Твой софтовый форум > Global News > Новости, интересные факты и их обсуждение

Ученые будут улучшать пиво, слушая его звуки

Дата публикации: 12.07.2007 - 14:39
Солнышко
Ученые будут улучшать пиво, слушая его звуки


Твой софтовый форумГруппа ученых во главе с Ричардом Паппасом из Тихоокеанской северо-западной национальной лаборатории разработали новую технологию для пивоваров, которая поможет улучшить качество пенного напитка.


Идея разработки заключается в бесконтактном способе контроля над брожением в герметично закрытой емкости.

Как известно, в настоящее время, для того чтобы следить за качеством брожения пивовары время от времени берут пробы напитка, а это грозит загрязнению продукта. Поэтому Паппас с коллегами разработали ультразвуковой датчик, который дает возможность получать информацию о состоянии брожения пива, не дотрагиваясь до него.

Новое устройство посылает через стенку чана специальный сигнал, а затем измеряет отклик оттуда. Исследователи для этой цели создали также программу, которая анализирует эхо пива. Следует отметить, что оно (эхо) может зависеть от числа и параметров микробов, населяющих чан, и от того, как они соединяются с соседними частицами в своей окружающей среде.

Ученые предполагают, что сначала пивовары должны будут откалибровать устройство, проведя одновременно ультразвуковые и классические замеры параметров своего готовящегося напитка. Затем одни только звуковые замеры должны будут выдавать пивоварам всю необходимую информацию о происходящем за стенками чана, причем контроль может идти непрерывно и автоматически.

Данная технология уже запатентована исследователями, однако о ее коммерциализации пока ничего неизвестно.
korrespondent.net
Lesnoe
QUOTE(Heavenly-Angel @ 11.07.2007 - 17:57)
пивовары время от времени берут пробы напитка, а это грозит загрязнению продукта.
*


Прикольно. я всегда думал, что пиво загрязняют плоховымытые бутылки... Оказывается его загрязняет ассоциация пивоваров-вредителей!
blink.gif biggrin.gif
Det
Самый лучший анализатор - во рту. Приборы - это лишь бездушная железка. Пиво - оно живое, и относиться к нему нужно с душой.
А тому, кто придумал качество пива железом измерять предлагаю всю жизнь пива пить не давать, а давать только послушать, как оно шипит, когда его из бутылки в бокал переливают. Холодненькое такое, пенистое... И креветочки, креветочки рядом свежесваренные...
Демон
Качество пива таким способом определить не возможно, на самом деле таким образом можно определить окончание брожения. Пивоваренные дрожжи делятся на две группы: Вержнего брожения и нижнего. А "переброд" определяют по содержанию клеток дрожжей в сусле, отобрав из середины(по высоте) ёмкости, подсчитывая их под микроскопом tongue.gif Долой микроскопы! Даёшь ультразвук!!!
peter2
Водка без пива-деньги на ветер.
Синоптик!
Пиво это пойло! :)


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Ученые будут улучшать пиво, слушая его звуки
SoftoRooM © 2004-2024