Твой софтовый форум > Тематические форумы > Hardware

Разгон компьютера

,

ЗА и ПРОТИВ (+результаты)

Дата публикации: 18.04.2013 - 21:08
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
YURAS_
Целерон D326 2.5 ггц розогнал до 3.4 ггц, но постоянно работает в режиме 2.8 ггц.
Видюха радеон 9550 с 250/180 розогнал до 460/225, но не рискнул больше недели юзать в таком режиме.
Sanya979
А как целероны гонятся дву ядерные кто знает?
Shteud
Sanya979,
всё зависит от платы, системы охлаждения, конкретного экземпляра проца, качества питания и прямости рук
-=Sherhan=-
А я заморачиваться не стал разгоном. Pentium P4 3.0 Ггц (prescot), Radeon 9600 pro 256МБ. Какой-нибудь Celeron 1100 поразгонял бы. А так не вижу смысла насиловать железо ради небольшого прироста. Я лучше программно из операционки всё лишнее выкину-эффекта больше будет!!!
Crab2
Про разгон знаю оч мало, т.к. не интересовался, но разгонять пробовал, не особо понравилось, т.к. сердце екало, и фсе время заходил в БИОС сморел температуруwink.gif в итоге поставил обычную частоту на чем и бросил это баловство
VALDAYML
Всем здорово !!!
Разгон очень классная штука, когда он действительно разгон! Я в самом начале тоже думал, зачем гнать, ведь так дольше проработает,надо еще столько купить, поставить что бы охладить комп, все старался его менее шуным сделать, но когда в него пришлось засунуть 4 винта, 2 двд, 2 гиги памяти, тв тюнер я задумался о новом блоке питания, стандартный шел с корпусом на 350 ват, причем честно работал и тянул без проблем все это! Совсем недавно решил поставить скаченую игрушку, на сис требования не смотрел, так как в игрухи не играю, стал ставить , а она мне ошибку, мол не хочу стартовать на таких настройках видео, как не крути не пошла, пошел в магазин купил себе 8600 512 за скромные 470 грн. Все пошло без проблем, но радости через неделю стало меньше, чудеса стали поражать! То упадет в синий экран, то винт че то ошибки выдавать и перегружать комп,то вообще отвалится. Самое прикольное когда система реально видит винт , все вроде работает стабильно, но с винта ни чего не прочитать не записать. Вот он мой придел 350 ват. Расстрояный пошел купил себе блок питания, брал с запасом на будущее, так как новый комп покупать не собираюсь, в этот очень много чего безплатно досталось, а так как человек я не богатый, буду тупа менять мать+проц+оперативу, а видео и блок питания останется, этого мне пока хватит:
Тип ЦП AMD Athlon 64, 2712 MHz (9 x 301)
Системная плата Asus A8N-E (3 PCI, 2 PCI-E x1, 1 PCI-E x4, 1 PCI-E x16, 4 DDR DIMM, Audio, Gigabit LAN)
Чипсет системной платы nVIDIA nForce4 Ultra, AMD Hammer
Системная память 2048 Мб (PC3200 DDR SDRAM)
Дисплей
Видеоадаптер NVIDIA GeForce 8600 GT (512 Мб)
Монитор NEC MultiSync LCD195VXM+ [19" LCD]
Мультимедиа
Звуковой адаптер Creative Audigy Player (SB0092) Sound Card
Звуковой адаптер Realtek ALC850 @ nVIDIA nForce4 (CK8-04) - Audio Codec Interface

Хранение данных
Дисковый накопитель ST3120813AS (120 Гб, 7200 RPM, SATA-II)
Дисковый накопитель ST3120827AS (120 Гб, 7200 RPM, SATA)
Дисковый накопитель ST3200826AS (200 Гб, 7200 RPM, SATA)
Дисковый накопитель WDC WD3000JS-60PDB0 (279 Гб, IDE)
Оптический накопитель _NEC DVD_RW ND-4551A
Оптический накопитель Optiarc DVD RW AD-7173A
Общий объём 689.3 Гб (104.6 Гб свободно)
Как можно увидеть это атлон 3000+ который работает штатно на 1800 мг. Разгон остановился из-за непонятной мне причины, я только учусь. Как мне кажется, что мат плата просто неспособна работать быстрей, в биосе у меня стоят такие настройки что получается:

Производитель AMD
Версия AMD Athlon™ 64 Processor 3000+
Внешняя частота 350 МГц
Текущая частота 3150 МГц
Напряжение питания 1.475 V
Тип разъёма Socket 939
Но во всех прогах почему то стоит другая частота 2712. Кто нить гнал на этой материнке ??? Какие результаты ???
К тем кто против разгона отношусь с пониманием, сам токой, но вот решил проверить, оказалось это прикольно, сначало поднять частоту, а потом лазить по биосу в поисках че тут подкрутить что бы все тесты без ошибок проходил. При чем у меня при такой частоте на 1,4 в питания комп загружается, нормально работает но не терпит тестов и конверта аудио видео, пришлось питание чуть поднять. Противникам поднятия питания могу реально посоветовать посмотреть проги -датчики поступаемого питания на разные части компа, у меня реально видно что все данные плавают, незначительно, но они выше тех, на которых штатно должны работать, а значит и без поднятия питания есть периуды когда ваш проц работает на повышеном вольтаже !!! Есть же допуск! Кстате кулер на проце штатный, проц выще 56 не грелся, еще у меня кулер направлен на винты, 1 еще на 200 гб, и на задней стенке, я живу в Севатополе и мне летом приходится не сладко, особенно компу который сейчас в течение полу года практически работает в режиме нон стоп, сутками неделями и месяцами.
Вот с евереста температурки:

Системная плата 34 °C (93 °F)
ЦП 39 °C (102 °F)
ЦП диод 37 °C (99 °F)
Диод ГП 52 °C (126 °F)
Seagate ST3120813AS 40 °C (104 °F)
Seagate ST3120827AS 38 °C (100 °F)
Seagate ST3200826AS 37 °C (99 °F)
WDC WD3000JS-60PDB0 41 °C (106 °F)

Вентиляторы
ЦП 2722 RPM
Чипсет 5114 RPM
Шасси 1940 RPM

Вольтаж
Ядро ЦП 1.52 V
+3.3 V 3.33 V
+5 V 4.84 V
+12 V 12.22 V
+5 V резерв 5.03 V
Батарея VBAT 3.07 V

Imho
Цитата | Quote(VALDAYML @ 14.09.2008 - 22:46)
Противникам поднятия питания могу реально посоветовать посмотреть проги -датчики поступаемого питания на разные части компа, у меня реально видно что все данные плавают, незначительно, но они выше тех, на которых штатно должны работать, а значит и без поднятия питания есть периуды когда ваш проц работает на повышеном вольтаже !!! Есть же допуск!
*


"Допуск" есть. Если это так можно назвать. В каждом случае все индивидуально. Если из одной партии взять десяток одинаковых процессоров, разогнать их, то результаты мы получим самые разные. Одни процессоры откажуться гнаться совсем. Могут даже погореть. Другие же c удовольствием поддаются такой экзекуции. Хорошо это или плохо....сказать трудно. НО!
Если у вас не стоит БП именно БП, а noname коробочка, то я бы не советовал играть с напряжением. Покупайте настоящие FSP блоки питания, и уже тогда, при остальном соответствующем железе, эксперементируйте.
Henry723
Я разогнал свой C2D E6600 с 2,4 ГГц до 3,15 - зто примерно 30% ... Напряжение поднимается незначительно , прирост производительности у меня получился примерно такой же 20-25% ...
В принципе, процессор спокойно выдержит и 50% разгона по частоте (это статистика) , но я не стал этого делать ...

Делать разгон или не делать -каждый решает сам, просто некоторые пользователи делая разгон хотят сэкономить на этом - так вот экономии , как правило, нет ... Если процессор разогнан и работает, то просто меньше прослужит - опять же по статистике ... Другая категория делает разгон из любопытства - хотят найти предел возможностей конкретного процессора , но,как правило, потом максимум разгона снимается ...
Cr558
Если разгон даст прирост в 50% я вижу смысл, но в большинстве случаев насиловать железо ради 4-5 кадров с игрушке как-то не целесообразно.
Хотя я понимаю чисто спортивный интерес разгонать до предела, но работать лучше на штатных частотах.
kik55
ради 4-5 кадров можно использовать специализированный софт, программа перезагружает комп, выносит добрую половину процессов в том числе explorer, я бы разогнал и ради 30% но так как не имею соответсвующих навыков лучше подожду нового
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Разгон компьютера
SoftoRooM © 2004-2024