Твой софтовый форум > Global News > Новости, интересные факты и их обсуждение > Hitech News

Пользователям интернета грозит нехватка IP-адресов

Дата публикации: 08.08.2007 - 14:38
Pages: 1, 2
middleman
QUOTE
Да блин и счас счастье, надо натов побольше сделать и будет всё хокей

Ну спасибо тебе добрый человек smile.gif
Мне лично ну очень нравиться мой айпишник... пусть динамический, но белый и нахаляву.
Как-то уж очень нерадостной выглядит преспектива сесть за NAT...
Нафиг такое счастье. Лучше уж IPv6.
ИМХО лучше один раз поставить новое оборудование, которое с ним может работать чем постоянно мучаться с серыми айпи.
Кроме того учитывая преспективы развития выделеных каналов передачи в том числе по оптике, NAT в принципе не логичен и приемлим лишь как временная альтернатива, а переход на v6 просто неизбежен.
de1ay
QUOTE(middleman @ 7.08.2007 - 9:18)
Лучше уж IPv6.
*


Протокол ещё довольно таки сыроват... Но в ближайшие 5 лет переход произойдет.
mixa
QUOTE(delay(0) @ 7.08.2007 - 11:49)
QUOTE(middleman @ 7.08.2007 - 9:18)
Лучше уж IPv6.
*


Протокол ещё довольно таки сыроват... Но в ближайшие 5 лет переход произойдет.
*



Он уже успешно поддерживается в Windows Vista, помоему Microsoft тоже приложили тут свою руку, чтоб их система была более популярной.

Вообще я не вижу тут огромной проблемы, провайдеры запросто могут перейти на IPv6, а свои внутренние сети сделать гибридными IPv4/IPv6 и пусть пользователь сам выбирает - сидеть ему за NAT или выбирать новый протокол. Делов-то на 5мин, сам провайдерством занимаюсь.
SLIDER
middleman, Вот лично я сижу за своим натовским IP и нежужу, как и сотни тысяч пользователей в Компании в которой я работаю, у пользователей с NAT нет никаких проблем им даже нравятся, что они юзают один сервак почты для отправки (а не набор) и то что их прикрывает наш фаервол. Да согласен есть люди которым нужен внешний IP, но им нужен для дела, а не для серфинга по нету, для сёрфинга и просмотра порнухи им и натовский сгодится! Если каждому выдавать Внешний IP, то и IPv6 никому нехватит!
de1ay
QUOTE(SLIDER @ 7.08.2007 - 23:49)
Если каждому выдавать Внешний IP, то и IPv6 никому нехватит!
*



QUOTE
В спецификации RFC 1726 представлен набор функций, основными среди них являются:
    * масштабируемость: идентификация и определение адресов как минимум 10~12 конечных систем и 10~9 индивидуальных сетей;

Это как никак 1000000000000 адресов. smile.gif Разве не хватит?
middleman
QUOTE
Да согласен есть люди которым нужен внешний IP, но им
нужен для дела, а не для серфинга по нету.

Если твои потребности инета ограничиваются элементарным серфингом и почтой, тогда да. согласен. нат самое оно.

Мне же например хочется принимать полноценное участие в обмене фаилами через BitTorrent и EMule, качать с рапиды не платя за аккаунт и не оглядываясь на то, что кто-то с этого айпишника уже что-то качает, наконец просто выложить на время фаилы в инете не прибегая к услугам неудобных файлообменников.
Кинул в D:\pub\ net start apache и пусть качают кто хочет.
Ну а что до фаервола, так это уж извини я сам хочу определять какой порт я хочу открыть на своей машине и для каких целей, а не ходить для этого к админу с бутылкой пива....
Я бы не сказал что это "Для дела". Это просто удобно.
Так что тут каждый решает для себя что ему ближе.
И почему-то я уверен, что людей с потребностями вроде моих наберется на много больше чем тех, кому от инета нужен только серфинг и почта...
Zloy_T
присоединяюсь к последнему высказыванию: удобство это главное.
SLIDER
QUOTE(delay(0) @ 8.08.2007 - 8:13)
Это как никак 1000000000000 адресов.  Разве не хватит?
*


Если каждой домохозяйке выдавать IP, то и этого количества нехватит, у нас уже давно на человека как минимум один или 2 компа.

middleman незабывай что большенство пользователей интернета, примерно 80 % это ламы которые даже при слове P2P, думают что это такая новая приставка.

Я уже говорил кому надо тот будет иметь внешний IP, для определённых дел, типа своего сервачка или FTP сервера, а кто умеет это всё обходить, тому и NAT за счастье. Можно много чего делать за фаерволами если правельно с ними работать, например пробросить нужные порты и т.п.
Pages: 1, 2


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Пользователям интернета грозит нехватка IP-адресов
SoftoRooM © 2004-2024