Твой софтовый форум > Тематические форумы > Hardware

Какой сканер лучше выбрать?

Дата публикации: 09.05.2006 - 09:42
Pages: 1, 2
main
Подскажите какой сканер лучше выбрать в предела 90$.
Diablos
Лично я советую что-нибудь из серии Canon ! Дешево но качественно, у меня вся переферия от Canon !
yah
У меня тоже Canon. На него дешевые чернила.
thalass
Смотря для чего сканер...
субьективно я сторонник Epson'ов...
по ценам не проверял но за 90 енотов можно взять нормальный эпсон со слайд-модулем... отличная цветопередача и неплохое качество исполнения...

В принципе при выборе обрати внимание на качество самого продукта, наличие или отсутствие упомянутого слайд-модуля, интерфейс подключения и удобство прилагаемого в комплекте ПО, в частности интерфейс управляющей программы...

QUOTE
У меня тоже Canon. На него дешевые чернила.


Ну ты сказанул.... blink.gif
это ж куда их там ??
Infernus
НР тоже хорош

уан, к сканеру чернил не нужноwink.gif
DIG
Canon i3000,недавно купил,режим экономии,прекрасно печатает,даже на компакт дисках,правда обошелся чуть дороже-94у.е.Очень просто заправляються катриджи вручную.
yah
йопт, вот это мну перекосило. -)) Я написал про принтер -). А если сканеры - то НР
Laryx
Лично я долго сравнивал различные модели сканеров - в конце концов остановился на линейке Epson Perfection. Себе взял самую дешевую модель - Epson Perfection 1270, мне кажется отношение качество/цена у нее наивысшее.

Слайд-сканеры, на мой взгляд, в планшетных сканерах - деталь малопригодная. Лучше эти деньги потратить на что-то более нужное...
armour
да прикольно с черниламиsmile.gif
Если с плевательницами можно спорить, Canon, HP, Epson.
у каждого свои плюсы и минусы,
то со сканером почти однозначно Epson.
Любой фотограф или издательство подтвердит. Почитай хардварные или фото форумы, сравнительные тесты - убедишся.
Думаю именно Epson выпер с рынка полупрофессиональные (серъезные сканеры) AGFA и компромисный UMAX стоящие в районе 500-1000 и более уёв предложив гораздо более дешевые, но качественные решения. (Если не ошибаюсь шествие Epson началось с Epson Perfection 2450 Photo (мож и ошибаюсь и эту революцию среди фотографов сделала другая модель, не суть важно, всеравно когда я надумал покупать сканер, этой модели уже небыло)
Увы, наблюдается повсеместная тенденция, когда новые устройства, программы, становятся хуже чем предшественники. линейка сканеров постоянно обновляется, но не всегда удачно... Тем не менее Epson все равно остается лидером. Выпуская относительно недорогие, продвинутые сканеры для дома/офиса. И выпуская дорогие, серъезные сканеры для фотографов и издательской деятельности. Модельный ряд разширился, охватив почти все ценовые и профессиональные требования.
Сейчас ночь, и не до того чтоб лазить по инету, смотреть модели и их характеристики. ИМХО тебе лучше это сделать самому и определиться зная что чем пахнет. Поиск и вперед.
если кратко то сейчас на рынке в основном представлены три модели до 100 уёв

EPSON Perfection 1270 (1200 x 2400 dpi)
(младьшая модель, строго но со вкусом и качеством, у меня нареканий не было, но лично мне нужно больше, правда без слайд адаптера, а нафиг он нужен. у эпсона часто бывают всякие модификации и опционально могут стоять всякие навороты, может быть на основе этой модели быть модели с наворотами типа со слайд моделем или с каким нибудь девайсом для сканирования пачки листов)

EPSON Perfection 1670 Photo (1200х2400 dpi) (тоже разрешение, но в ней уже присутствует слайд-модуль. слайд-модуль в этой и в других более старших моделях обязателен. Разнятся только возможности и размеры этого модуля.)

EPSON Perfection 2480 Photo (2400 х 4800 dpi). Именно на этом сканере я остановился. Соотношение цена\качество/возможности оказались оптимальными. Сканер оправдал себя и давно с головой окупился. Жаль что не хватило на более старшую модель из стана 3ххх. Там сканеры покруче, серъезней, без глюков, в 2480 хоть и вставляется 6 кадров, но сканируется только три, в старших моделях 3ххх сканируются все 6 и быстрее, да и разрешения и другие параметры покруче.
Да я заговорил о глюке - в этом сканере (2480)присутствует один глюк (безобидный) надо будет это попробовать решить. Первые 4-5 мм -- глухая несканируемая зона. Пустячок.) (этот глюк не только у меня, везде где попадался такой сканер был этот глюк, может кто знает как это решить) во всем остальном сканер суперский на свои деньги и запросы соответственно. Хотя мечтается о более дорогом сканере, но не в этой жизниsmile.gif
Короче это самый оптимальный, проверенный, сканер за 100 уёв - максимум возможностей и качества на эти деньги.

Попадаются модификации с опционально установленным податчиком фотографий.

На рынке есть подобная модель
EPSON Perfection 2580, те же параметры (2400 х 4800 dpi), но присутствует подача пленки. Эти модели не тестил, практически тот же сканер, но они дороже доларов на 20. Недавно видел какую-то новую модификацию, типа 2590, те же яйца тока дороже.

Те что от 3ххх и выше, земля и небо, совсем другой полет, на работе да, а для дома мне жирно неоправдано.

Почитать о сканерах от Эпсон можно на
http://www.epson.ru/ информация правда там устаревшая, особенно шокирующи ценыsmile.gif, но зато там можно увидеть модели и модификации, которые на рынке либо отсутствуют, либо редки.

Есть еще старенькая модель 600 или 660 или что-то около этого. Даже не знаю, есть ли они на рынке, наверное еще могут попадаться. Но это если денег совсем жалко. Всеж думаю и среди мыльниц-стекляшек это неплохой выбор.

Касаемо сканеров других производителей. Все остальные Юмаксы, Мастеки и т.д. голимый компромис, находящийся в области лов-использования.

Касаемо НР. Безусловно заслуживает уважения. Продукты неплохие. Но это лишь дань бренду. Их могут брать либо админы, либо продвинутые пользователи. Находясь в неведении о преимуществе Эпсон, отдавая дань некогда проверенной конторе. Простите что кажусь категоричным, это мое мнение, и думаю обоснованное и поверьте, никого не хотел обидеть. Я не надутый специалист и многого не знаю, и знаю это. Все тесты которые мне попадались, мнения фотографов и издателей говорит в пользу Эпсон. Если раньше везде стояли профессиональные сканеры от АГФА, о барабанниках и слайд сканерах молчу, то сейчас в издательствах и фотолабораториях стоят Эпсоны. По тестам, даже младьшие модели 2480 и 3ххх и даже 1670 не сильно уступают по качеству сканирования профессиональным слайдовым сканерам за 10 000 уёв. И эти тесты не купленные, это мнение независимых людей, фотографов. К тому же мне самому приходится работать со сканерами от Эпсон и я знаю о чем говорю. Да достаточно зайти в магазин, в котором есть сканеры этих фирм, посмотреть и все понять даже по внешнему виду. НР на фоне солидности Эпсон просто теряются. А если поднять крышку и посмотреть на слайд-адаптер, вопросы отпадают. У эпсона они куда больше, Если у сходных начальных моделей от НР только на 2 кадра оконце, то у Эпсона начинается с 3. И самое главное что ставит точку в выборе - это цена при высоком качестве продукта.
Аналогичные продукты от НР а то и чуть уступающие, стоят гораздо дороже.

Единственное когда бы я обратил внимание на сканеры от других производителей, то это если бы мне нужен был сканер формата А3, тогда бы возможно я бы купил самый дешевый сканер все равно от кого. Но это вряд ли - даже очень большие площади, типа А0, спокойно сканирую своим сканером а потом склеиваю. Потом если бы мне а точнее фирме нужен был бы сканер с возможностью сканировать сразу пачками документы (у меня то явно не будет такого документооборота). Прости, немного отвлекся, тебе то нужен обычный сканер в районе 100 долларов. Просто ночью под пиво ушел в сумбур, мда, навоял, аж страх как поперло. Да еще гады инет отрубили, поэтому отпишусь только днем.

ЗЫ. Вспомнил еще несколько незначительных багов Эпсона 2480. Во время сканирования из фотошопа, диалог сканера блокирует фотошоп, а сканированная картинка появляется поверх диалога. Так что иногда закрывает диалог почти полностью. Малость просто неудобно. Наверное это можно как-то исправить. Покрайней мере такое наблюдается не повсеместно. А если сканировать Вуесканом, то вообще проблем никаких и качества можно добиться лучшего, особенно многопроходным сканированием.
Далее при сканировании слайдов, обязательно правильно располагать рамку, и обязательно чтоб пленка была порезана по 6 кадров и концы чтоб не торчали и если что-то не так, то все будет грязно-контрастно-черным, или может неотсканироваться один кадр. У меня как-то была пленка порезанная неправильно, как не крутил, один кадр так и не от сканировал. Не хватило логического мышленияsmile.gif
Далее, если постоянно винимать из ЮСБ сканер, а потом ошибиться и не в тот разъем всунуть, могут быть небольшие проблемки, сканер найдется как новое устройство и потребует установки дров. Достаточно вернуть сканер взад. В общем – не проблема. Встречал хуже. Принтеры ОКИ (цветные и ч/б) например работают через такую жопу... Или камера Минолта и другие устройства, требовали гораздо больших танцев с бубном.
И самое главное стекло. Во первых оно более нежное чем в старших моделях, где оно весьма добротное. Не подумай что оно с изъянами и дефектами, просто в старших моделей все гораздо добротней, вопервых нет такой проблемы со статической пылью, во-вторых его трудней поцарапать. Поэтому особо следи за состоянием стекла, особенно чтобы не поцарапать его слайдовой рамкой. Надеюсь я тебя не испугал. У меня стекло в идеальном состоянии, а слайды на своем сканере еще ни разу не сканил. Мне это не нужно. А вот там где сканеры бесхозные, там бывают царапины, отпечатки и т.д. Так любую технику можно довести. Так что небось. Тем более что из нутри, а это главное, стекло в идеальном состоянии у всех встреченых мной сканеров. Нет разводов от механики, столь привычных для некоторых, нет пыли.
А у других производителей думаю проблем больше. Больше всего нареканий у меня на Мастек. Глюкавыеи тормознутые от и до. До програм. Стекла пачкаются, разводы, пыль, приходилось разбирать, чистить. У стекляшек механика вообще никакая, ее может клинить. К тому же может быть перекос лампы при транспортировке (сканировании), в итоге искаженное изображение. Бывает сканеры лупят левые, цветные точки. При том у одной и той же модели могут быть разные результаты и глюки, один сканит нормально, другой никак. НР попадался только один глючный. Давно. Вряд ли что инфа достаточно объективна. Не так уж и часто доводилось иметь дело со сторонними сканерами. Но разницу между Эпсон и другими я ощутил. А Эпсон и раньше делал отличные сканеры. Довелось пару раз сталкиваться с массивным Эпсоном с разными интерфейсами, Скази, ЛПТ и др. неведомые. Моща. Это еще те времена когда предел был в 300 дпи нормальным. Он на свои 300 сканил честно и безупречно, не то что некоторые и был самым лучшим, попадаемым мне убийцей растра. Даже сейчас, я был бы рад такому сканеру. Вспомнил, как-то на работе чек, стал на сканер, чтобы закрутить лампочку, шеф обомлел. Скунеру по фиг. Просто не хотелось бы чтоб подумали что стекло там хлипкое. Стекло нормальное, а по сравнению с другими сканерами думаю зашибись. просто в старших моделях стекло еще качественнее.

Подведу итог.
Какой бы Эпосн не взял, не прогадаешь
EPSON Perfection 1270 (1200 x 2400 dpi) и EPSON Perfection 1670 Photo (1200х2400 dpi)
Отличные финансовые решения с хорошим качеством скана, годится если не ставить акцент на слайд сканировании. И если запросы не завышены. В полиграфии сканер показал себя отлично. Хотя, в полиграфию иногда такое говно идет и не важно каким сканером и какой мыльницей снятое. Короче, это начальный сканеры для старта, вполне достаточные.

EPSON Perfection 2480 Photo (2400 х 4800 dpi) – идеальный сканер по этой цене (100)

EPSON Perfection 2580 Photo (2400 х 4800 dpi) – практически тот же сканер, только за большие деньги, не стоит это того, да и порог в сто уе превышает.

Все старшие модели, обычному смертному и не нужны, разве что одержимому красотой, мечтой, фотографией, тех прогрессом, способному использовать сканер с пониманием, что это то что ему было нужно, и что только этот сканер это может дать – короче – профессионалу.

Да я писал только разрешения сканеров, есть еще масса других параметров и характеристик, глубина цвета, плотность, тип матрицы, тип питания, скорость и т.д.
У Эпсонов с этим все впоряде. А у других не знаю.
Люди, простите за такой массив отвлеченной Инны, под пиво у меня такое бывает.
Наверное предупреждение заслуживаю.

ЗЫ2. Если выберешь EPSON, то если возникнут вопросы, пиши в ПМ
Сорри, забыл, у меня еще корпус слегонца кривоватый, крышка. Это только у меня, все остальные что я видел – ровные. На сканирование это не влияет.
Надо будет для интереса сравнить с аналогичными моделями от НР, уверен Эпсон будет лучьше
corvus
Тоже мальенько от себя добавлю:
CIS - матрица позволяет делать сканеры более компактными и не дорогими, но по качеству сканирования (особенно по динамическому диапазону) они немного уступают традиционным CCD-братьям.
Не приставайте к менеджерам с вопросом: ""Какой сканер Вы посоветуете для дома?"" - в ценовом диапозоне до 2500р. они различаются только комплектацией и внеш. видом, а их качество работы превосходит все Ваши запросы Ж-)"
Для организации домашней ""цифровой фотолаборатории"", если есть принтер Epson Photo, то берите сканер Epson Perfection - он сохраняет служебную информацию, которая используется при распечатке принтером."

Вот и все.
Pages: 1, 2


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Какой сканер лучше выбрать?
SoftoRooM © 2004-2024