Твой софтовый форум > Software > Софт вопросы

Запись ТВ через AverMedia

,

Нужна прога для экономной записи.

Дата публикации: 19.12.2005 - 23:48
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Laryx
Друзья, любой МПЕГ-подобный кодек не предназначен для захвата видео. Используйте специально разработанные для этой цели кодеки.

Лично на мой взгляд, вне конкуренции стоит кодек Хаффмана. (huffyuv) Имеет сжатие порядке 2-3 (а это значит, что из 125 Гб останется "лишь" около 50), но зато жмет без потерь !

Если дисковая производительность все-таки несколько недостаточно, существуют кодеки PICVideo MJPEG compressor и разработка от AparySoft - второй также беспотерьный (однако нагрузку на проц дает весьма некислую), а у второно потери настраиваемые, можно сделать так, что потери будут очень незначительны, при приемлемом порядке сжатия.

И лишь потом, захваченное видео можно обрабатывать, и далее жать DivX-ом. (Рекомендую - в два прохода)
SpiderX
Lossless кодеки это конечно хорошо, но размер файла получается огромный. 50 Гб на фильм это слишком много. Если часто работать с такими объёмами механика жесткого диска износится быстро. Тем более нельзя забывать, что на FAT32 длина файла не может превышать 4 Гб, т.е. для lossless кодирования фильмов нужна система NTFS.

QUOTE
Друзья, любой МПЕГ-подобный кодек не предназначен для захвата видео.

Кодеки вообще не предназначены для захвата видео. Захват видео осуществляют программы.
algebra
Да, моя инсталяха немного другая, у меня размер 9372240, MD5 нет смысла и считать. И в рабочее состояние кодек приводился патчем файла dpl100.dll в папке %WinDir%\System32

А по поводу беспотерьных кодеков - человек в начале темы заводил речь про захват и сжатие в реальном времени. Ему не интересно заниматься последующим пересжатием. Так что выясняем, какой кодек является золотой серединой между загрузкой процессора, сжатием на лету и качеством полученного видео.

И отсебятина: мне нравится кодек DV - он тоже вроде как беспотерьный - на 1 час видео у меня вылетает 12 Гб - видео 720х576, 25 кадров в сек, звук при этом не сжатый вообще 16 бит стерео.
Troll
Всем спасибо за такое внимание к моему вопросу. Не ожидал такой оживлённости. Итак, всё по порядку... :
я установил K-Lite Codec Pack.. номер не помню.(в чём различее между K-Lite Codec Pack и K-Lite Mega Codec Pack?) предпоследний, а последний качаю. У меня USB2 порт. VirtualDub-ом не пользовался но скачал, буду пробовать.
QUOTE
Надеюсь, ты представляешь себе работу кодеков и знаком с понятием битрейта и разрешения захвата.

В общих чертах. И теперь о вкусном. При записи AVI в сжатии DivX - с хорошими данными проц тормозит. Явно нехватает работы проца.
Я ставил Fastest и загрузка была на 70%. (при 720х480) А на Standart - ниже 100%-ов не опускается и рывковое изображение. В моём кодеке Fastest - менее качественный но более быстрый способ, а Slow - соответственно наоборот. (кажется по этому поводу произошла размолвка чуть выше в сообщениях). В записи с AVI (без сжатия) всего 30-40% потребляется.
Звук я кодирую в LameMP3 и к этому пункту у меня притензий нет.
Да, к стати, я собираюсь записывать телепередачи когда меня нет и потом смотреть их вечером. Пример: биатлон! Помимо футбола я ещё активный болельщик этого зимнего вида спорта. К сожалению его трансляции прошлой зимой проходили в рабочее время, а повторения уже ночью. Сами понимаете что смотреть размытые сводые таблици и мутную справочно-информационную статистику не очень радостно. К тому же насколько я понимаю ни один ТВ-тюнер не даёт точной копии ТВ-картинки. Это в любом случае компромисс, но пусть он будет хорошего качества.
Далее....
Дома я так же поигрался с другими кодеками в частности MPEG I и MPEG II. Странно, но в первом случае у меня при неплохом качестве 35-ти секунд ушло 32Мб, а во втором при таком же качестве 35-ять сек. вылились в 40Мб. Кодировщик Windows Media 9 вообще выдал слайд-шоу, а с Хаффманом не знаком. (дайте телефон biggrin.gif )
Итог: попробую переставить кодеки начисто, упростить систему во время записи, напьюсь и буду буянить! smile.gifsmile.gif еСЛИ ЧЕСТНО ТО МНЕ ТОЖЕ КАЖЕТСЯ ЧТО У МЕНЯ БОЛЬШАЯ БОРОДА В ВИНДАХ И ЕГО НАДО ПОЧИСТИТЬ. эТИМ И ЗАЙМУСЬ В СВОБОДНОЕ ВРЕМЯ... ОСТАВШЕЕСЯ ОТ ВОДКИ! Уй... Капсанул чуть-чуть. Если есть ещё мысли, пишите.
SpiderX
QUOTE
К тому же насколько я понимаю ни один ТВ-тюнер не даёт точной копии ТВ-картинки.

Ты не совсем прав. Телевизор тоже не даёт 100% качества, т.к. экран телевизора (ЭЛТ) даёт худшее качество изображения, чем монитор. Я бы не сказал что изображение TV тюнера AVerMedia хуже чем на телевизоре. Даже наоборот. Особенно прикольно смотрится видео вместо обоев рабочего стола smile.gif
QUOTE
Звук я кодирую в LameMP3 и к этому пункту у меня притензий нет.

Вот тут уточни как делал. LAME откуда брал? Стандартный софт с ним нормально работает?
-=+Sheva+=-
Парни меня эта тема даже очень заинтересовала завтра покупают ТВ тюнер Авер медиа внутренний biggrin.gif уже скачал плагины к дубу а теперь хотелось бы увидеть ссылку на Двикс 6 с кряком о котором вы так много спорили smile.gif
SpiderX
Оф. страница загрузки тут: _http://www.divx.com/divx/create/download
На ней увидишь кнопку "Download DivX Create" smile.gif
Прямая ссылка: _http://download.divx....DivXCreate.exe
Лекарство (S/N): XSAVIRXM38RQFX666DHB

Перед покупкой про AVer'ы можешь почитать на PCTuner.ru, возможно захочется купить Beholder smile.gif Обзоры тюнеров там же.
Laryx
SpiderX

Lossless кодеки это конечно хорошо, но размер файла получается огромный. 50 Гб на фильм это слишком много

Это в наше-то время 200Гб винтов ???

Тут уж что будем ставить "во главу угла". Если минимальные ресурсы для получения "хоть чего-нибудь" - то, безусловно, надо сразу же жать ДивИксом, и ни о чем не думать.

Но, если мы хотим получить максимальное качество при приемлемом объеме, то, на мой взгляд, необходимо захватывать именно без потерь, а потом делать пару раз пробные сжатия.

Тем более нельзя забывать, что на FAT32 длина файла не может превышать 4 Гб, т.е. для lossless кодирования фильмов нужна система NTFS.

Это - обязательное условие.

Кодеки вообще не предназначены для захвата видео. Захват видео осуществляют программы.

Ну зачем же придираться к словам ? Я могу возразить, что кодек - тоже программа. А еще могу возразить, что и не программы вовсе захватывают, а компьютер... - и пошло-поехало переливание из пустого в порожнее.

При захвате используется кодек. Даже несжатое видео - и тут учавствует кодек-пустышка.

Следовательно, этот кодек должен отвечать определенным требованиям.

Troll

Тут уже правильно заметили, что использование кодеков зависит от задач, которые ты ставишь. Если просто "быстренько записать, чтобы один раз поглядеть, да стереть" - то все правильно, DivX Fastest. А вот если тебе хочется видео сохранить, немного обрезать, добавить звук и титры - то тут, ИМХО, следует пользоваться беспотерьными.

а с Хаффманом не знаком. (дайте телефон )

Ну... И это в интернете ? Берешь любой поисковик, набираешь
"кодек huffyuv" - и наслаждаешься.

Но для особо занятых - держи телефон:

PCTuners.Ru


Кстати, там много полезной инфы на сайте есть...

Хорошая программа для захвата есть здесь:

Сайт Ивана Ускова





Troll
to Laryx
QUOTE
Тут уже правильно заметили, что использование кодеков зависит от задач, которые ты ставишь. Если просто "быстренько записать, чтобы один раз поглядеть, да стереть" - то все правильно, DivX Fastest.
Мне казалось что я достаточно подробно осветил, в более ранних своих писанинах, проблему - "зачем я записываю ТВ!"
QUOTE
Но для особо занятых - держи телефон:
Ну в момент написания я... rolleyes.gif ...бездельничал на работе. Но сервис люблю cool.gif так-что спасибо!
для iuVCR регистрироваться надо? а то я тут накачаюсь и что с этим делать??? huh.gif
to SpiderX
QUOTE
Вот тут уточни как делал. LAME откуда брал? Стандартный софт с ним нормально работает?

Блин...! я опять не из дома пишу, а потому не могу тебе точные "цифры" выдать. У меня Lame 3.94 откуда брал не помню есть ссылка на www.mp3dev.org но не помню там ли я его брал. Скачал где то. Вся штука в том что я много эксперементировал до ТВ-тюнера со звуком (готовился к массовому копированию CD на комп и искал лучшее) и сейчас немогу точно сказать что откуда взялось. Последнее что я ставилл это K-Lite Codec Pack 2.хх-какой-то. А вот с методом всё проще, я всё делал из стандартных программ поставляемых с тюнером. Среди разных "стандартных" установок типо - DVD, SVCD, Mpeg1, Mpeg2, Avi, есть так же строка с просто "AVI" а ниже её "настроить". Вот в настройках этого АВИ и выбираются кодеки для звука и для видео. Взвуковой части можно, среди всего прочего, выбрать PCM, Layer3 или как там его, не помню как пишется ну и настроить то что выбрал.
QUOTE
Ты не совсем прав. Телевизор тоже не даёт 100% качества, т.к. экран телевизора (ЭЛТ) даёт худшее качество изображения, чем монитор.
тоже можно поспорить, так-как качество изображения зависит от декодирующего устроиства (груда маленьких железок приклеенных к доске wink.gif ). И как принято декодер телевизора сильнее посколько он ориентирован на это. Я как-то давно был у одного телемастера дома, так он таким образом и поступил: снял с какой-то модели Philips этот самыу декодер и присобачил к компу! laugh.gif Выглядело это на столе жутко ph34r.gif , но на экране очень качественно biggrin.gif . А то что экран у лучевых мониторов лучше ТВ это ты без оговорочно прав. Нет смысла даже спорить. Вся борьба в тюнерах и развивается вокруг чипа который производит обработку сигнала.
to -=+Sheva+=-
QUOTE
Парни меня эта тема даже очень заинтересовала завтра покупают ТВ тюнер Авер медиа внутренний

Насколько я знаю (из общения с разными продовцами, людьми имеющими ТВ-тюнеры и из статей) для стационарного компа лучше именно внутренний. Меньше проводов а следовательно потери в сигнале, ведь как не экранируй а потери будут. Про модэли не скажу, тут разные мнения ходят.
-=+Sheva+=-
Для тех кто хочет смотреть ТВ передачи через Винамп:
_http://www.brics.dk/~...v_1.9beta9.exe
или
_http://www.brics.dk/~.../in_tv_1.7.exe
для тех кто с бетами связыватся не хо!
P.S. сам не пробовал тюнер купил а ставить буду когда видео карту подгонят, так что пишите как вам эта прога!
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Запись ТВ через AverMedia
SoftoRooM © 2004-2024