Твой софтовый форум > Global News > Новости, интересные факты и их обсуждение > Hitech News

Ученые изобрели бетагальваническая батарею для ноу

Дата публикации: 31.10.2007 - 04:41
Pages: 1, 2
valery652129
Уважаемый Middleman, я поясню Вам суть процесса: Бета-излучение - это поток электронов, направленный поток которых и является электрическим током. Но помимо этого, так сказать "полезного" излучения smile.gif из вышеупомянутого радиоизотопа по всем правилам исходит ещё два вида излучения : Альфа и гамма. Таквот, чтобы остановить гамма частицы и нужен тот самый толстый-толстый слой свинца smile.gif, поэтому я бы про флуд не стал бы ... wink.gif
middleman
valery652129,
Спасибо за коментарий.
Я даже с моими скудными знаниями в даной области понимаю, что слой свинца для отсановки гама частиц это бред, потому как ни в один ноутбук такое чудо не влезет.
В то-же время я понимаю, что батарейка, излучающая наружу всякую гадость это тоже бред.
Поэтому прошу вас как компетентного в даном вопросе человека дополнить свой коментарий и написать как именно вы себе представляйте конструкцию такой батарейки?
ru3bb
Цитата | Quote(valery652129 @ 25.10.2007 - 22:06)
[...]
из  вышеупомянутого радиоизотопа по всем правилам исходит ещё два вида излучения : Альфа и гамма. Таквот, чтобы остановить гамма частицы и нужен тот самый толстый-толстый слой свинца smile.gif, поэтому я бы про флуд не стал бы ...  wink.gif
*



Валерий, раз уж взялись объяснять - давайте тогда и с терминологией поточнее как-то... "Гамма-частиц" не существует, т.к. это электромагнитное излучение. Я хоть и не физик-ядерщик, но мой склероз напоминает мне, что в таком случае проникающая способность излучения определяется его длиной волны, которая у разных радиоактивных изотопов может быть тоже разной. Так что необходимость "толстых свинцовых трусов":) - вопрос весьма спорный, ведь наверняка существуют изотопы, которым присуще "мягкое", длинноволновое, низкоэнергетическое гамма-излучение. И тогда, на мой взгляд, основным препятствием на пути массового использования таких батареек будет проблема "защиты от дурака", который непременно попытается посмотреть "а что там у нея внутре" (с) biggrin.gif
middleman
Цитата | Quote
проблема "защиты от дурака", который непременно попытается посмотреть "а что там у нея внутре" (с)

Достаточно будет написать на батарейке, что разбирать ее опасно для здоровья, а уж проверять это утверждение или просто поверить это личное дело каждого из нас smile.gif
Синоптик!
Цитата | Quote(ru3bb @ 26.10.2007 - 12:44)
длинноволновое
Тогда это будет не гамма излучение
ru3bb
Выяснилось: если немножко "погуглить", то можно найти ссылки на материалы, где говорится о том, что существуют элементы, изотопы которых обладают только бета-активностью. И при таком раскладе проблемой остается действительно только излишняя "любознательность" тех, у кого руки чешутся разбирать всё подряд smile.gif

PS 2 Синоптик! : а длинноволновое гамма-излучение таки остается гамма-излучением, хотя частотная граница между "мягким" гамма и "жестким" рентгеном так же условна, как и остальные границы всего диапазона электромагнитных излучений.
Pages: 1, 2


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Ученые изобрели бетагальваническая батарею для ноу
SoftoRooM © 2004-2024