Твой софтовый форум > Global News > Новости, интересные факты и их обсуждение

Microsoft выполнила требования Еврокомиссии

,

Техдоки на Винду открыли...

Дата публикации: 01.12.2006 - 09:11
Pages: 1, 2
KLUCHICK
Microsoft выполнила требования Еврокомиссии


Корпорация Microsoft подчинилась Еврокомиссии и на минувшей неделе раскрыла техническую документацию операционной системы Windows, сообщает Associated Press. Для подготовки всех необходимых бумаг в Microsoft была сформирована специальная рабочая группа из 300 специалистов.
Крайний срок выполнения данного требования (23 ноября) был установлен судьей Нили Крос в середине этого месяца. Если бы Microsoft не предоставила документы до назначенной даты, компании грозил бы штраф в размере 3,85 миллиона долларов США за каждый просроченный день.
Еврокомиссия обязала Microsoft раскрыть документацию ОС Windows, признав в 2004 году компанию виновной в нарушении европейского антимонопольного законодательства. Тогда компании пришлось заплатить штраф в размере 497,2 миллиона евро и выпустить ОС Windows без программного плеера Windows Media Player. Третьим пунктом решения стало предписание раскрыть поставщикам серверного программного обеспечения полную информацию о серверных технологиях Microsoft, что было сделано только в начале нынешнего года. В июле 2006 года Еврокомиссия обязала корпорацию выплатить дополнительные 357 миллионов долларов США штрафа за невыполнение в срок требований Еврокомиссии по раскрытию полных спецификаций серверной ОС Windows.
По словам наблюдателей от Еврокомиссии, техническое руководство к серверной ОС Windows теперь может быть пересмотрено с потенциальными лицензиатами - такими компаниями, как Sun Microsystems, Novell, IBM, конкурирующими с Microsoft на рынке серверного программного обеспечения. ЕС также проконтролирует, как корпорация будет соблюдать обязательства по предоставлению всеобъемлющей и точной технической документации и учтет ли комментарии фирм-конкурентов и советы наблюдателей Еврокомиссии.
Представители Microsoft говорят, что к настоящему моменту наблюдатели и корпорация закончили техническую проверку и редакцию более 100 документов, состоящих в общей сложности из 8500 страниц и предоставленных Еврокомиссии в июле этого года

Источник: Компьюлента

Бедолага Билл... как за него взялись-то! blink.gif
ensif
Да, основательно... С одной стороны это конечно хорошо, а с другой - это все равно что принудительно заставлять шеф-поваров раскрывать свои рецепты приготовления блюд. Да еще и судом.
Хотя Билл думаю не очень то огорчается smile.gif
KeF.E.A.R.
Ха!Фига се)) развели их на бабки)
sh4ns
На бабки ладно, итак множество заплат на дырки найденые без документации. А теперь чего? Сколько всяких уязвимостей станет... Блин на Линух скорее!
3Dn
Это тоже самое если я приду к вам домой и скажу: "Давай сюда свои пароли, и ключи от хаты, а не то я на тебя в суд подам!" И какая ваще антимонопольная комиссия??? Это что сборище неудачников которые не могут ничего сделать и поэтому требуют раскрывать свои карты? Или это злостные линуксоиды позарившиеся на код Висты!)))
Denny
QUOTE(3Dn @ 30.11.2006 - 0:45)
Это тоже самое если я приду к вам домой и скажу: "Давай сюда свои пароли, и ключи от хаты, а не то я на тебя в суд подам!" И какая ваще антимонопольная комиссия??? Это что сборище неудачников которые не могут ничего сделать и поэтому требуют раскрывать свои карты? Или это злостные линуксоиды позарившиеся на код Висты!)))
*
Это ты типа бредово остришь.

Это направлено на пресечение монопольного положения Мелкософта в разработка софта под OS Windows. И где написано, что открыли исходники? Техническая документация - это уже значит OpenSource? Бред...

А вообще всё правильно, хочешь играть в монополиста - играй, но и денежку за это плати и не малую, хочу заметить wink.gif
Hell
QUOTE
Это направлено на пресечение монопольного положения Мелкософта в разработка софта под OS Windows. И где написано, что открыли исходники? Техническая документация - это уже значит OpenSource? Бред...

Полностью согласен с Denny smile.gif
И потом, насколько я в курсе этой ситуации, то Microsoft изначально заставили открыть код не на ВСЮ систему, а только на ту часть кода, которая отвечает за совместимость работы других приложений в среде Windows.

QUOTE
А вообще всё правильно, хочешь играть в монополиста - играй, но и денежку за это плати и не малую, хочу заметить

Как говорят американцы - absolutly wink.gif
Quim2005
Вот именно, например, с Новеллом винда порой ведет себя неадекватно.
К тому же Microsoft давно пора наказать за то, что мы (ну те кто покупают, не я лично smile.gif ) платим за то, что нам не нужно, например - браузер, калькулятор, видеоплейер, кодек WMV, да и вообще большую половину того, что находится в меню "Стандартные". Надеюсь ЕС об этом не забудет
Kumar_Provaider
Многим нужны проги из "Стандартных", тем более тем, кто их купил за денежки. ИМХО, тем же "ослом" пользуется 75% юзеров винды, плейером не меньше
Quim2005
2Kumar_Provaider - потому и пользуются, что уже уплочено
Pages: 1, 2


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Microsoft выполнила требования Еврокомиссии
SoftoRooM © 2004-2024