Твой софтовый форум > Тематические форумы > Операционные системы > *NIX

Windows&Linux на одном HDD

,

возможно ли?

Дата публикации: 08.12.2007 - 15:56
Pages: 1, 2
yah
Так надо wink.gif
vasa68
Используй предварительно Partition Magic 8, он понятнее делит жёсткий диск. Сначала делай раздел под винду. затем под Линукс, последний - для архивов, музыки и т.д(самый большой). У меня так: 30ГБ винда, 30 ГБ под Мандриву, 180 под файло. Первой ставь винду. Затем Линукс - приличный дистрибутив имеет свой установочный загрузчик. Установка Линукса тоже из - под ДОСа, а не из винды. Потом будет возможность выбирать при старте операционку. Особых проблем нет. Только справишься ли ты с Линуксом, если такой вопрос с установкой возник? Надо ли это тебе? Честно, задумайся.

Добавлено:

А, я не прочитал все сообщения. У меня броузер открыл со2-й страницы, поэтому и не видел.
Товарищ ставит урезанные версии с журнала ЧИП- Убунту, Мандриву ОНЕ и т.п. В них ни загрузчика. нифига нет. Дистриб Мандривы 2007 составляет всего 680 метров. Они ставятся на голый жёсткий диск. Пользоваться такой операционкой - сущее удовольствие: загружается за 15 секунд. Кроме рабочего стола - ничего нет. Класс!!!
Нет. Бери путёвый дистриб в магазине, размером на 1.5-3 гига. Мандрейк, Мандрива 2005, 2007(2006 не попадалась), Ред хат - и будет тебе счастье...
proBEARkin
Совсем чела запутали . FIXMBR с консоли востановления (R при установке винды)
Kasanderu
tsukarishi, из вашего сообщения я вытянул полезную информацию, как раз по делу. =) СПС
Нашёл в нете следующую статью:


vasa68, всё всегда качаю из и-нета. Убунту и Кубунту качал с оф сайтов. Конечно же качал Live-CD, теперь буду поумней и скачал сразу Mandriva 2007 Spring DVD с оффа.
Мне бы ваш жесткий диск... Помоиму, места для операционки не надо столько... Всё равно грамоздкие проги лучше устанавливать на отдельный раздел жесткого.
Loading...
Я вам скажу, что да. Сделайте через ручную разметку диска. Уменьшите размер первого раздела, сделайте маленький кусочек для Linux swap, остальное примонтируйте к /. Первый раздел (с Виндой) примонтируйте к /mnt/win_c . Всё будет ОКей, и связь с HDD Винды и Линухи будет. Только через Линуху можно будет лазать на HDD Винды. Наоборот - как ни старайтесь, нет. В Линуксе можно так лазать 2мя способами:
1. На рабочем столе устройства - там будет тот диск
2. Зайти на /mnt/win_c
i русский Винды не читается

Добавлено:

По мне так, на Линуксе всё понятнее. Мне с ней спокойнее. В Партитионе может быть глюк, а Линукс - это лучше, кароче... smile.gif
Kasanderu
Всем спасибо за советы!
В последнем выпуске Mandriva Linux очень даже легко выбрать загрузщик и внедрить туда пункт windows. Mandriva сам, даже, определил и добавил его.
Всем спасибо! Вопрос, лично для меня, закрыт.
SVeN-N
доброго времени сутак !

такой вапрос :
купил ноут , на котором стаяла Vista . после 3 недель мучения все же сумел поставить на него XP , но как то уже и с одной XP скучно жить стало - решил поставить XP+Linux ))
надыбал Кнопикс 5.0 и Мандрива 2007 . Кнопикс с DVD пашет на ура : сам под ноут подстраивается как надо , даже настройки нета сам определяет ! вот и решил его на веник поставить (Мандриву рано мне еще трогать) , но облазив с десяток форумов , я так и не нашел точной инструкции по установке Кнопикса на веник ((

может кто нить сдесь сможет дахочево объяснить ету процедуру ???
ЭЖД
ph34r.gif ставь мандриву. она оптимизированна специально для людей только начинающих знакомиться с миром OpenSource и линукс, в частности.
SVeN-N
Цитата | Quote(ЭЖД @ 5.12.2007 - 12:38)
ставь мандриву. она оптимизированна специально для людей только начинающих знакомиться с миром OpenSource и линукс, в частности.
*



спосибо за савет , но вопрос был не в том какой Linux ставить , а в том как Knoppix установить на веник
ЭЖД
Цитата | Quote
Knoppix — Live-CD-дистрибутив операционной системы GNU/Linux. Это первый из дистрибутивов GNU/Linux, умеющий работать подобным образом. С версии 4.0 выпускаются варианты Кноппикса на CD и DVD.


ph34r.gif "установка" в этом дистрибутиве не предполагается вообще.
Pages: 1, 2


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Windows&Linux на одном HDD
SoftoRooM © 2004-2024