Твой софтовый форум > Global News > Новости, интересные факты и их обсуждение

Школы РФ оснастят отечественным компьютерным ПО

Дата публикации: 16.09.2007 - 08:31
Pages: 1, 2
scorpion-ds
Цитата | Quote(Mighty_cat @ 14.09.2007 - 20:07)
А про игры вы зря... взять тех же Казаков, Героев 5 и Сталкера... а Космические Рейнджеры?
*


Да про казаков ни чего не могу сказать, особенно на момент своего первого появления, они были лучшими из стратегий и по графики и по производительности. В Героев и в Космические рейнджеры я не играл, но отзывы хорошие, а вот Сталкер мне не понравился, идея конечно очень хорошая и графика не плохая, но вышла она все же довольно сырой, да и урезанной, куда делся, к примеру, транспорт в игре …

Но, тем не менее, этим ПО (игры и продукты 1С) ни кто не заставляет пользоваться, им пользуются, потому что оно лучше, чем некоторые аналоги производства других стран, а в случае со школами это хотят делать принудительно.
markiz52
Во-первых, зачем изучать ненужные программы, если ими нигде не будешь пользоваться (только в школе)?..
Во-вторых, я считаю, что это все провалится: на бумаге будет отечественный софт, а реальльно на компах всем знакомый WINDOWS и OFFICE. Также как и сейчас официально Windows SP-1, а стоит SP-2!!!
Love.sys
Цитата | Quote
Во-первых, зачем изучать ненужные программы, если ими нигде не будешь пользоваться (только в школе)?..
какие программы например? у нас на предприятии мы не пользуемся вообще мелкомягковским ПО. В качестве ОС стоит Ubuntu, в качестве ПО для редактирования текста с форматированием и дргугих офисных нужд стоит OpenOffice, почта - Мозила Тирненбёрн, Турбо бухгалтер у бухгалтеров стоит через заточенный Wine (эмулятор API), стоит замечательный сетевой чат vvychat (кстати он совместим с протаколами VyPress Chata-a), сервера у нас на FreeBSD, почтовые сервера, прокси - всё open сурс... есть ещё спец проги, которые тоже пока только под винду, (разработчики блин) работающие через вайн...
Синоптик!
Обеими руками "за"! Обучать детей надо не возможностям одной какой-то операционной системы, надо суть объяснять, что такое ОС, как работает, для чего она нужна и пример.
Тот, кто будет после школы работать с компом под управлением windows, пусть на курсы ходит.
А так - мне кажется на много грамотнее человек будет, если дома винда, а в школе никс :)

Вы думаете, что за рубежом только все такие умные? Вы думаете, что наша ОС будет хуже windows? Мне кажется, что если захотят, то сделают. А если это гос. проект, так вообще..
Det
Объясните чайнику: а разве Линукс - это "отечественное ПО"? Или если пару строчек кода добавить - уже "отечественное"?
Love.sys
А разве топикстартер говорил что то про линукс?
Det
Цитата | Quote(Гражданин @ 15.09.2007 - 21:56)
А разве топикстартер говорил что то про линукс?
*


В топике об этом нет, но именно об этом сказали по TV, когда сообщали соответствующую новость.
Кстати, о том же свидетельствует и здравый смысл: за год-два собственную полноценную ОС "с нуля" вряд ли разработаешь. Если, конечно, не иметь в виду что-нибудь типа "Колибри" или, извиняюсь за выражение, "Менуэта". Но я очень надеюсь, что эти и им подобные ОС Правительство всё же ставить на компьютеры в школах не собирается smile.gif
Если же я окажусь не прав и за два года наши доблесные кодеры накодят нечто подобное Винде, только лучше - я с удовольствием окажусь не прав.

Да, вот ещё, в продолжение темы:

Ситуацию комментирует эксперт в области компьютерных технологий, системный архитектор KM.RU Алексей Куклин:

— Есть такое понятие, как дистрибутив, — это сборка кирпичиков, из которых состоит система. Есть крупные, есть мелкие дистрибутивы, есть специально ориентированные под какие-то конкретные задачи. У них разная политика развития, разная политика обновления. Под русской операционной системой в данном случае понимается дистрибутив, который поддерживается и развивается российской командой.

Ни в коем случае нельзя говорить о том, что это все будет разработано нами, ни у кого нет таких ресурсов, все разработки — международные. Но и даже если бы и были, нельзя замыкаться. Например, дистрибутив, с которым я работаю, Debian GNU/Linux, - один из крупнейших, поддерживается десятками тысяч человек по всему миру. А разработкой конкретных программ занимается еще огромное число людей. Основная разработка многих важных проектов, таких как офисный пакет Openoffice.Org, файловый сервер Samba и многие другие, ведется коллективами, входящими в состав крупных международных фирм. Дальше работать с этим программным обеспечением чисто российскими силами просто объективно невозможно. Нет у нас таких ресурсов. А обеспечить поддержку дистрибутива, работу по его заточке под конкретные цели, работу по отслеживанию ошибок, исправлений и так далее российскими силами, — это вполне реально.

И такой дистрибутив действительно можно назвать отечественным продуктом. С точки зрения технических и бизнес-процедур — это вполне самостоятельная сущность. Бизнес по поддержке независимых дистрибутивов Linux широко развит на Западе, в нем участвуют многие гранды компьютерного бизнеса — такие, например, как широко известные компании Red Hat, Novell, Hewlet Packard и др.

Отдельный вопрос — подготовка нормативно-правовых документов, чтобы это все работало: чтобы не получилось, что нам правительство сказало, что все работает, а на местах не знают, что с этим делать. Подготовка документации, учебных и методических материалов — серьезная и крайне важная работа.

Вообще, термин «российская операционная система» — несколько спекулятивный, но задача поставлена правильно, поскольку есть одна важная проблема, связанная с программным обеспечением: мы имеем в лучшем случае разработчиков, которые здесь работают на Запад. А результат, который нам возвращается сюда, — его невозможно тиражировать как научный продукт, и фактически деньги, которые платятся за лицензии на программное обеспечение, уходят из страны. Начало государственной поддержки работ по созданию программного обеспечения позволит создавать центры, которые будут работать для России, на Россию в интеграции с международной IT-индустрией и сообществом.

Есть серьезная надежда, что деньги, которые сейчас планируется вложить в проект, не будут потрачены неразумно, потому что люди, которые занимаются проектом, имеют несколько лет плотной работы с системой государственного управления и в состоянии не только разработать технический продукт, но и обеспечить его использование в существующей системе государственного управления.

Несколько лет назад Китай объявил аналогичную программу и сейчас национальная операционная система RED FLAG является обязательной для госучреждений Китая. А форточки? Им объяснили, что никто не будет бороться с их копированием на госуровне, но они могут на свой страх и риск вести бизнес предлагая не только программы, но и поддержку.
elfion
Det,
хе, как раз хотел про калибри сказать. который на базе как раз минуэта. который как мне казалось финский... но всё же принято считать что КолибриОС это отдельная ОСь и соответственно отечественная. но вот только мне кажется слабовероятным что люди с присутствием хоть какого то намёка на здравый смысл станут делать всю эту фигню под колибри а не под линуксом.
и соответственно выше этому подтверждение. да и вообще это ясно как день) так что да, накидают на линукс оупен офис, заставочку сделают "С Первым Сентября, Ребята!" и вот уже диск с адаптированным под российских учеников дистрибутивом полным отечественного ПО ))
кстати тот же Red Flag это опять же не операционка. это дистрибутив линукса.
не нравится мне эта манера - каждый второй ламер наклипает сборку и вот те на те, новая система имени васи пупкина. конечно это замечательно что мы поднимаем патриотический дух но давайте на вещи смотреть здраво)) отечественным продуктом можно назвать сборку. то есть ту самую адаптацию. а ПО которое в результате там будет разрабатывали люди далеко не только в России.
dodik
Сборка asp как раз и есть самая что ни отечественная .
Pages: 1, 2


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Школы РФ оснастят отечественным компьютерным ПО
SoftoRooM © 2004-2024