Твой софтовый форум > Global News > Новости, интересные факты и их обсуждение

Русский ученый клонировал обезьяну. Очередь за....

Дата публикации: 10.12.2007 - 07:28
Pages: 1, 2
Солнышко
Русский ученый клонировал обезьяну. Очередь за человеком


Твой софтовый форумГруппа ученых из Орегонского исследовательского центра в Бивертоне совершила долгожданный прорыв в науке: им впервые удалось получить жизнеспособный клон примата, в частности десятилетнего самца резуса, сообщает издание The Independent.

Об исследовании, подробности которого будут опубликованы позднее в журнале Nature, ученые станут читать с огромным интересом. За последние десять лет успешно клонировали самых разных животных, от овцы до собаки. Но русскому ученому Шухрату Миталипову, живущему и работающему в США, удалось получить клонированный эмбрион из ДНК взрослого примата. Само собой, эксперты до дыр зачитают описание методики, использованной Миталиповым, надеясь, что она применима и к человеку.

До сих пор эксперименты по клонированию человека заходили в тупик. В 2004 году южнокорейские ученые попытались убедить мир, что им все же удалось получить клонированный человеческий эмбрион. Подкрепить свои слова специалистам, правда, оказалось нечем. Единственный клон человека, появление которого было задокументировано, не прожил и нескольких дней. Но новейшее исследование позволяет надеяться, что человек наконец будет клонирован.

Полученные подобным образом эмбрионы станут настоящим спасением для медицины. Стволовые клетки можно будет использовать для выращивания связок, мышц, органов, которые организм не отторгнет при пересадке. Такая перспектива окрыляет, но есть и другой аспект вопроса - этический.

Многие ученые обращают внимание общественности на то, что рождение клонированного ребенка - поступок отнюдь не гуманный. Клонированные животные не отличались здоровьем: все они страдали различными генетическими отклонениями. Еще создатель овечки Долли профессор Ян Уилмут утверждал, что клонирование человека опасно и безответственно.

Что же можно сделать, чтобы избежать этого? ООН видит только один способ обезопасить мир - запретить клонирование человека. В обнародованном в воскресенье отчете эксперты утверждают, что исключением из всеобщего и полного запрета могут стать только строго контролируемые медицинские исследования, направленные на поиск способа лечения, скажем, диабета или болезни Альцгеймера.

Известия
MagG
Вспоминается довольно новый фильм "Остров"...Ппц, еще не хватало людей клонировать.
sseeker
В целях лечения болезней, это очень хорошо, а вот с человеками smile.gif - жуть. Но уверен амеры все равно буду проводить эксперименты по клонированию человека, даже если ООН запретит, конечно же секретно. Для них нет преград они вообще себя считают отдельным чуть ли не миром. Есть Америка, а есть все остальные!
Det
Запретить клонирование человека во всём мире в целом вряд ли возможно, поскольку всегда найдутся страны и отдельные люди, с этим запретом несогласные и на него особого внимания не обращающие (пример - запрет на употребление и торговлю наркотиками - разве все его придерживаются?). И, смею заверить, подобные эксперименты проводятся и будут проводиться далеко не только в США. Оправдание же "благими намерениями" можно найти для всего, даже для абортов.
А теперь с точки зрения "науки". Дело не только в том, что клонировать человека аморально. Это просто скорее всего банально приведёт к вырождению нашего биологического вида. Человек, при всём к нему уважении, представляет собой биологический вид. И хотя в настоящее время естественный отбор в "чистом виде" к человеку не вполне применИм, тем не менее, если наиболее слабые (прежде всего, с генетической точки зрения) особи будут искусственно поддерживаться, если они будут давать потомство - ни к чему хорошему для человека "разумного" как биологического вида в целом в долговременной перспективе это, скорее всего, не приведёт. А уж если на всю эту картину наложатся ещё и "люди из пробирки", также оставляющие потомство... Страшно на этом свете, господа!
tair
Это всё, конечно, плохо.
Даже у автомобиля есть что-то вроде души ( все автомобилисты по моему, с этим сталкивались), а у живого создания - тем паче. А откуда возьмётся душа у клона? Ущербное создание долго не проживёт.
P.S. для прикола:
Цитата | Quote(Heavenly-Angel @ 14.11.2007 - 12:52)
русскому ученому Шухрату Миталипову, живущему и работающему в США,
*


Солнышко
Цитата | Quote
tair
Цитата | Quote(Heavenly-Angel @ 14.11.2007 - 12:52)
русскому ученому Шухрату Миталипову, живущему и работающему в США,


ученый Шухрат Миталипов, уроженец России, работающий в Орегонском национальном центре исследования приматов ( Бивертон )....

Синоптик!
Цитата | Quote(tair @ 17.11.2007 - 0:37)
Даже у автомобиля есть что-то вроде души ( все автомобилисты по моему, с этим сталкивались), а у живого создания - тем паче. А откуда возьмётся душа у клона? Ущербное создание долго не проживёт.

А откуда у автомобиля душа? :) Оттуда и у клона будет, поверьте.. :D
Что мешает клону обладать той же душой, что и у остальных живых созданий?

Чем рождение ребенка - урода у родителей алкоголиков лучше, чем создание клона? Да, вероятность того, что он будет больной есть, но если бы мы не рисковали и все время задавали вопрос - "зачем", то так и жили бы в пещерах.
Selen
Цитата | Quote
Чем рождение ребенка - урода у родителей алкоголиков лучше, чем создание клона? Да, вероятность того, что он будет больной есть, но если бы мы не рисковали и все время задавали вопрос - "зачем", то так и жили бы в пещерах


Согласен с этим мнением.Клонирование палка с двумя концами(как и всё в этой жизни)от того в чьих руках и каким целям служит-зависит результат.

Задача любой формы жизни,как не банально звучит,все-таки сходится к разможению.Ресурсы нашей планеты не бесконечны,человечеству и сопутствующим ему организмам придеться перемещаться,колоннизируя другие подходящие планеты и подготавливая среду для обитания,а для этого нужны знания генетики,которая делает сейчас только первые шаги.

2Синоптик!
Только наоборот,если бы мы НЕ задавали вопросы:почему?зачем?-мы бы так и сидели до сих пор в пещерах smile.gif

tair
Цитата | Quote(Синоптик! @ 18.11.2007 - 8:56)
Что мешает клону обладать той же душой, что и у остальных живых созданий?
*


Так суть в том, что это клон и душа - то уже "использована" для "оригинала".
А для развития генетики нужно, тогда уж, в совершенстве изучить и клонировать отдельные органы, а не лезть, сломя голову, в сокровенные тайны зарождения жизни.
Каждая жизнь-это единичное произведение природы! Можно лечить организм, совершенствовать, но так эксперементировать...
И в конце концов, вспомните профессора Преображенского из "собачьего сердца" - зачем создавать человека, когда любая баба может это сделать когда захочет...".
Ни одного "запасного" органа для человека толком создать не можем, но за-то сразу целого человека - получите.
Был такой фантастический рассказ, в котором описывалось как создавали клонов для богатых людей и держали на отдельном острове. Сломал "оригинал" руку-отпилили у клона, печень-печень.
Цитата | Quote(Heavenly-Angel @ 16.11.2007 - 21:56)
ученый Шухрат Миталипов, уроженец России, работающий в Орегонском национальном центре исследования приматов ( Бивертон )....
*


Да меня, просто, развеселило сочетание: русский-Муталипов- в США.
tair
Цитата | Quote(Selen @ 18.11.2007 - 17:10)
Согласен с этим мнением.Клонирование палка с двумя концами(как и всё в этой жизни)от того в чьих руках и каким целям служит-зависит результат.
*


Скажите мне, пожалуйста, где вы видели хорошие руки?
Хоть одно изобретение приносило только пользу?
Я, естественно, за прогресс и т.д. , но может хватит рисковать, а всётаки, лучше шажками исследовать тайны природы, а не "на белом коне с шашкой" и кто кого обгонет.
Pages: 1, 2


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Русский ученый клонировал обезьяну. Очередь за....
SoftoRooM © 2004-2024