Твой софтовый форум > Тематические форумы > Операционные системы > *NIX

Ubuntu vs Vista

Дата публикации: 16.06.2007 - 20:09
Pages: 1, 2
ЭЖД
ph34r.gif Ubuntu vs Vista

Админы сайта thevista.ru решили перевести сравнительный материал "Windows Vista против Ubuntu Linux: битва за место на компьютерах". Обзор довольно большой и местами смешной ("Наверное, именно используемая в Vista панель Add/Remove Programs послужила основой для консоли управления программным обеспечением Ubuntu").
Дочитать_http://www.thevista.ru/page.php?id=8681
ZaHack
Материал хорош, и даже, мне кажется, небольшой перевес в сторону Убунту. Но, это с точки зрения обчного "домашнего" юзера. Но с точки зрения профессионала, и, что более важно, геймера Виста намного предпочтительнее wink.gif
ЭЖД
ph34r.gif с точки зрения геймера понятно еще...
но вот точка зрения "профессионала" не ясна.
Штуцер
Я вот что думаю. Говорить борьба за место в компьютере - так надо оговаривать, какой компьютер, тоесть рабочий или домашний. С рабочим все понятно - что там, Виста или Убунта - лишь бы работу можно было сделать, если надо - купим. Другое дело домашний компьютер. Самый главный вопрос - а для чего дома компьютер? У меня есть, и он по большей части выключен. Поскольку кино я смотрю по ДВД-плееру, музыку слушаю на центре, а работаю я на работе, не дома. Игры я не играю - некогда. А если бы играв, то наверное купил бы PlayStation - вроде штука серьезная. Единственное оправдание домашнего компьютера (ИМХО) - интернет, почта, ася. А для этого вполне хватит софтового набора Убунты, который входит по умолчанию. И незачем мне супернавороченый комп, для которого дров не найти. Тем более незачем покупать Висту.

З.Ы. На работе Виста, каждую неделю выдает синий экран. Снес бы, да нельзя.
mukam
QUOTE(Штуцер @ 12.06.2007 - 22:53)
Самый главный вопрос - а для чего дома компьютер? У меня есть, и он по большей части выключен.
*


Обобщать не надо говоришь,говори за себя.
У меня 1 комп,и тот дома,и все делаю на нём(очень жалею что немог раньше познакомится с компом).И Linux охота попробывать,и то и сё поюзать.Или надо на роботу устроица и там мучить комп.
Штуцер
QUOTE(mukam @ 12.06.2007 - 16:08)
Обобщать не надо говоришь,говори за себя.
*

А я и не обобщаю, это мое мнение. Это коротко подчеркнуто абревиатурой ИМХО. Кстати, я создал опрос, так что давай посмотрим, совпадает ли мое мнение с большинством?
ZaHack
QUOTE(ЭЖД @ 12.06.2007 - 21:24)
но вот точка зрения "профессионала" не ясна.
*



На самом деле:
1) Виндовс есть прямая реализация инициативы .NET - рай для профессионала-разработчика. Почему, я сейчас распинаться не буду, т.к. оффтопик. Равноценной альтернативы .NET нет и пока что не предвидиться в *nix.
2)Свободные клоны коммерческих программ заслужили репутацию нестабильных (OpenOffice открывает далеко не все документы, созданные MSOffice, и это всего лишь один пример). Так же производители проприетарных программ выпускают все новые и новые версии, поэтому открытые клоны обречены на отставание. Если рынок уже занят коммерческим продуктом, то создавать что-то свое, пусть даже и лучшее, при отстутствии совместимости с уже имеющимся - бесполезно.
3) Не все профи-программы есть под Линукс. Некоторые имеются только под win. Например, профессиональная звукорежиссура для win имеет Steinberg, Cakewalk, Samplitude. В никсах аналогов нет.

de1ay
ZaHack, ответ прожженого виндузятника.
1) .NET - убожество. Медленное, чересчур медленное исполнение кода.
2) Koffice? Полгода без нареканий. И зачем нам, свободным людям, юзать "клонов"? Когда мы можем спокойно выбрать из широкой альтернативы.
3) Тут согласен.
Но, к сожалению, это все, на что вы, виндузятники, можете надавить.
BSOD? %) А у нас такого нету. Модульное ядро? Хех... Да куда вам, с неповоротливым монолитным уже который год сидите. Все прячитесь за антивирусом? Ну-ну... MS IIIS? Ну да, сервер "надежных" решений. Вы на гране бездны... smile.gif
ZaHack
QUOTE(iLLuZionist @ 13.06.2007 - 8:55)
ZaHack, ответ прожженого виндузятника.
*



Обзываться не обязательно =/

QUOTE
1) .NET - убожество. Медленное, чересчур медленное исполнение кода.


Тогда все никсовые скриптовые языки, такие как Perl, Python, PHP - супермегаубожество, потому что исполняются намного медленне не только наитивных бинарников, но и дотнетовских приложений, а? ;) Только почему-то все пингвинятники сразу "забывают" о их медленном исполнении, когда заходит речь о никсовых скриптах, предпочитая видеть только достоинства. Для интернета например .NET'овские приложения, например, быстрее чем те же перловые скрипты.

QUOTE
И зачем нам, свободным людям, юзать "клонов"?


Хотя бы лишь затем, что стандарт "де-факто" - коммерческие форматы. В налоговую ты не принесешь тхтшник, там нужно .doc и только его.

QUOTE
Все прячитесь за антивирусом?


Я не прячусь :)

QUOTE
Ну-ну... MS IIIS? Ну да, сервер "надежных" решений.


А, что же, мегасекурный Апач? К каждой версии которого выходит по два-три паблик сплоита? =) "Надежное" решение....

Вы ничего так и не написали по существу, камрад :(~
de1ay
QUOTE
Обзываться не обязательно =/

Я не обзываюсь. smile.gif
PHP, тем более Ruby-скрипты исполняются медленнее asp? Могу привести пример - one.lv, чисто asp`шный (пара ява-скриптов) сайт, а в протевовес... Ну например наш софторум. Заценивай.
QUOTE
Я не прячусь smile.gif

Тогда ты уже давно часть ботнета.
QUOTE
А, что же, мегасекурный Апач? К каждой версии которого выходит по два-три паблик сплоита? =) "Надежное" решение.

А при чем здесь он? Посмотри в сторону опен-сорсного resin`a. Удачи в поисках сплойта.
QUOTE
Вы ничего так и не написали по существу, камрад sad.gif~

А я не комрад, я из числа тех профи, что сидят под никсами =)~
Pages: 1, 2


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Ubuntu vs Vista
SoftoRooM © 2004-2024