Твой софтовый форум > Тематические форумы > Флейм

Стили Рока

,

что Вы слушаете из Рок-музыки

Дата публикации: 29.03.2007 - 21:25
Pages: 1, 2, 3, 4, 5
elfion
QUOTE(SeptiK @ 29.03.2007 - 7:15)
QUOTE
Текст тут вообще при чём?! Панк-то ведь характеризуется не только текстом! Иначе панком называли бы поэзию

Точно! Маяковского, например...

"Ешь ананасы, рябчиков жуй!
День твой последний приходит, буржуй!"
*

и где тут панк?

панком называют и направление в музыке и философию. так что поэзию называть панком можно - пожалуйста. только не любую и ссылаясь на это понятие в филосовском смысле.

собственно говоря, кто-то хочет попытаться доказать что тексты не имеют отношения к музыкальному жанру? если да, то пожалуйста, я в таком случае просто промолчу smile.gif
SeptiK
QUOTE
и где тут панк?

Это шутка, elfion Это я так поддерживаю Equilibria. Она сказала, что панк-рок характеризуется не только и не столько текстом и выдвинула довод относительно того, что в противном случае панком называли бы поэзию. Я с ней полностью согласен и привел пример из Маяковского - в строчках его стихотворения содержится явная социальная подоплека. Поэтому, следуя логике, предложенной предыдущими коллегами, Маяковского следует отнести к панк-року, поскольку идеи, заложенные в его поэзии, носят социальную направленность.

Я уже где-то писал, что делить музыку на жанры по характеру текстов нельзя ни в коем случае. Во-первых, это просто неразумно - музыка есть музыка, а текст есть текст, и как судить, перефразируя известную поговорку, сапоги по утюгам, мне не понятно. Давайте разделим оперу "Пиковая дама" и "Кармен" - тексты-то разные! Во-вторых, сейчас основной тенденцией на рок-сцене является совмещение жанров, ранее считавшихся классическими, поэтому если для раннего панка характерная лирика и могла являться определяющей (я, делаю это допущение, скрепив сердце и махнув рукой), то для сегодняшнего панка, включая КиШ, актуальны творческие эксперименты: уход в околометаллизированное звучание, вкрапления индастриальных элементов, использование элементов прогрессива и т.п. Но ведь мы не называем хамелеона по-другому только потому что он изменил цвет! А люди, утверждающие обратное, похожи на юных ботаников, которые думают, что открыли новый вид.

Я еще повторю свою мысль. Я допускаю, что некоторым музыкальным жанрам присуща определенная направленность текстов. Но тексты сами по себе не могут являться основанием для классификации музыки. Надо о музыке судить по музыке.
elfion
QUOTE(SeptiK @ 29.03.2007 - 12:11)
QUOTE
и где тут панк?

Поэтому, следуя логике, предложенной предыдущими коллегами, Маяковского следует отнести к панк-року, поскольку идеи, заложенные в его поэзии, носят социальную направленность.
*

да нет же, не к панк-року, а к панку. социальная подоплёка как таковая это не признак панковской идеалогии. если в стихах разбиваешь так или иначе социальные нормы, - тут уже можно говорить о панке. хотя смотря как понимать строки наверное, может и это в каком то смысле имеет отношение к этой самой упомянутой выше идеалогии.

бонус-вопрос, если вообще убрать слова из песни Sk8er Boi (то есть вокал целиком, который кстати звучит прям скажем не совсем как панк-рок), она звучит как представительница панк-рока?? smile.gif и если да, то в чем оно это представительство? в сильно приправленном дистом мочении квартами и квинтами на заднем фоне?
x-foby
SeptiK, если Пугачёвой дать гитару и примочку, она всё равно останется представительницей ПОП-музыки (старой).
зы: панк-рок - это не жанр, это стиль!
и давайте не будем сравнивать Горшка и Маяковского!!!
SeptiK
QUOTE
да нет же, не к панк-року, а к панку.

Пусть будет к панку, опечатался я в запале. smile.gif Ну разбивает Маяковский в своих стихах социальные нормы капиталистического общества, ну так что, панк это??? И вся революционная идеология - панк? И у нас была тогда панковская революция 17 года? biggrin.gif

QUOTE
SeptiK, если Пугачёвой дать гитару и примочку, она всё равно останется представительницей ПОП-музыки (старой).

А вы сначала дайте - тогда посмотрим.

Нет, ребят, это уже не обсуждение, а ерунда.
elfion
согласен на счёт пучачёвой.

ps жанр и стиль это синонимы smile.gif в общеизвестных смыслах этих слов по крайней мере

Добавлено:

QUOTE
И вся революционная идеология - панк? И у нас была тогда панковская революция 17 года?
нет, там дело в другом было. но в определенном смысле да.

Добавлено:

кстати если интересно, на счет истории начала двадцатого века, проведи аналогии между панком и анархизмом, это было бы куда интереснее.
x-foby
вы не поняли (относительно Пугачёвой)!
она может и блэк рубить, и Дени Филза перехрипеть, но она останется Примадонной в глазах поклонников!
...стиль и жанр всё равно разные вещи...(имхо wink.gif )
...революционеры и панки - это близко...разница в том, что революционеры (те) воюют за общее (хотя б вид делают), а панки ни за что..
elfion
я тебя понял, я именно с тобой и согласился.
QUOTE(walet @ 29.03.2007 - 12:59)
...стиль и жанр всё равно разные вещи...(имхо wink.gif )
*


твоё имхо я уважаю, но попробуй его пересмотреть. особенно касательно применения этих терминов к музыке. слова всё таки не русские... проверь на досуге их в словаре smile.gif без обид, но ты не прав. хотя мне интересно, в чем разница для тебя?
SeptiK
QUOTE
она может и блэк рубить, и Дени Филза перехрипеть, но она останется Примадонной в глазах поклонников!

Вы лучше дайте гитару новичку и попросите сыграть панк-рок. И если он вместо того чтобы заиграть запоет "fucking Рублёвка", я соглашусь с точкой зрения что панк-рок - это лирика.
x-foby
elfion, во-первых, спасибо smile.gif
во-вторых, принципиальной разницы между жанром и стилем, действительно нет...согласен.)
а насчёт энциклопедий - я итак, в принципе, отличия знаю...)
а вообще мож закрыть сабж, а то из-за фигзначего поперессоримся! нафиг оно надо)
Ребята, давайте жить дружно! © Кот Леопольд
Pages: 1, 2, 3, 4, 5


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Стили Рока
SoftoRooM © 2004-2024