Твой софтовый форум > Global News > Новости, интересные факты и их обсуждение

112 законов вселенной или повод задуматься

,

Это интересно

Дата публикации: 13.05.2006 - 18:22
Pages: 1, 2
Slevin Kelevra
QUOTE(Гражданин @ 10.05.2006 - 3:09)
Вот бред же. Каждый второй пункт могу оспорить.
*


Поддерживаю, я тоже почти с половиной перечисленного не согласен.
Но над чем задуматься тоже есть.
QUOTE
Вообще,Гражданин, ты слишком уж авторитетно рассуждаешь, "я смогу все опровергнуть!" Как будто, ты кандидат или доктор философских наук. У тебя высшее образование-то есть?
Здесь мы вроде новости обсуждаем, а не обсуждающих.
QUOTE
У тебя высшее образование-то есть?
А без него запрещено рассуждать?
armour
Честное слово непонимаю почему тут ломаются копья.
люблю читать топики когда они обрастают коментариями. Увы, текст настолько огромен, а я под пивом, прочел по диагонали, ничего такого не нашел. Да какие это законы, нет, пожалуй правильная формулировка "112 законов вселенной или повод задуматься" кто как воспримет, законы, принципы, повод задуматься.
Вещи в большинстве случаев правильные, хоть и не абсолютные. Иногда правда какие-то нереальные, космические (не тоб чтоб глупые), но есть голова чтоб думать, вот и повод.
10 заповедей, смешно, не думаю что ты иудаист (почитатель торы) или какой нибудь адвентист или единственник. услышал небось 10 заповедей, слегка религиозен, впали в душу. Все правильно конечно, не спорю. Но. сейчас типа христиане живут по новому завету. А в новом завете нет заповедей, нет закона. Буква закона убивает, а дух животворит и т.д. Есть только один закон, закон любви. Люби других как самого себя. Вот и все христианство. Если любишь, не убъешь

Гражданин, ну нельзя же так все прямо воспринимать, без оговорок и буквально.
вон у христиан есть фишка: ударили по одной щеке, подставь другую. правильный принцип, но не закон. Есть хорошая руская пословица, если злой чекнаступил на полу твоего кафтана, отрежь ее. что-то в этом роде. Иногда действительно лучьше проигнорировать. проверено действует. Но иногда нужно и ответить. А получается, что все такие советы воспринимаются бездумно, типа заставь дурня богу молиться он и лоб расшибет.


dizverg, Безусловно тут больше от всяких модных духовных практик, но не далеко ушедших от христианства, принципы очень схожи и близки. Нет на свете ничего нового. Даром поклонники духовных практик думают что они в духовном плане выше христиан. может немного чуть свободней. Это иллюзия. Может быть я чего-то не понимаю и не знаю, но то что я видел, это завуалированные культы, секты (не говорю о христианских), дающие иллюзию духовности. Гуру, учителя, наставники, смешно, человек расказывающий как мне нужно жить, освободить свой потенциал, сам имеющий массу проблем и невидит их. Блин, понимаю, а объяснить на пальцах не могу. Но то что это ерунда и понты я понимаю. разводилово по большому счету. Я гуру принесите мне по три рубля я вам глаза открою. Вспомнилась комедия, ДМБ или что-то военное, там прапор ушибленный всякую фигню толкал из устава и т.д. за ним народ пошел культово.
Много мудрости, в разных религиях и практиках. большая их ценность для людей глупых, не способных дойти до чего-то самим. Они ведомы, но до конца не понимают всей картины, хотя понимаю, что это мудро, звучит мудро,
что-то типа как написал Гражданин "любая логическая цепочка вызывает повод задуматься. А чем более она бессмысленная, тем больше начинаешь пытаться понять её. Если логика плохо развита, то некоторые цепочки вводят в лёгкий транс из-за невозможности их восприятия." Хорошо конечно что так "овец" стада воспитывают, в правильности, но только овец потом стригут. Кому что.
На самом деле нет никакой особой мудрости и особого знания. Все примитивно и понятно, и за истиной не нужно ходить в церковь, синагогу. природный ум, логика, опыт.
Что-то не получается выразить мысль, немного не о том. Попробую еще сформулировать. Есть всякие учения, дающие правильные мысли под своим соусом, есть люди впитывающие это под этим соусом, а есть люди которые обрабатывают это, пропускают через... думают короче, размышляют и приходят к тем же выводам или оспаривают это но самостоятельно. Хорошо что человек может где-то научиться. прочитать "112 законов вселенной или повод задуматься" и задуматься. но один примет это бездумно, другой пропустит через свое сознание, опыт и т.д. Даже этикет для кого-то может стать религией. Этикет это хорошо, но для некоторых это бездумный культ. Есть культуры почти хорошие своим этикетом. Восточное гостеприимство арабов и исламов всяких. Круто, щедрость, душевность. но всегда ли осознано. Не всегда. Понимаю а снова сформулировать не могу. В такой ситуации возможно лицемерие чтоли. да нет даже не лицемерие. Просто в одной ситуации человек добр, в другой совсем другой. Это хорошо видно в фильме "украсть Тарантину". Хорошие люди, но варвары, поступающие не по велению ума и совести, а по своим обычаям. что-то я упустил, да не столь важно.

adode, почти согласен, так сам часто думаю. правда не в масштабе времени и вселенной, а всего лишь в масштабе человечества. Мое значение 0. Но не все так плохо и бесполезно. живи и радуйся. не пытайся изменить весь мир, даже близкие миры. Но всеж, иногда посеешь добро, в свое удовольствие, оно отразится на ком-то, и может даже тебе вернется. Думаю я не мало повлиял на людей. Как-то в детстве когда еще был хулиганом, ходил по базару, у теток семички набирал, они возмущались, ругались, поделать ничего не могли, а меня это подстегивало, набрался семечек, прохожу мимо последней тетки, а уже некуда семечки ложить, а тетка ласково так улыбается, подзывает к себе, набирай мол сколько нужно, без укору. Мне так стыдно стало, взял у нее жменьку семечек и пошел совсем другим человеком. Вот какая-то невзрачная в масштабах человечества тетечка повлияла на судьбу человека. Вот и закон подставь другую щеку в действии.
Не все так однозначно в этом мире...
дымчик
Не знаю, половина утверждений по-моему - сущая глупость... А насчет опровержения - так используя приемы софистики, можно любое утверждение доказать, даже заведомо ложное wink.gif
Pages: 1, 2


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: 112 законов вселенной или повод задуматься
SoftoRooM © 2004-2024