не только процессора, но и видеочипа.
Не кладите смартфон под подушку. Если какое-нибудь приложение решить проявить активность и даже незначительно нагрузить процессор, смартфон нагреется очень сильно, поскольку теплоотвод будет отсутствовать.
Низкая температура тоже вредит аккумулятору. Во-первых, он теряет ёмкость и начинает быстрее разряжаться. Во-вторых, из-за холода на его оболочке могут появиться микротрещины, которые вызовут утечку лития.
Во время зарядки не рекомендуется разговаривать по телефону или запускать игры, поскольку в этом случае аккумулятор нагревается с двойным усилием — от входящего на него тока и от тепла, которое выделяют модули связи, процессор и видеочип.
Смартфоны становятся всё тоньше, и это негативно сказывается на их прочности. Старайтесь носить смартфон там, где он не деформируется — то есть в жёстком чехле, сумке или кармане, который не слишком плотно прилегает к вашему телу. Аккумулятор занимает в смартфоне очень много места, поэтому велика вероятность, что он треснет при деформации корпуса.
Не используйте дешёвые зарядные устройства от малоизвестных или безымянных производителей и покупайте зарядки только в магазинах с хорошей репутаций. Как показало недавнее исследование, более 99% поддельных зарядных адаптеров не проходят простейший тест на безопасность, а значит, могут повредить аккумулятор и вызвать его возгорание.
И последний совет: на всякий случай держите дома огнетушитель. Он занимает немного места, но может пригодиться в самый неожиданный момент и спасти ваше имущество.
Источник: iguides.ru
User is offline
Go topGo end

Topic Options
Сейчас: 29.03.2024 - 2:22
Мобильная версия | Lite версия