Твой софтовый форум > Наш сайт > Учебка

Что такое IP адрес?

,

Интересно узнать к чему привязан IP

Дата публикации: 14.10.2007 - 20:23
Pages: 1, 2
IgorUralsky
Да, можно. Давно это было, так вот, Японцы вычислили мой адрес до района. Им-то зачем!? Наши службы, например медицинские, вычисляют до улицы.
mish-kok
QUOTE
Не сочтите за параноидальные бредни, но можно по IP узнать точные координаты компьютера или нет?

Вот две программы:
IPNetInfo и SmartWhois
Большего ты вряд ли узнаешь.
andersan
QUOTE
Не сочтите за параноидальные бредни, но можно по IP узнать точные координаты компьютера или нет?

Большего ты вряд ли узнаешь.

вот тут можно поглядеть:
_http://www.ip-adress.com/
_http://whois.miraculix.ru
middleman
QUOTE
Не сочтите за параноидальные бредни, но можно по IP узнать точные координаты компьютера или нет?

Реальное местоположение при динамичских или серых айпи вычисляется следующим образом:
берется айпи, он пробивается по общедоступной базе Whois и устанавливается в каком городе и какому провайдеру принадлежит даный диапазон, а потом идет запрос к провайдеру и если полномочия запрашивающего обязывают прова выдать такую информацию, то он совершенно спокойно сообщает какой номер телефона(при телефонных соединениях) или внутренний IP (при LAN/VPN) занимал даный конкретый айпи в даную конкретную минуту (в логах пишется такая инфа) и каков физический адрес этого номера телефона/внутреннего айпи.
При проксировании механизм примерно тот-же.
По whois пробивается владелец прокси, дается ему запрос, он сообщает айпи, с которого на айпи запрашивающего передавались пакеты в даную конкретную минуту, потом пробивается этот адрес. если то провайдер, то читай выше, если прокси, то повторяется запрос логов... и т.д по цепочке до конечного пользователя.
На сколько я знаю сейчас довольно сложно получить ордер на запрос подобной информации. нужны серьезные основания, соответствующие полномочия, рассмотрение дела в соответствующих инстанциях. пока вся бюрократия закончиться хотябы на одном из цепочки прокси логи будут вычищены и тогда уже концов никто не найдет.
но все-же это возможно.
Иногда бывают ситуации когда на машину пользователя можно забросить трояна, который выдаст забросившему полный трэйс до твоей машины. в этом случае потребуется только один ордер на инфо о физическом адресе от провайдера и процедура пойдет быстрее, но как известно средства индивидуальной защиты никто не отменял, а они как раз для того и предназначены чтобы кто попало что попало не забрасывал.
Конечно любую защиту можно сломать, но чтобы попасть на таких спецов тебе прийдется как минимум ломануть сервер пентагона или что-то в этом роде, поэтому в примере с форумом тебе ничего в этом плане не грозит.
Selfisher
2 Equilibria:

Я извиняюсь, если я не правильно понял ваш вопрос, но мне кажется все гораздо проще: tongue.gif

1) На форумах же есть регистрация! (Я знаю только один форум из всех, где можно постить из-под анрега). Так вот когда банят, то банят не IP-адресс, а Login!

2) Если все же банят айпи (а не логин), в чем я сильно сомневаюсь, то выход очень прост - идете на другой компьютер и оттуда пишете гневные посты. Где найти другой комппьютер, елси надо? Вариантов как минимум три : 1) В интернет-кафе; 2) у друзей-подруг; 3) на работе / учебе (+ во всех библиотеках есть выход в интернет, часто даже бесплатный).

Но я уверен, что банят именно логин. И если человек перерегистрируется и напишет ругань на модераторов, это будет иметь мало эффекта - во-первых, челу с новым логином придется объяснять, кто он на самом деле, во-вторых, челу с новым логином многие не поворят, кто он на самом деле, поэтому эффект от гневных постов резко падает. Именно пэтому и банят логин, а не IP. smile.gif
Zloy_T
поправочка. Банят да, логин, но в базе форума к логину привязываются как куки, так и айпи. Так что по ним тебя и банят, дорогой, если перелогинишься, толку вряд ли много будет. Часто банят по маске, включающей в себя как логин, так и АйПи (в случае динамич. айпи бан по хосту), а также может быть и браузер.
Selfisher
Ну всех деталей бана я не знаю, но лично я например выхожу в интернет с трех разных компьютеров с разными провайдерами и проч. (раньше и больше бывало), и когда участвую на форумах, то IP, как я понимаю у них на меня многократно меняется даже в течение одного дня, и что им там будет банить, если захотят? biggrin.gif

"в случае динамич. айпи бан по хосту"
Раньше было время, когда я часто выходил из интернет-кафе, так, что, если бы меня на каком-то форуме забанили, никто из этого кафе уже ни под каким ником не смог бы зайти на этот форум? Что-то не верится.

Нет, ну может быть такие мегахитрые баны, учитывающие все возможные пути, используют на программерских и хакерских форумах, но ИМХО на других, обычных форумах, все проще... smile.gif

И еще - вы не подскажите в двух словах неспециалисту, что такое "маска"? sad.gif
middleman
QUOTE
И еще - вы не подскажите в двух словах неспециалисту, что такое "маска"?

ну например 192.168.15.3 это айпи.
а 192.168.15.* это маска 15-й подсети.
она означает все айпи от 192.168.15.0 до 192.168.15.255
Zloy_T
QUOTE(Selfisher @ 4.08.2007 - 9:27)
Ну всех деталей бана я не знаю, но лично я например выхожу в интернет с трех разных компьютеров с разными провайдерами и проч. (раньше и больше бывало), и когда участвую на форумах, то IP, как я понимаю у них на меня многократно меняется даже в течение одного дня, и что им там будет банить, если захотят?  biggrin.gif
"в случае динамич. айпи бан по хосту"
Раньше было время, когда я часто выходил из интернет-кафе, так, что, если бы меня на каком-то форуме забанили, никто из этого кафе уже ни под каким ником не смог бы зайти на этот форум? Что-то не верится.
Нет, ну может быть такие мегахитрые баны, учитывающие все возможные пути, используют на программерских и хакерских форумах, но ИМХО на других, обычных форумах, все проще...  smile.gif

И еще - вы не подскажите в двух словах неспециалисту, что такое "маска"?  sad.gif
*

ну я админил небоьшой чат как-то... так вот там был бан по кукам, браузенгу, маске, нику, и хосту. То есть юзера банило крепко, большинство второй раз не прорывалось. Особо упорных долбочёсов фигачили по всем каким только можно параметрам, например, Бельгию запретили вообще из-за одного придурка. ЗЫ что есть в твоем понимании обычный форум? если админ хорошо настроил самый что ни на есть простой форум, он будет лучше защищен чем хацкерский, но с расдолбаем-админом, слыхал, как античат дефейснули?
ЗЗЫ в случае динамич. айпи часто меняется одна-две, редко три посл. цифры. то есть просто делается маска бана- пишеш туда айпи, заменяя посл. символы звездочками.
Blount
Форум - не чат, чтоб банить по маске )) Во-первых, не на всех форумах такая возможность есть, а во-вторых, дело часто ограничивается баном логина на определённый срок. Что-то более серьёзное (IP, хост, ID браузера) блокируется, когда юзер откровенно рекламит или творит ещё что-нить гадкое. И то бан идёт как правило по IP.
Pages: 1, 2


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Что такое IP адрес?
SoftoRooM © 2004-2024