Твой софтовый форум > Global News > Новости, интересные факты и их обсуждение

McLaren лишили очков в Кубке Конструкторов

Дата публикации: 15.09.2007 - 16:32
Pages: 1, 2
SLIDER
Дык ferrari в последние время начала наращивать обороты, а потом вдруг не с того не с сего McLaren начал её догонять и перегонять, так некажется ли тебе, что что-то на это повлияло. И не факт что они славно потрудились сами, может им кто-то помог обогнать соперника?
Korich
Цитата | Quote
, а до этого макларен лидировал %)

не, еще может быть малая вероятность, чё Хамилтон лучше притерся к болиду, он же с других гонок перешел в Ф1 и сразу на подиум

и чё мерсе не усовершенствует свои детали во время сезона как други ? (не считая скандал)
SLIDER
Цитата | Quote(Korich @ 14.09.2007 - 12:04)
и чё мерсе не усовершенствует свои детали во время сезона как други
*


Да усовершенствовал с оглядкой на другие детали biggrin.gif
Korich
tongue.gif sleep.gif
посмотрим чё еще они подадут на кубок звёзд
Korich
Алонсо шантажировал McLaren?

После решения Всемирного Совета по автоспорту FIA на свет потихоньку выползают фактические доказательства тех или иных обстоятельств. До заседания Совета они были слухами, теперь подтверждены документами. Эти документы могут быть сфабрикованы, поэтому будем относиться к ним, как к краскам, оттеняющим черно-белый вердикт Всемирного Совета...

Итак. Вчера, в пятницу утром, британская пресса намекнула, что в дни проведения Гран При Венгрии, Фернандо Алонсо шантажировал руководство McLaren оглашением переписки между ним и Педро де ла Росой. Этот материал мы не поставили в новости — не было подтверждения. Теперь такое подтверждение есть, но хочу повторить — речь идет о документе, подлинность которого не доказана. Хоть там и есть исходящий номер, а внизу стоит подпись Мосли...

Цитата из переписки Макса Мосли с Baker&McKenzie — адвокатской конторой, совладельцем McLaren Group, от 6 сентября 2007 года.

Цитата | Quote
Уважаемые господа

Спасибо за копию письма от 4 сентября, в котором вы обращаетесь к апелляционному суду FIA.

В первом абзаце вы пишете о том, что 5-го августа ваш клиент обратил мое внимание на то, что один или более гонщиков McLaren могут обладать чувствительной информацией по делу о шпионском скандале, но он полагал, что эта информация не имеет доказательной силы.

...

5 августа, во время Гран При Венгрии, мне позвонил Рон Деннис, который заявил о появлении новых обстоятельств по делу. Он сказал мне, что Фернандо Алонсо только что угрожал разглашением информации, если г-н Деннис не обеспечит ему режим наибольшего благоприятствования в команде. Г-н Деннис заявил, что он предоставил Алонсо полную свободу действий, и уверил в том, что ничего важного в этой информации нет. Он не упоминал, о каких документах идет речь, и я согласился с тем, что он принял верное решение.

Позже, тоже в августе, г-н Экклстоун заявил мне, что к нему попали испанские газеты, в которых шла речь о переписке между г-ном Алонсо и г-ном де ла Росой. Я попросил г-на Экклстоуна сделать копии, а потом уведомил гонщиков о необходимости предоставления FIA фактов по делу.


SLIDER
Шпионский скандал: FIA называет улики...


К концу второй сессии свободных заездов в Спа пресс-служба FIA опубликовала 14-страничный отчет с подробностями вчерашнего заседания Всемирного Совета по автоспорту. Заслушав доказательства, Совет пришел к выводу о "систематических контактах" между Майком Кофлэном и Найджелом Степни

Как и ожидалось, новыми доказательствами стала электронная переписка гонщиков и смс-обмен между Кофлэном и Степни. В цитируемых письмах тест-пилот McLaren Педро де ла Роса говорит об информации, поступающей от Степни...

21 марта Роса написал Кофлэну:

"Привет, Майк!

Вы не знаете развесовку красной машины? Было бы интересно опробовать ее на тренажере.

Заранее большое спасибо, Педро.

P.S. Я буду на тренажере завтра".

Кофлэн ответил письмом с подробным описанием развесовки, но тест не был проведен из большой разницы в развесовке машин.

25 марта Роса написал письмо Алонсо, в котором с точностью до сотых описал развесовку двух машин Ferrari на Гран При Австралии.

Алонсо ответил: "Их развесовка меня удивляет, не знаю, насколько можно верить этим цифрам, но информация интересная".

Педро де ла Роса подтвердил точность информации: "Вся информация от Ferrari очень надежна, она приходит от Найджела Степни, от того, кто сообщил нам, что в Австралии Кими остановится на 18-м круге. Он — друг Майка Кофлэна, нашего главного конструктора".

От Педро приходили и другие письма, с описанием гибких антикрыльев, аэродинамического баланса, состава газа в шинах, системы торможения Ferrari и стратегии гонщиков.

Кроме того, в FIA проанализировали смс-обмен между Кофлэном и Степни, предоставленный итальянской полицией. В тексте говорится о 288 сообщениях и 35 телефонных звонках с 11 марта по 3 июля 2007 года.

Всемирный Совет по автоспорту установил, что:

- Кофлэн обладал большей информацией, чем считалось ранее, и получал ее систематически, в течении нескольких месяцев

- информация распространялась в пределах McLaren, по крайней мере о ней было известно г. де ла Росе и г. Алонсо

- эта информация состояла не только из конфиденциальной технической документации, но и из секретной информации, касающейся стратегии команды

- г. де ла Роса получал информацию, точно зная о том, что она незаконна

- этой информацией он делился с Фернандо Алонсо

- очевидно ясное намерение со стороны персонала McLaren к проверке поступившей от Ferrari информации на тестах. Если этих тестов фактически не было, то лишь потому, что этому помешали технические причины

- роль Кофлэна в этом скандале изменилась, знание секретов Ferrari явно повлияло на его работу.


PS: А вот за это я бы вообще McLaren и гонщиков исключил из чемпионата этого и следующего, получается они знали всё, ВООБЩЕ ВСЁ!
Korich
PS: А вот за это я бы вообще McLaren и гонщиков исключил из чемпионата этого и следующего, получается они знали всё, ВООБЩЕ ВСЁ!

да того же мнения!

думаю Хамилтон перейдёт в Ферари на следующий сезон, но хотелось бы чё б в БМВ wink.gif

Добавлено:

Шпионский скандал 2: Причины и следствия


Босс McLaren Рон Деннис заявил в пятницу, что он информировал FIA о новых доказательствах по делу о шпионском скандале, как только ему стало об них известно — в дни проведения Гран При Венгрии, 5 августа...

Формальное, в целом сообщение, но оно было сделано. Осталось посмотреть, что же такое произошло 4 и 5 августа, ведь тонкость ситуации в том, что очевидно кто-то информировал FIA о содержании личной переписки гонщиков McLaren раньше Денниса.

В архив новостей... в утренних новостях F1News за пятое августа есть любопытное интервью Флавио Бриаторе, которое сначала было опубликовано, а спустя полчаса... удалено с autosport.com.

Сначала писали, что оно снято по просьбе Норберта Хауга, что информацию нужно перепроверить, а потом и фамилию убрали. Будто бы и не было интервью, тем более, что Бриаторе скоро выступил с опровержением. Тогда не было понятно, в чем причина. Мы совещались о том, как поступить с этим материалом, но оставили...

В том интервью, 4 августа Бриаторе произнес ключевое слово: "Очевидно, у них была схема развесовки Ferrari".

Именно Флав первым произнес слово "развесовка", которое сегодня фигурирует в числе основных доказательств, в цитируемой FIA личной переписке Педро де ла Росы с Фернандо Алонсо, выходит, Бриаторе знал о ней еще 4 августа, очевидно, тогда же узнали и в FIA...

Откуда узнал Бриаторе?

Вспомним скандальные события венгерской квалификации, "стоячую забастовку Алонсо" и последующий вердикт стюардов. Вспомним всплывшую вчера фразу о том, что Рон Деннис "максимально ограничил общение с Алонсо" после Гран При Венгрии.

Не будем фантазировать, это лишь гипотеза. Мы видим лишь вершину айсберга, но видимо Рон Деннис теперь дважды подумает, прежде чем приглашать в команду двух феноменально быстрых гонщиков. Противостояние Проста и Сенны привело к личному конфликту, борьба неожиданно быстрого Хэмилтона с Алонсо едва не стоила McLaren двухлетней дисквалификации...

Увы, гонщики могут быть самой пострадавшей стороной во всей этой истории...
Korich
McLaren может отказаться от апелляции


В субботу утром босс McLaren Рон Деннис заявил журналистам, что в интересах спорта команда может отказаться от подачи апелляции, просто, чтобы лишний раз не ворошить грязное белье...

Рон Деннис: "Если мы не подадим апелляцию, то лишь потому, что не хочется возвращаться к этому вопросу. Вся эта шпионская история должна остаться позади, в прошлом. Этот скандал повредил имиджу Формулы 1, и о нем лучше забыть. В чемпионате есть две команды, которые могут заплатить такой штраф, мы — одна из них".

Решение о подаче апелляции должно быть принято в ближайшие шесть дней...
Pages: 1, 2


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: McLaren лишили очков в Кубке Конструкторов
SoftoRooM © 2004-2024