Твой софтовый форум > Тематические форумы > Hardware

ОЗУ 1024+512=1024

,

Не задействован второй слот с памятью

Дата публикации: 10.05.2007 - 00:23
Pages: 1, 2
Shteud
scorpion-ds,
это бред, но зато существуют материнки, у которых одновременно присутствуют слоты и под DDR1 и под DDR2, но устанавливать надо что-то одно
MIXAS7
QUOTE(scorpion-ds @ 8.05.2007 - 14:36)
И, по-моему, наиболее значимый фактор это одинаковый объем модулей

Не факт. У меня была планка на 512 Mb и я докупил еще одну такую. Так вот, в двухканальном режиме они не заработали. Пришлось одну из планок памяти поменять, чтобы тайминги у обеих совпадали. В результате - у меня две планки по 512 причем от разных производителей, но с ОДИНАКОВЫМИ таймингами прекрасно работают в двухканальном режиме 128 bit. biggrin.gif
QUOTE(scorpion-ds @ 8.05.2007 - 14:36)
советую автору еще попробовать поставить память в разные слоты, к примеру, одни в A(n) другой в B(n).

Извини, конечно, но автор уже написал, что у него всего два слота памяти smile.gif
middleman
дело не в производителях и партиях.
Вот у меня тож всего два слота для памяти..
DDR2 ваще не держит, но не суть.
так вот стоят у меня две планки 512 и 128 мб...
разных производителей, разных годов выпуска, разной скорости.
Одна NCP на 400 Мгц (PC3200), вторая совсем китайский нонэйм на 133 Мгц(PC2100) (сам знаю, что извращенец smile.gif )
Прекрасно вместе работают на частоте более медленой нонэймовой планки.
Мне кажется то, что эверест показывает это еще не факт.
скорее всего действительно проблема со вторым слотом или электроникой материны до него.
В общем я бы нашел у кого-то из знакомых чтобы нормально работали две планки и попробовал бы поставить его планки себе. Таким образом сразу будет видно кто виноват.
Если его у тебя его планки будут ок, то с материной все ок и имеет место банальная несовместимость и нужно менять одну из планок.

Еще как вариант обнулить CMOS. возможно при деволтовых настройках все ок будет... но в это мне почему-то меньше всего вериться....
Slevin Kelevra
QUOTE
Не факт. У меня была планка на 512 Mb и я докупил еще одну такую. Так вот, в двухканальном режиме они не заработали. Пришлось одну из планок памяти поменять, чтобы тайминги у обеих совпадали. В результате - у меня две планки по 512 причем от разных производителей, но с ОДИНАКОВЫМИ таймингами прекрасно работают в двухканальном режиме 128 bit.

Интересно, на счёт того что разные тайминги я и не задумывался, на Samsung'e (512) 8-3-3-8, а на NCP (1Gb) 8-4-4-8.
Скорее всего всё же это материнка таки не может работать с модулями разных объёмов. Придётся ждать, летом друг привезёт мне другую материнку. Либо брать такой же модуль на гиг, хотя на мою систему думаю 2 гига оперативы ставить бесмысленно, проц староват (P4 3ГГц).
nvova
QUOTE(АнтикиллеР @ 9.05.2007 - 22:47)
хотя на мою систему думаю 2 гига оперативы ставить бесмысленно
*


Памяти не когда не бывает много smile.gif
QUOTE
Скорее всего всё же это материнка таки не может работать с модулями разных объёмов

Может попробовать биос обновить?
Slevin Kelevra
Никогда не обновлял биос, пробовал на днях не получается, скачал свежию прошивку, было три файла в архиве FLASH893.EXE, autoexec.bat, 8i9plg.f4. запустил FLASH893.EXE в окрывшемся окне в меню File пункт Load прописал путь к файлу 8i9plg.f4, думал чо то произойдёт, нет, просто закрылась программа и всё.
nvova
QUOTE(АнтикиллеР @ 10.05.2007 - 0:01)
Никогда не обновлял биос, пробовал на днях не получается, скачал свежию прошивку, было три файла в архиве FLASH893.EXE, autoexec.bat, 8i9plg.f4. запустил FLASH893.EXE в окрывшемся окне в меню File пункт Load прописал путь к файлу 8i9plg.f4, думал чо то произойдёт, нет, просто закрылась программа и всё.
*


Запускать нужно с дискеты из по доса!
Slevin Kelevra
Обновил биос, всё по прежнему.
Pages: 1, 2


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: ОЗУ 1024+512=1024
SoftoRooM © 2004-2024