Твой софтовый форум > Software > Софт вопросы

СуперОкна 5 Вопросы и ответы

,

спрашиваем-отвечаем

Дата публикации: 21.04.2024 - 05:01
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65
Zyklon
не хотят СО4 работать с Interbase, база в формате .gdb не подключается, пустая не создаётся - unavailable database пишет, уже систему переустанавливал - не помогло, что может быть ещё? (про сеть я уже молчу, хотя бы локально заставить работать её). Вся фишка в том, что до этого у нас на фирме СО4 работали по сети, но после того, как полетел сервер, я сделал на каждом компе СО4 локальные базы и вот на некоторых база .gdb нормуль работает, а на некоторых не подключает ни старую базу, ни новую создавать не хочет. mad.gif
Dialer
Цитата | Quote(Zyklon @ 18.04.2008 - 13:27)
не хотят СО4 работать с Interbase, база в формате .gdb не подключается, пустая не создаётся - unavailable database пишет, уже систему переустанавливал - не помогло, что может быть ещё? (про сеть я уже молчу, хотя бы локально заставить работать её). Вся фишка в том, что до этого у нас на фирме СО4 работали по сети, но после того, как полетел сервер, я сделал на каждом компе СО4 локальные базы и вот на некоторых база .gdb нормуль работает, а на некоторых не подключает ни старую базу, ни новую создавать не хочет.  mad.gif
*


А сам Interbase стоит на этих машинах где траблы с подключением базы? Если стоит то какой версии, и в каком варианте (т.е. сервер или клиент) ? И еще - а база хотя бы в формате Парадокс создается?
Kotъ-Begemotъ
Нда, други... Посмотрел я на эти СуперОкна... Вернее не на саму программу, которая вроде ничего так сделана, работать можно, а на реализацию работы с данными, то есть с базой...
Это мрак и ужас! sad.gif(( Разработчики этой базы не представляют как им повезло, что не попали работать под моим руководством! Я не говорю про премии, там бы и зряплата была процентов на 50 урезана за такую, прости, Господи, писанину! Ужас!
База в 4 версии была просто мётрвая. В 5 вроде немного подправили, но из за безобразно написанных запросов, хранимых процедур и триггеров, нельзя было перевести на более новые версии Firebird. Думал может они в 2006 версии что-то улучшили? Скачал одну из баз на пробу, посмотрел - фигушки. Как была "студенческая поделка", так и осталась sad.gif((
Господа, но эта программа в максималке стОит под червонец евро!!! При том, что все юзеры ломятся в базу под SYSDBA и остальных косяках!!!
Ужас, тихий ужас. Я просто в шоке... Знакомым пришлось дорабатывать базу напильником, чтобы хоть как-то защититься от дураков... Причём сделать это можно только сейчас, с выходом FB 2.1 где повышена "дуракоустойчивость"...
Крик души, так сказать... Разработчикам такой базы - концентрацептивы бесплатно надо выдавать, чтобы такие не размножались... sad.gif((
Dialer
Цитата | Quote(Kotъ-Begemotъ @ 19.04.2008 - 22:30)
Нда, други... Посмотрел я на эти СуперОкна... Вернее не на саму программу, которая вроде ничего так сделана, работать можно, а на реализацию работы с данными, то есть с базой...
Это мрак и ужас! sad.gif(( Разработчики этой базы не представляют как им повезло, что не попали работать под моим руководством! Я не говорю про премии, там бы и зряплата была процентов на 50 урезана за такую, прости, Господи, писанину! Ужас!
База в 4 версии была просто мётрвая.
*


На такой вот "мертвой" базе люди до сих пор по 5000 квадратов в месяц делают. Может весь вопрос в кривых руках, которые эту самую базу навояли?
Цитата | Quote(Kotъ-Begemotъ @ 19.04.2008 - 22:30)
В 5 вроде немного подправили, но из за безобразно написанных запросов, хранимых процедур и триггеров, нельзя было перевести на более новые версии Firebird.
*


И в чем же заключается безобразие? По степени оптимизации запросов и скорости расчетов и вычислений лучшего пока еще ни одна оконная программа предложить не смогла.
Цитата | Quote(Kotъ-Begemotъ @ 19.04.2008 - 22:30)
Думал может они в 2006 версии что-то улучшили? Скачал одну из баз на пробу, посмотрел - фигушки. Как была "студенческая поделка", так и осталась sad.gif((
*


Да уж, удивляете Вы меня, (перед этим говорите о высоких материях- запросах, тригерах и т.д., а для того чтобы оценить возможности программы - качаем какую то "студенческую базу", которая гуляет по интернету уже лет 5 как минимум и по ней беремся судить.
Цитата | Quote(Kotъ-Begemotъ @ 19.04.2008 - 22:30)
Господа, но эта программа в максималке стОит под червонец евро!!!
*


В максималке стоит она 11 с полтиной, с внедрением и выгрузкой в станки с ЧПУ, безбумажкой и еще многими вещами. Но вопрос цены это дело разработчиков.
Цитата | Quote(Kotъ-Begemotъ @ 19.04.2008 - 22:30)
При том, что все юзеры ломятся в базу под SYSDBA и остальных косяках!!!
Ужас, тихий ужас. Я просто в шоке...
*


А средства администрирования Вам не знакомы? Причем как на уровне сомой операционной системы, так и средств самой птицы? Сменить стандартный логин/пасс на регистрацию на сервере птицы кто мешает?
Цитата | Quote(Kotъ-Begemotъ @ 19.04.2008 - 22:30)
Знакомым пришлось дорабатывать базу напильником, чтобы хоть как-то защититься от дураков... Причём сделать это можно только сейчас, с выходом FB 2.1 где повышена "дуракоустойчивость"...
Крик души, так сказать... Разработчикам такой базы - концентрацептивы бесплатно надо выдавать, чтобы такие не размножались... sad.gif((
*


Да я даже знаю какие посты после этого пойдут от Вас. Начали пиар компанию по выводу какого то продукта на рынок с того, что льете грязь на конкурентов? Нехорошо батенька.
Zyklon
Interbase устанавливается при установке СО4 - там ставишь галочку во время установки программы, версию не знаю, какой вариант - тоже. В парадоксе работают все машины, а вот Interbase тока на 3х компах, на других нивкакую даже после 5 переустановок программы и переустановки системы... Завтра выложу свои СО4, попробуйте, может кто и разберётся чё за нах.
Dialer
Цитата | Quote(Zyklon @ 20.04.2008 - 21:10)
Interbase устанавливается при установке СО4 - там ставишь галочку во время установки программы, версию не знаю, какой вариант - тоже. В парадоксе работают все машины, а вот Interbase тока на 3х компах, на других нивкакую даже после 5 переустановок программы и переустановки системы... Завтра выложу свои СО4, попробуйте, может кто и разберётся чё за нах.
*


Попробуй еще выключить виндовый брандмауэр, касперский антихакер, аутпост, или другие проги, которые могут блокировать порты. Посмотри через диспетчер задач запущены ли процессы свзязаные с Interbase.
По поводу установки Interbase вместе с СО4, скорее всего у тебя уже одна из разновидностей сборки инсталянта, в которую включен Interbase, я об этом не подумал.
Kotъ-Begemotъ
Цитата | Quote(Dialer @ 20.04.2008 - 16:28)
На такой вот "мертвой" базе люди до сих пор по 5000 квадратов в месяц делают. Может весь вопрос в кривых руках, которые эту самую базу навояли?

А я о чём? Именно о том, что кривыми руками базу и ваяли! Причём давайте сразу определимся. Люди которые "пишут" базы под разные профили и прочее НЕ МЕНЯЮТ структуру базы. Они вносят туда характеристики профилей, фурнитуру и прочее, не более! Они не переписывают триггеры и ХП, не создают эксепшнов и внешних таблиц, не лабают UDF. Так что говорить о самостоятельном "написании" базы - некорректно.

Цитата | Quote(Dialer @ 20.04.2008 - 16:28)
И в чем же заключается безобразие? По степени оптимизации запросов и скорости расчетов и вычислений лучшего пока еще ни одна оконная программа предложить не смогла. 

Бу-го-го-гааа!!! Какая оптимизация? Какая скорость расчётов?!? Достаточно посмотреть на выражения вида:
SELECT TABLE.FIELD1, A.FIELD2 FROM TABLE A чтобы понять, что база делалась студентами "за зачет" а не профессиональными разработчиками, более того, понятие руководителя проекта, или направления, или DBA отсутствовала на фирме как класс! Иначе он не пропустил бы такой кривой код!!! А по поводу качества написания - достаточно открыть код любой ХП или триггера и посмотреть КАК убого там реализована логика!

Цитата | Quote(Dialer @ 20.04.2008 - 16:28)
Да уж, удивляете Вы меня, (перед этим говорите о высоких материях- запросах, тригерах и т.д., а для того чтобы оценить возможности программы - качаем какую то "студенческую базу", которая гуляет по интернету уже лет 5 как минимум и по ней беремся судить.

Мнэээ... А по вашему различные базы, кроме содержания, то есть номенклатуры чем-то отличаются?!? Там другая логика? Ну насмешили, право слово! smile.gif)))) Впрочем выше о "самописных" базах я уже говорил.

Цитата | Quote(Dialer @ 20.04.2008 - 16:28)
В максималке стоит она 11 с полтиной, с внедрением и выгрузкой в станки с ЧПУ, безбумажкой и еще многими вещами. Но вопрос цены это дело разработчиков.

Скорее совести разработчиков, я бы сказал. За цену ОДНОЙ проданной копии программы можно сделать ИДЕАЛЬНУЮ базу, путём найма коллектива профессиональных разработчиков!!! А выгрузка с станки с ЧПУ это мелочь. Кроме знания формата в котором эти станки жрут информацию больше НИЧЕГО не надо. Выгрузить данные в нужном виде - мелкая прикладная задачка, которую я бы поручил одному члену коллектива, и он вполне бы справился.

Цитата | Quote(Dialer @ 20.04.2008 - 16:28)
А средства администрирования Вам не знакомы? Причем как на уровне сомой операционной системы, так и средств самой птицы? Сменить стандартный логин/пасс на регистрацию на сервере птицы кто мешает?

Мешает скажем так... некоторое знание предмета, о котором я говорю, в отличие от вас, сударь. При чём тут средства администрирования ОС? Каким они здесь боком?!? А про какое вы администрирование средствами Firebird, которую вы фамильярно обзываете Птичкой, хотя судя по всему ни бум-бум в предмете? Да, есть средства администрирования, и разграничения прав на уровне базы. Но в программе их НЕТ!!! И, более того, БЫТЬ НЕ МОЖЕТ! Потому что ВСЕ работают под SYSDBA на которого никакие ограничения прав не распространяются! Скажу вам по секрету, что для SYSDBA при коннекте к базе никакие права даже не ПРОВЕРЯЮТСЯ! А понятие Shutdown применительно к базе вам знакомо? Подозреваю что нет... А очень удобная штука, когда надо срочно базу остановить во избежание проблем. Только вот на SYSDBA Shutdown не действует sad.gif((
А то, что можно сменить пароль SYSDBA - так что это даст? Ни-че-го. Пользователи НЕ ДОЛЖНЫ работать в базе под SYSDBA - это аксиома, известная даже болеез-менее подготовленным студентам!

Цитата | Quote(Dialer @ 20.04.2008 - 16:28)
Да я даже знаю какие посты после этого пойдут от Вас. Начали пиар компанию по выводу какого то продукта на рынок с того, что льете грязь на конкурентов? Нехорошо батенька.

Ошибаетесь. У меня есть своя сфера деятельности. А эти школьники - мне не конкуренты smile.gif Просто по уровню знаний и умений. Я не про авторов непосредственно программы - я про тех, кто базу делал. Так что провидец из вас плохой smile.gif Я пишу это, исключительно потому что "за державу обидно", и не более того. Потому что знаю многих ХОРОШИХ разработчиков FB и многих талантливых молодых людей, из которых еще получатся талантливые разработчики... А тут вижу такую стыдобу под видом "профессионального приложения". Еще, поди и хвастаются типа: "СуперОкна знаете? Во! Мы базу делали для них!"...

Dialer
Kotъ-Begemotъ,
Мы разговариваем с Вами на разных языках и еще и не по теме данного топика. Здесь не конференция по FB теоретические вопросы людей как то мало волнуют, в данной теме их больше интересует -ПРАКТИКА. Коли Вас так сильно волнует структура базы есть несколько других способов гораздо эффективней решить этот вопрос:
1. Создать свой продукт
2. Связаться с разработчиками и обсудить с ними все моменты.
3. Разобрать по косточкам структуры этой самой базы на специализированных ресурсах в сети.
Вступать с Вами в полемику по теоретическим вопросам я не собираюсь, рекомендую не тратить время на провакационные реплики по поводу профессионализма.
Помогите лучше дельным советом посетителям данной темы.
mish-kok
Цитата | Quote
Помогите лучше дельным советом посетителям данной темы.

Кстати именно для этого и была создана тема.
Дальнейшие дискуссии будут расцениватся как флуд и наказыватся согласно правилам.
skaZka5
Здравствуйте, вчера скачала программу СуперОкна 2006 b7, никак не могу установить, подскажите пожалуйста, так как сталкиваюсь с этим впервые... Возможно есть пошаговая инструкция установки? Заранее благодарна.
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: СуперОкна 5 Вопросы и ответы
SoftoRooM © 2004-2024