Твой софтовый форум > Global News > Новости, интересные факты и их обсуждение

Что сказал итальянец Матерацци Зидану?

Дата публикации: 19.08.2007 - 11:17
Pages: 1, 2, 3
SNOW
QUOTE
Жалко Зидана, это был его последний матч, и так вот его закончить...

А чего жалеть? Ушел как никто не уходил. Помпезно, с шумом, как настоящий мужик.
user posted image
tonder
Там и нетакое говорят. В Зидана нервы сдали. Методы оправдывают цели, особенно при таких ставках. Психонул - проиграл. Кто вспомнит про этот эпизод через лет так 10? И что это изменит? Факт останется фактом - Италия 4 кратный чемпион мира- это точно будут помнить. И помоему заслужено. Сильный чемпионат - сильная сборная, незря там ни одного игрока нет с другого чемпионата. Франция помоему, после ухода этого "золотого поколения" сдаст очень серйозно, она токо и выезжала на Зидане. Зидан не заиграл - вся команда стала. Вот это группа образовалась в Украины в отборе на ЧЕ 2008- Италия - Чемпион Мира, Франция- вице Чемпион Мира, Украина- чверть финалист Чемпоната Мира, + неслабые сборные Шотландии, Литвы, Грузии разве, что Фарерские острова мальчик для бития))) Чем ни "группа смерти"))))
scorpio
Удаление Зидана: Версия очевидца


Мировая пресса и болельщики продолжают обсуждать, что именно привело капитана сборной Франции Зинедина Зидана к поступку, который стал причиной для удаления с поля.

Сам Зидан пока хранит молчание по поводу инцидента, но, по словам его агента, может через несколько дней рассказать о том, что же все-таки произошло на футбольном поле.

Тем временем, появилось несколько версий инцидента. По одной из них - Матерацци обозвал Зидана "террористом" и нелестно выразился о его этнических корнях.

Вторую, бытовую версию происшествия озвузил партнер Зидана по сборной нападающий "Ювентуса" Давид Трезеге.

Со слов Трезеге, "диалог" выглядел приблизительно так:

Зидан: "Руками придерживаешь, малыш, руками".

Матерацци: "Тебе показалось".

Зидан: "Только так и можете меня остановить. Ничего, выиграем по пенальти, потом найдешь своим рукам более интересное занятие".

Матерацци: "Помечтай, через час твоя мама, у меня, чемпиона мира..."

Что было дальше, видели все. В раздевалку 34-летний чемпион мира и Европы уходил под свист трибун. Молча.

В эти секунды Зидан ни с кем не мог поделиться. Заветный Кубок мира, который футболист гордо держал над своей головой в 1998-м, красовался на постаменте совсем рядом. Но дотронуться до футбольной святыни он не имел права. Больше Зидана на стадионе не видели. Даже на церемонии награждения...

Косвенно эту версию подтверждает и сам "провокатор" Матерацци, который заявил, что не называл Зидана "террористом".

"Это не правда, я этого не говорил. Я неуч и даже не знаю, что означает это слово", - заявил Матерацци.

В любом случае, это заявление серьезно бьет по тренеру итальчнцев Марчелло Липпи, который в интервью возложил всю вину на Зидана, назвав Матерацци невинной жертвой.

Футбольные же власти заявили, что скоро вынесут свой вердикт по эпизоду.

По материалам Динамо (Киев) от Шурика, Газета.Ru, Корреспондент.net
Фан
Марко Матерацци признался, что оскорбил Зидана

«Зинедин Зидан вел себя очень вызывающе, и я его оскорбил»,- признался итальянский футболист Марко Матерацци, получивший от капитана сборной Франции удар головой в грудь в финальном матче ЧМ.

«Я подержал его за майку всего несколько секунд, он повернулся ко мне и с насмешкой и явным пренебрежением сказал: «Если тебе нужна моя майка, я тебе ее отдам позже, (когда мы сделаем вас в серии пенальти)». Я ему ответил грубо, это правда», - сказал итальянский футболист газете «Коррьере делло спорт», приподнимая завесу тайны над инцидентом, повлекшим удаление Зидана с поля на последних минутах встречи, в результате чего капитан французской сборной не бил пенальти.


В СМИ высказывались разные предположения. Некоторые сообщали, что Матерацци, возможно, задел сестру или мать Зидана или обозвал самого его «террористом». «Что касается обзывательства «террористом», я плохо образован и не знаю, что такое исламский терроризм. И уж точно я бы никогда ничего не сказал о матери Зидана. Мать - для меня святое», - сказал Матерацци, потерявший свою мать, когда ему было 14 лет. На вопрос об «оскорблении сестры» итальянец ответил, что «сказал грубость, которую футболисты говорят на поле десятки раз». Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

user posted image
Waider
Более склоняюсь к версии удаления Зидана, которую изложил John_Rambo, кстати вот ещё одна статья по поводу этого инцидента:
Матерацци не знает слово "террорист"


Твой софтовый форум

Главным вопросом после финала чемпионата мира заключался, естественно, в том, что же именно Марко Матерацци такого сказал Зинедину Зидану, что тот забыл о статусе матчи и ударил соперника головой в грудь. Ведь не просто же так француз вышел из себя, значит, как-то итальянец его оскорбил.
Сам Зидан, естественно, ничего рассказывать не стал. Что бы ни сказал Матерацци, поступок Зидана все равно оправдать будет сложно, так какой смысл вообще рассказывать об инциденте? Капитан французов вообще пока не появлялся на публике, и его можно понять.

Однако молчание Зидана не помешало желающим, а таковыми оказались практически все журналисты и болельщики, строить предположения. В итоге родились три версии: Матерацци назвал Зидана террористом, Матерацци оскорбил сестру Зидана, Матерацци оскорбил мать Зидана. Причем наибольшее распространение, с легкой руки английской газеты The Guardian, получила первая версия.

В общем, она не слишком негативно характеризовала Матерацци. Не так уж сильно он вроде бы оскорбил Зидана. Другое дело, что итальянец знал наверняка, какие именно слова выведут француза из себя и, видимо, слово "террорист" к таковым относилась. А потому Матерацци решил выступить с опровержением.

Поскольку глупо было бы утверждать, что он вообще Зидану ничего не говорил, Матерацци пошел по другому пути. А именно – сказал, что вообще не знает слова "террорист", а потому и оскорбить Зидана подобным образом он не мог.

Правда, итальянец при этом отказался сообщить, что же он все-таки сказал Зидану. Видимо, он пока еще не знает об оставшихся двух версиях, которые красят его куда меньше, чем первая, иначе бы он и их постарался опровергнуть.


armour
Инцидент, случившийся за десять минут до конца дополнительного времени финала чемпионата мира, когда Зинедин Зидан, словно заправский уличный боец, боднул Марко Матерацци, чуть было не затмил собственно исход встречи. Главный вопрос, который интересует всех,– что же такого сказал итальянец, чтобы вывести из себя обычно убийственно спокойного Зидана? В любом случае общественное мнение на стороне французского футболиста, которого вчера признали лучшим игроком мирового первенства.
Если бы такой, прямо скажем, хулиганский поступок совершил любой другой футболист,– пресса, управляющие органы мирового футбола, болельщики, наконец, дружно признали бы его наглецом, подлецом и хамом, которому вообще не место в обществе приличных людей. Но это Зидан, человек, который за свою славную карьеру заработал репутацию не только одного из лучших футболистов в истории, но еще и предельно выдержанного человека. По крайней мере именно так его охарактеризовал главный тренер сборной Италии Марчело Липпи, прекрасно знающий Зидана по годам совместной работы в Juventus. Аналогичного мнения придерживается и такой бесспорный авторитет в мировом футболе, как Франц Беккенбауэр.
Конечно, Зидана удаляли с поля и раньше. И не так уж редко – 11 раз. Но все это были, скажем так, рабочие моменты. В любом случае так грубо он себя никогда не вел, хотя от соперников ему всегда доставалось – хорошо известно, что отнять мяч у Зидана чаще всего можно только с нарушением правил.

Какие именно слова, произнесенные Марко Матерацци, спровоцировали лидера сборной Франции на столь несдержанное поведение (напомним, что итальянским Зидан владеет прекрасно и тонкости нецензурной лексики этого языка ему хорошо известны), пока неясно. После матча журналисты, естественно, пытались докопаться до истины, но тщетно. Зидан ничего не сказал. "Он подавлен, он, может, самый несчастный человек на свете,– оправдывал своего подопечного наставник французской команды Раймон Доменек.– Я его не оправдываю, но могу понять. Когда тебя весь матч бьют по ногам, а мы все видели это, недолго и сорваться. Хотя, конечно же, печально, что он вот так завершил свою блистательную карьеру".

Отказывались выдавать детали словесной перепалки между Зиданом и Матерацци и другие игроки сборной Франции. Все, явно сговорившись, утверждали, что почти и не обсуждали случившееся в раздевалке. Впрочем, один из них, Вильям Галлас, все же немного проговорился, заявив, что испытывает желание дать Матерацци "в морду". А Давид Трезеге сказал, что Зидан в любом случае покидает турнир с высоко поднятой головой, а Матерацци этого просто не заслужил. Что ж, видимо, оскорбление, нанесенное итальянцем Зидану, действительно стоило этого, уже вошедшего в историю мирового футбола, удара головой.

Безусловно, были предприняты попытки добиться объяснения и от самого Матерацци. Но он, что вообще-то странно для игрока, только что достигшего пика своей карьеры, завоевав звание чемпиона мира, ясности в ситуацию не внес. Итальянец пронесся сквозь строй журналистов, бросив на ходу: "Пока, пока, ребятки!"
Если оставить в стороне рассуждения о том, кто и что кому сказал, то на первый план выходит еще один важный аспект случившегося. Дело в том, что есть серьезные основания полагать, что решение рефери Орасио Элисондо об удалении Зидана было не совсем чистым в юридическом смысле. Он не отрицает, что сам не видел момента удара. Не видели его и лайнсмены. Более того, на скамейке запасных французской сборной тоже никто ничего не заметил. Окончательно всех запутал Марчело Липпи, который вроде и не сказал, что тоже проглядел момент стычки, но заявил, что ни он, ни кто-либо из находившихся рядом с ним не требовал от судьи наказать Зидана.

Единственным человеком из уполномоченных принимать решения, все видевшим, оказался резервный арбитр. За консультацией к нему и обратился Орасио Элисондо. Загвоздка только в том, что запасной судья видел момент на видеоповторе. А надо сказать, что в правилах футбола нет никаких упоминаний о том, что арбитр может принимать решения исходя из видеоповтора. Элисондо, пусть и невольно, именно это и сделал. А ведь FIFA традиционно категорически выступает против этого, отвергая все предложения прибегать к помощи видеотехники при разрешении спорных моментов.

"По сути, я не могу оспорить справедливость удаления,– отметил форвард сборной Франции Тьерри Анри.– Но давайте будем последовательными. Если в этом случае все решил видеоповтор, то и в других сложных ситуациях надо к нему прибегать. А то получается, что Зидан стал 'жертвой' несоблюдения правил".
Остается добавить, что инцидент не помешал Зинедину Зидану получить звание лучшего игрока чемпионата мира. Кроме всего прочего, он забил на этом турнире три гола, причем все три – важнейшие. В матче 1/8 финала с испанцами его гол окончательно снял вопросы о победителе, а гол в игре с португальцами – единственный и победный – вывел французов в финал. Его же третий и последний гол на этом чемпионате позволил французам открыть счет в решающем матче с итальянцами. Он также мог стать решающим – "золотым", но запас везения у "трехцветных" иссяк. Равно, как и запас терпения у их лидера. Между тем голов на этом турнире забивалось как никогда мало. Достаточно сказать, что лучший форвард чемпионата, немец Мирослав Клозе, забил всего пять. Четырежды поразить ворота соперника не смог никто, а Зидан разделил второе место еще с восемью игроками.

Наверное, если бы решение принимали чиновники FIFA, они бы отдали лавры сильнейшего кому-то еще. Но в этот раз все зависело от мнения журналистов, аккредитованных на турнире. Роль международной федерации сводилась лишь к тому, чтобы предложить представителям СМИ список из десяти, по мнению технического комитета федерации, лучших игроков турнира. По результатам опроса Зидан получил 2012 очков. Второе место с 1977 баллами занял капитан сборной Италии Фабио Канаварро. Третье – диспетчер итальянской команды Андреа Пирло – 715 очков.

user posted image
armour
Зинедин Зидан: "Матерацци не оскорблял ни ислам, ни мою семью, я его поздравил, он извинился"

Футбольную общественность продолжает будоражить эпизод, произошедший в финальном матче чемпионата мира, когда Зинеддин Зидан ударил Марко Матерацци, за что был изгнан с поля. По одной из версий, это произошло из-за того, что Матерацци назвал Зидана «грязным мусульманином», сообщает sports.it.

Сам Зидан после матча сказал, что «реакция против Матерацци не имеет отношения к моей семье и исламу. Я хочу заявить, что инцидент между нами исчерпан, после матча я поздравил Матерацци, а он извинился передо мной».

Тем не менее, этот инцидент вызвал широкий резонанс в исламском мире. В Интернете появилось множество угроз против Матерацци, вплоть до угрозы его убийства. На арабских сайтах Зидан называется «гордостью арабской нации» и «защитником панарабизма и ислама», в то время как Матерацци именуется не иначе как «игрок, представляющий отбросы Европы» и «грязное животное».

Беккенбауэр был удивлен удалением Зидана

Президент оргкомитета ЧМ по футболу Франц Беккенбауэр считает, что удаление капитана французской сборной Зинедина Зидана в финальном матче против Италии сыграло для "Трехцветных" роковую роль.

Как Беккенбауэр заявил журналистам после игры, закончившейся поражением команды Франции в серии пенальти, он удивлен красной карточке Зидана, поскольку "обычно это очень дисциплинированный и сдержанный игрок".

Капитан французской сборной был удален на 109-й минуте игры аргентинским судьей Орасио Элисондо за то, что ударил головой итальянского защитника Марко Матерации. После этого оставшаяся в меньшинстве команда смогла дотянуть до серии пенальти. И, как считает Беккенбауэр, капитан мог бы помочь французам реализовать несколько голевых ситуаций у ворот противника и выиграть матч без необходимости пробивать серию 11-метровых.
scorpio
Удаление Зидана: Версия Матерацци (обновлено)


Защитник сборной Италии Марко Матерацци признался, что произнес в адрес Зинедина Зидана несколько ругательств.

"Я держал его за майку в течении нескольких секунд. Когда она немного стянулась с плеч, Зидан повернулся ко мне и сказал с особым высокомерием, мол, если я хочу взять его майку, то он отдаст ее мне после окончания матча. После чего, нечего скрывать, я оскорбил его", - заявил чемпион мира и самый "заметный" игрок финала.

На вопрос касались ли оскорбления сестры француза, Матерацци вразумительного ответа не дал.

"Это был тот тип грубостей, который мы неоднократно слышали от французов перед подачами в штрафную, и мы настолько к ним привыкли, что иногда даже не обращали на это внимания", - сказал Матерацци.

"Можете быть уверены на все 100: я никогда не называл его террористом просто потому, что я не знаю, кто такие исламские террористы", - подчеркнул защитник.

"Я также ничего не говорил о матери Зидана. Для меня любая мать священна", - заключил Матерацци.

Слова итальянца, мягко говоря, не вызывают доверия, так как всякий, кто хоть раз играл или же бывал на футболе, подтвердит, что ругаются там почти все, однако, драки случаются не так уж и часто.

Действительно, чтобы вывести из себя обычно сдержанного Зидана, простой ругани было явно недостаточно.

По материалам: Football.ua, Газета.Ru, Корреспондент.net
Фан
Зидан выступит в прямом телеэфире

Капитан сборной Франции Зинедин Зидан впервые после чемпионата мира по футболу выступит в среду вечером в прямом телеэфире французского спутникового телеканала «Каналь плюс».


Начало программы - 22.00 по моск. времени. О готовящемся выступлении сообщается в лаконичном коммюнике, распространенном телеканалом. Тема выступления не объявлена, но все без исключения ожидают, что Зидан, не сделавший после завершения чемпионата мира ни одного публичного высказывания, расскажет о своем столкновении с защитником итальянской сборной Марко Матерацци, которое привело к удалению капитана французов с поля в финальном матче мирового первенства. Итальянцы выиграли у французов в серии пенальти со счетом 5:3.


До сих пор так точно и не известно, что именно послужило причиной неспортивного поступка Зидана, ударившего головой в грудь Матерацци, сообщает РИА «Новости».

user posted image
Фан

Матерацци вывели на чистую воду


Популярный британский спортивный канал Sky Sports выпустил хит-парад самых грубых фолов защитника сборной Италии Марко Матерацци.

После финала чемпионата мира, выигранного итальянцами у сборной Франции в серии пенальти, Марко Матерацци стал одним из самых известных футболистов планеты.

ричин для этого достаточно - сначала Матерацци сравнял счет, а затем спровоцировал Зинедина Зидана, который ударил итальянца головой в грудь и был удален с поля.

Подборка английских телевизионщиков, с которой уже можно ознакомиться в интернете, состоит из пяти моментов клубной карьеры Матерацци (последние пять лет он играет за "Интер", а до этого долгое время выступал за "Перуджу").

Пятое место занял грубый подкат защитника (14 ноября 2004 года) против игрока "Кальяри" Антонио Лангеллы.

На четвертой строчке - удар шипами в икроножную мышцу нападающего "Порту" Бенни Маккарти (Лига Чемпионов, 23 февраля 2005 года). Маккарти вел единоборство с другим игроком "Интера", когда подбежавший Матерацци выполнил свой прием.

Тройку открывает фол Матерацци против украинца Андрея Шевченко (13 мая 2003 года). Защитник проиграл форварду "Милана" борьбу "плечо в плечо", но, падая, успел ударить его ногой в область шеи.

На втором месте - прыжок двумя ногами вперед в корпус Джанлуиджи Лентини (7 июня 1998 года, тогда Матерацци выступал за "Перуджу").

Лидером своеобразного хит-парада стал умышленный удар защитника сборной Италии в пах тому же Андрею Шевченко (13 мая 2005 года). В этом эпизоде Матерацци сначала толкнул Андреа Пирло, а когда в борьбу вступил капитан сборной Украины, Марко Матерацци нанес ему прицельный удар между ног.

Напомним, что скандал с участием Матерацци и Зидана начался с того, что итальянец оскорбил француза, за что тот и нанес ему удар (109-я минута финала ЧМ-2006).

В четверг, 12 июня, Зидан должен дать интервью Canal+, в котором он пообещал рассказать, какие именно слова произнес Матерацци.
Pages: 1, 2, 3


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Что сказал итальянец Матерацци Зидану?
SoftoRooM © 2004-2024