Твой софтовый форум > Тематические форумы > Операционные системы > *NIX

Приглашение пользователям WINDOWS

Дата публикации: 24.12.2010 - 21:23
Pages: 1, 2, 3
SPiRiT
А я что-то еще не замечал ни у кого Runtu 3 - неужели никто не пробовал что это такое? чета у меня подтормаживает, а с установкой дров на ATI ваще даже шрифты неудобно читать, уже пара висюков за 4 дня использования была!
ЭЖД
Цитата | Quote(SPiRiT @ 18.10.2008 - 1:35)
А я что-то еще не замечал ни у кого Runtu 3 - неужели никто не пробовал что это такое? чета у меня подтормаживает, а с установкой дров на ATI ваще даже шрифты неудобно читать, уже пара висюков за 4 дня использования была!
*


ph34r.gif купи видеокарту nVidia или пользуйся открытыми дрова.
SPiRiT
Та легко сказать, давно купил бы!!! у меня машина еще с интерфейсами AGP, SOcket 478 и IDE =))))

А не подскажите, где-нить есть обзоры и сравнения KDE и GNOME - в чем преимущества их и недостатки и т.п. хз, ща пойду на youtube поищу, мож видео путное найду smile.gif
iVSadm
Прорвало.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «
ЭЖД
Цитата | Quote(iVSadm @ 24.04.2010 - 17:54)
Такие тривиальные для Винды задачи, как подсоединение через GPRS или подключение TV-тюнера превращаются в Линуксе в полный геморрой с безответными попытками общения с осью через терминал.

ph34r.gif в чем конкретно виват Linux? в нем нельзя пользоваться GPRS-модемом или TV-тюнером? или может это добрый производитель GPRS-модема и TV-тюнера навечно обрекли Вас пользоваться Windows <версия_для_которой_доступен_драйвер>.
"Windows <новейшая_версия> полное !, в нем не работает мой старый добрый GPRS-модем/TV-тюнер!".
Похожая ситуация с Linux, не находите?

Цитата | Quote(iVSadm @ 24.04.2010 - 17:54)
Я уж не говорю про полное отсутствие кодеков почти во всех вариантах. Т.е. ни послушать mp3, ни посмотреть видео после установки не удастся.

здесь ситуация следующая, включая поддержку "кодеков" дистростроитель должен уплатить маржу обладателю прав на этот "кодек". Когда Вы приобретаете Windows, в ее стоимость уже включен этот самый налог на "кодеки", но... кряк бесплатен! Уплатите налог и слушайте/смотрите! Для Linux есть специальные версии проприетарного ПО, например LinDVD, с помощью которого можно "легально" слушать/смотреть.
Неожиданно? Да - этот проприетарный мир очень жесток.
Насчет поддержки слушать/смотреть в Linux: не обязательно платить, Вы можете скачать и установить все "кодеки" одним нажатием мышки, при наличие доступа в Интернет. И данное мракобесие действует только на территории США. Спасибо им за закон о возможности патентования ПО. И да, почти для каждого дистрибутива есть неофициальные сборки включающие в себя все, что Вам так не хватает. Но, как я писал выше, не для распространения на территории США (Mint, Sabayon, SOAD).

Цитата | Quote(iVSadm @ 24.04.2010 - 17:54)
А чтобы установить хоть какой-нибудь софт(которого нет на установочном диске), надо иметь связь с инетом, т.е.нельзя просто принести файл программы и установить(может и можно, но опять же через изощрённые бубновые пляски с формированием пакета).

нет, нет и еще раз нет! Специальные люди, maintainer, который изо дня в день делают эти самые пакеты, а Вы вот так взяли и, извините, "уделали" весь их труд. Да существуют дистрибутивы Linux в которых установка ПО допускает сборку из исходных кодов (Slackware, Gentoo и другие).
ВНИМАНИЯ! Особая магия:
Установка скачанного файла пакета (на примере rpm пакета)
#rpm -Uvh имя_пакета.rpm
Все! Нет правда все. Вам страшно набрать эти несколько символов в консоли? Воспользуйтесь графической утилитой Вашего дистрибутива для установки ПО.

Цитата | Quote(iVSadm @ 24.04.2010 - 17:54)
В-общем, вывод один:"линуксоиды всех стран обьединяйтесь" и создавайте один, но конкурентный винде, дистрибутив. Сообщество мощное, вам это по плечу.
...
Это не претензии- чего можно требовать от бесплатного софта- это впечатления прикоснувшегося к мифу. Может будет полезно таким же как я, соблазнившимся на сказки про возможную альтернативу лучшей ОС.
*


Вот скажите, когда у Вас появился компьютер Вы сразу скопировали документ с/на дискетку (если они тогда еще были в ходу конечно)? Я даже не знал где это, "Дисковод гибких диском А:" и что с ним делать. А сейчас я монтирую образы и файловые системы, я научился пользоваться консолью, я, наконец, использую в повседневной жизни Linux и полностью отказался от использования Windows. В Linux я чувствую себя лучше. Linux дал мне свободу. Linux дал мне знания, и самое главное - навык получать эти знания.

Linux может предложить, но он Вам ничего не должен.

Про идеальную ОС можно читать по ссылке http://habrahabr.ru/b...lations/91896/
niklog
ЭЖД, довольно интересная статья, и главное обсуждение после неё.
Там человек устал от компьютеров и нового железа. Наверное, в мире нарастающего многообразия харда и софта, надо учиться и самому как-то приспосабливаться, вырабатывать стратегию своего взаимодействияс окружающим миром, ну конечно требовать от производителей, большего внимания к обычным пользователям. Надо помнить, что производители железа и IT не всегда, может быть, успевают, его адаптировать и обтесать, под обычного пользовтеля.

На моей машине ни когда не загружалась ОС Linux (начиная с 2004 г.), а всегда только Windows XP. Исходя из этого следующие вопросы:

- Мне известно что в Линуксе могут возникать некоторые проблеммы, при установке оборудования. Но можно ли Линукс так настроить, обтесать, чтобы после установки никаких проблемм по подключению/отключению уже не возникало, многие повседневные операции, довести до автоматизма: после нажатия на кнопку Power на системнике, через несколько минут, проверять почту, веб-сёрфинг... Подключить флешку или вставить диск и в течение 2-3 минут (без лишних телодвижений, строчения команд в консоли..) начать процедуру бэкапа. Сколько времени нужно на это потратить, какой объём литературы прочесть, какова удобочитаемость этой литературы?

- Приведу цитату из упомянутого обсуждения: <<Я помню из отчета по ядру linux, что 75% его кода написано оплачиваемыми программистами. 18% кода получено от волонтеров, не связанных с какой-либо компанией, для 7% источник не выявлен>>. Говориться о каком-то общем ядре. Ядро Linux оно у всех одинаковое, или же у разных дистрибутивов, есть различия, в некоторых случаях координальные? Это ещё к мысли о том, что ПО, использующееся на одном дистрибутиве, с таким же успехом может использоваться на всех остальных?

- В статье приведённой в первом топике данной ветки сказано, что Линукс "изначально эффективнее и специально создавался для лучшей переносимости и масштабируемости". Как в Линуксе с портабельностью? Очень удобные варианты: скачал-запустил, подключил флешку и работай, на чюжом компьютере с ограниченными правами..

Теперь о Windows
Действительно проблем есть с тем, что большиство разрабтчиков не заботятся об абсолютной чистоте удаления совего продукта из системы при деинсталляции. В этом плане эффективнее бы был какой-то общий установщик, контролирующий весть процесс установки. Очень многи софтины при установки суют в автозагрузку ненужные модули и т.п., которые, впрочем отключить не сосавляет большого труда, через Autoruns например. Но, вообще, при возможности я стараюсь найти всему портабельную альтернативу.

Ещё хотелось бы заметить, что, сейчас уже не актуально говорить, что Windows заточена на однопользовательский режим о чём речь в 1-ом топике.
serega1313
Цитата | Quote
Я уж не говорю про полное отсутствие кодеков почти во всех вариантах. Т.е. ни послушать mp3, ни посмотреть видео после установки не удастся.

если только слушать музыку и смотреть фильмы не надо иметь дистрибутив в 2,5 гига(Windows 7), для таких случаев дистр Linux может быть размером всего 40-50 mb со всеми кодеками для любого видео и аудио
ЭЖД
Цитата | Quote(niklog @ 26.04.2010 - 4:40)
Надо помнить, что производители железа и IT не всегда? может быть успевают, его адаптировать и обтесать, под обычного пользовтеля.

ph34r.gif а для кого они тогда выпускают свои продукты?

Цитата | Quote(niklog @ 26.04.2010 - 4:40)
- Мне известно что в Линуксе могут возникать некоторые проблеммы, при установке оборудования. Но можно ли Линукс так настроить, обтесать, чтобы после установки никаких проблемм по подключению/отключению уже не возникало, многие повседневные операции, довести до автоматизма: после нажатия на кнопку Power на системнике, через несколько минут, проверять почту, веб-сёрфинг... Подключить флешку или вставить диск и в течение 2-3 минут (без лишних телодвижений, строчения команд в консоли..) начать процедуру бэкапа. Сколько времени нужно на это потратить, какой объём литературы прочесть, какова удобочитаемость этой литературы?

15 минут на установку дистрибутива. Но если нет драйвера на какую-то железку, то в этом виноват не линукс, а производитель аппаратного обеспечения. Делайте вывод, нужна вам привязка только к одной ОС или не нужна...

Цитата | Quote(niklog @ 26.04.2010 - 4:40)
- Приведу цитату из упомянутого обсуждения: <<Я помню из отчета по ядру linux, что 75% его кода написано оплачиваемыми программистами. 18% кода получено от волонтеров, не связанных с какой-либо компанией, для 7% источник не выявлен>>. Говориться о каком-то общем ядре. Ядро Linux оно у всех одинаковое, или же у разных дистрибутивов, есть различия, в некоторых случаях координальные? Это ещё к мысли о том, что ПО, использующееся на одном дистрибутиве, с таким же успехом может использоваться на всех остальных?

Linux - ядро. Дистрибутив - GNU/Linux. Да, одно и тоже, за исключением версии и мелких правок - перенос драйверов из более новой версии ядра или свои специфические патчи.


Цитата | Quote(niklog @ 26.04.2010 - 4:40)
- В статье приведённой в первом топике данной ветки сказано, что Линукс "изначально эффективнее и специально создавался для лучшей переносимости и масштабируемости". Как в Линуксе с портабельностью? Очень удобные варианты: скачал-запустил, подключил флешку и работай, на чюжом компьютере с ограниченными правами..

..прошил модем/электронную книгу/тостер/кофеварку, включил и работаешь в интренете/читаешь книги/ешь тосты/запиваешь кофе.
niklog
Цитата | Quote(ЭЖД @ 27.04.2010 - 0:08)
а для кого они тогда выпускают свои продукты?
*


Я имею в виду, после того, как внедняют новинку, за короткий промежуток времени не могут выявить всех багов, возникающих неудобств в использовании. Темпы производства увеличиваются, а возможности человеческого мозга - никак. Надо бы мосг апгрейдитьsmile.gif
Цитата | Quote(ЭЖД @ 27.04.2010 - 0:08)
Делайте вывод, нужна вам привязка только к одной ОС или не нужна...
*


Не нужна, конечно. Я за всяческую универсализацию, портабелизацию, там, стандартизацию, кроссплатфоменность, взаимоадаптированность, гибкость, масштабируемость и т.д.
pm1
Из почитанного так и не понял чем же ЛИНОКС лучше СЕМЕРКИ, только ее размерами?
Pages: 1, 2, 3


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Приглашение пользователям WINDOWS
SoftoRooM © 2004-2024