Твой софтовый форум > Тематические форумы > Hardware

Поставила третий хард - тормозят игры.

Дата публикации: 10.04.2007 - 10:57
Equilibria
Ситуация такая: Поставила новый блок питания (с вытяжкой воздуха, много лучше прежнего) и третий хард. Раньше стояли 1 на 20 GB и один на 40 GB. Теперь - 20, 40 и 160. 20 гигабайтовый главний, на нём система. На этом же шлейфе висит 160 гигабайтовый. На втором шлейфе 40 гигабайтовы диск (Master) и SONY DVD-RW (Slave). Шлейфы нового оборазца. Подсоединено всё правильно. Файловая система на всех - FAT32. Хардю забиты не под завязку - половина 20 гигабайтового и половина 40 гигабайтового; 160 гигабайтовый - пустой.

Проблема: Игры стоят на 40 гигабайтовом диске, который на одном шлейфе с DVD-RW. После установки блока питания и нового жёсткого диска игры стали значительно притормаживать. Может быть это из-за того, что хард стоит на одном шлейфе с DVD-RW? Или три харда это просто слишком много и происходят тормоза?

Конфигурация: Pentium Celeron 2300 MHz, nVidia GeForce 5700 LE, 768 Ram.

Система: Microsoft Windows XP Media Center Edition.

P.S. Пока не виэу разницы, но возможно снизилось быстродействие системы в целом.
konf
Три харда это НЕ много!
Не зависит скорость харда от наличия на шлейфе CD

По сути: проверь диски на наличие ошибок- это раз
160-ка отформатирована ВСЯ?-(нет нераспределенного пространства)?- Если есть- распредели.-это два
Случайно нет активированой опции " отключать диски при простое"?
Ради эксперимента просто отсоедини НОВЫЙ диск-посмотри что поменяется....
ЭЖД
ph34r.gif как раз таки может smile.gif сидиромы еще не научились работать на UDMA133. максимум для них 66.
Alexh
Проблема насколько я знаю очень простая, канал ИДЕ работает на одной только скорости (режиме), то есть если у тебя винт УДМА100 а СД УДМА33(больше не бывает насколько я знаю), то этот канал ИДЕ контроллера будет работать в работе УДМА33, поэтому я всегда по возможности стараюсь более медленные устройства вешать на один канал, тоесть СД отдельно от винтов, на отдельный шлейф. хотя такая тормозня не осробо заметна.
Проверь в биосе в каких режимах у тебя работают каналы ИДЕ, попробуй отключить сидиром физически и проверить, тормозня должна пройти, или если у тебя такая ситуация 3+1, то к СД в пару поставь тот винт который тебе меньше нужен(в смысле скорости)
konf
QUOTE(ЭЖД @ 9.04.2007 - 7:27)
ph34r.gif как раз таки может smile.gif сидиромы еще не научились работать на UDMA133. максимум для них 66.
*


А кто сказал, что доступ к этим двум устройствам ОДНОВРЕМЕННЫЙ (параллельный)? И что скорость берется меньшая?
QUOTE(Alexh @ 9.04.2007 - 7:44)
Проблема насколько я знаю очень простая, канал ИДЕ работает на одной только скорости (режиме), то есть если у тебя винт УДМА100 а СД УДМА33(больше не бывает насколько я знаю), то этот канал ИДЕ контроллера будет работать в работе УДМА33,
*


Дело в том , что ОДНОМОМЕНТНО контроллер работает с ОДНИМ устройством, и ему все равно, какую скорость держит второе устройство на том же шлейфе!.Можете убедиться в любом тесте, что для каждого диска на любом шлейфе СВОЯ СКОРОСТЬ(свой режим DMA). Ну не пишет комп с диска на диск напрямую! Делит он шину по времени- время (и скорость) для одного, время(и своя скорость) для другого
middleman
А мне кажется дело тут не в сидюках (потому что согласен с вышесказаным. тормозня от этого практически незаметна). может быть конечно это мне так повезло, но на больших дисках FAT работает на порядок медленее чем NTFS. я бы переконвертировал системы. плюс к этому у тебя скорее всего фаил подкачки расположен на 20 гиговом винте, который самый медленый из всех, что не есть гут.
Но это все полемика. вот собсна по пунктам что бы я сделал если бы у меня была такая фигня....
1. Проверка дисков на ошибки.
2. Дефрагентация всего, что вообще возможно дефрагментировать.
3. Все диски перегнать в NTFS
(ничего страшного в этой системе нет. уже несколько лет на ней сижу. пока все ок)
4. 20 и 40 на primary шлейф, 160 и сидюк на secondary.
5. винда на 20, гамез на 40 своп винды = 1Гб на 160.
(если винда на одном шлейфе, а своп на другом, то все работает заметно быстрее)
6. Установить все-таки XP SP2
(чета меня терзают смутные сомнения на счет медиа-центра)
Equilibria
Вчера сняла 40 гиговый хард с DVD-RW'шного шлейфа и посадила на шлейф к 20 гигоговому (160 отсоединила) - игры заработали много быстрее. И для игр я всё-таки зарезервирую 160 гигобайтовый, а то некоторые игры по 7 гигов, на сороковник не полезет. Два вопроса:

1) В NTFS винда/программы/игры быстрее работать будут? Намного?
2) Когда-то слышала что очень старые игры (и такие у меня имеются) либо программы могут не работать на NTFS - это правда?
nvova
QUOTE(Equilibria @ 9.04.2007 - 20:29)
1) В NTFS винда/программы/игры быстрее работать будут? Намного?
*


Нет
QUOTE(Equilibria @ 9.04.2007 - 20:29)
2) Когда-то слышала что очень старые игры (и такие у меня имеются) либо программы могут не работать на NTFS - это правда?
*


99% нет.
Такого не видел, хотя тоже где-то слышал.
konf
Все таки: если 160 подцепить скорость опять снижается?
P.S.После конвертации не забудь дефрагментировать...
Alexh
НТФС на больших дисках и правда быстрее, а игры работают не с файловой ситемой, а с операционной, поэтому им всё арвно что у тебя за система, а операционка уже с файловой системой, а она знает как с ней работать, поэтому всё должно работать при любой файловой системе, другое дело какой либо софт, который работает с диском на не высоком уровне, мимо ОС, и если он понимает только фат , то тогда да...


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Поставила третий хард - тормозят игры.
SoftoRooM © 2004-2024