Твой софтовый форум > Тематические форумы > Hardware

Фактический объем HDD

,

Фактический объем HDD отличается от заяв

Дата публикации: 08.05.2007 - 15:30
Pages: 1, 2
ZaHack
Что-то я не очень хорошо понял, что от меня хотел asbestos, но и без калькулятора ясно, что число в миллиардах байт будет больше чем в Гигабайтах, потому что миллиард байт это 1*1000000000, а Гигабайт 1*1073741824, как уже и было сказано ранее. Тем более, что это показан уже отформатированный в NTFS диск (ведь он наверно 250 гб заявленных.)а винда видит только 232. Непорядок? Отнюдь. Просто эти 12 Гб зарезервированы под MFT .
Green Bug
Господи Иисусе!
ZaHack, ты прочитал один абзац статьи про NTFS с iXBT, но даже не додумался прочитать чуть ниже:
Свободное место диска, однако, включает в себя всё физически свободное место - незаполненные куски MFT-зоны туда тоже включаются.

Добью информацей с базы знаний Microsoft.
Зона MFT не вычитается из доступного (свободного) дискового пространства, используемого для пользовательских файлов, она просто используется в последнюю очередь. При необходимости увеличения размера MFT, например, в результате создания новых файлов или папок, требуемое пространство выделяется сначала из зоны MFT, что помогает избежать излишней фрагментации MFT и оптимизирует его производительность.

Тебе перед глаза сунули скриншот:
Винт заявлен производителем на 250Gb. ДЕСЯТИЧНЫХ ГИГАБАЙТ (которые по системе СИ 10^3Мб). Винда считает в ДВОИЧНЫХ ГИГАБАЙТАХ (2^10Мб)
250056704000 байт = 244196000 Кб ~ 238472 Мб ~ 232Гб

Если тебе и этого мало, посмотри размер неформатированного диска, диска под Ext2 или FAT32.
Запусти Partition Magic, Norton Ghost, MHDD - любую софтину, которой без разницы файловая система. И пересчитай мегабайты в гигабайты. Может хоть это тебя вразумит smile.gif
funduk
вопрос вот у меня вншний диск на номинальных 250 гигов и при этом реальный объем диска 245 гигов... так почему у затака только 232 гига...
Green Bug
funduk, кто производитель винта?
Alekc
QUOTE
вопрос вот у меня вншний диск на номинальных 250 гигов и при этом реальный объем диска 245 гигов... так почему у затака только 232 гига...

Ты сам и ответил. Используешь в режиме обычного накопителя (типа CD-диска, флешки) через USB порт.
Наверное в режиме HDD своего компьютерного комплекса ты его не исползовал.
sergio9
сдается мне что дело в том что на каждом диске должна быть еще и таблица фат или нтфс и если у вас диск 37 то остальное на файловую систему уходит чтобы хранить информацию о файлах - больше вы сделать жесткий диск не сможете ИМХО
Pages: 1, 2


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Фактический объем HDD
SoftoRooM © 2004-2024