Твой софтовый форум > Global News > Новости, интересные факты и их обсуждение

Русский ученый клонировал обезьяну. Очередь за....

Дата публикации: 10.12.2007 - 07:28
Pages: 1, 2
Синоптик!
Цитата | Quote(tair @ 19.11.2007 - 1:37)
Я, естественно, за прогресс и т.д. , но может хватит рисковать, а всётаки, лучше шажками исследовать тайны природы, а не "на белом коне с шашкой" и кто кого обгонет.
Население земли растет, запасы черпаются со все нарастающими темпами. Прогресс не остановить. Сбрасывать темп нельзя :)

Цитата | Quote(tair @ 19.11.2007 - 1:23)
Так суть в том, что это клон и душа - то уже "использована" для "оригинала".
Мне интересно, вы сами понимаете, что это такое - душа? :)
Вы говорите, что душа есть у автомобиля? Но ведь все автомобили в пределах одной модели являются точной копией друг друга?
tair
Цитата | Quote(Синоптик! @ 19.11.2007 - 8:07)
Население земли растет, запасы черпаются со все нарастающими темпами. Прогресс не остановить. Сбрасывать темп нельзя smile.gif
*


Согласен с Вами, что прогресс не остановить, но темп - темпу рознь. Самое страшное - необдуманный темп в евгенике!
И, интересно - как клонирование человека поможет пополнить исчерпанные запасы? rolleyes.gif
Цитата | Quote(Синоптик! @ 19.11.2007 - 8:07)
Мне интересно, вы сами понимаете, что это такое - душа? smile.gif
*


Вернее, наверное, будет - как я понимаю, что такое душа.
Это каждый понимает для себя по своему и это очень субъективно. Человек, порой, за всю жизнь не поймёт есть -ли у него душа или нет. Моё представление и мысли о душе займёт много времени, и я считаю - это не та ветка, где это обсуждать. Могу только сказать, что с возрастом начинаешь ценить душевное равновесие, приходит более глубокое осмысление своих поступков, совершённых в молодости: осуждаешь их суетность, улыбаешься наивности, иногда жалеешь о не правильном выборе.
Вот моя Душа и против того, чтобы у меня или у моих детей или близких были копии. Здесь смердит жутким и не естественным противостоянием с самой Природой, Создателем, Вселенским Разумом, да назовите как кому ближе. Даже страшно заглядывать в эту бездну мрака... ph34r.gif
Цитата | Quote(Синоптик! @ 19.11.2007 - 8:07)
Вы говорите, что душа есть у автомобиля? Но ведь все автомобили в пределах одной модели являются точной копией друг друга?
*


Ну, не так категорично. Я сказал- " что-то, вроде, души".
Я привёл это для сравнения- что, даже, у железа есть что-то...
ну, пусть не душа, если уж это так бросается в глаза, ну пусть- это биоэнергетика, которая заложилась в него(железо-машину) от собравших его людей.
Если быть точным, то нет точных копий ничего.
Всё в мире абсолютно индивидуально!
Я пытаюсь объяснить моё отношение к клонированию не с позиции прогресса (хотя до сих пор не могу понять-на хрена клонировать человека), а с позиции морали.
Чтобы люди, которые одобряют "штамповку" копий людей из биоматериала ( по другому я это назвать не могу) задумались, для чего нужна ему его копия? И к чему это приведёт?
Сначала -копия человека, потом -просто искуственный человек, потом -немного мозг накачаем электроникой, а потом- этот созданный умник начнёт исправлять оставшихся из нас.
Я, конечно, утрирую, а, вообще- то, кто любит НФ, тот может это представить.
Итого: любая наука, а в особенности генная инженерия, должна вначале избавить человека от тысячи болезней, создавать органы (назовите хоть запчасти) для инвалидов. Пусть научаться, сначала, создавать баранов или свиней размером со слона. И будут все сыты и будут у вас запасы.
Видите сколько надо изучить. Ещё,даже, толком не разобрались с овощами с изменёнными генами, мутации которых приводят к чёрт знает чему, а лезут штамповать человека! shot.gif
Это, что прогресс? А может это игра 3-х летнего ребёнка с розеткой, чтобы познать тайны электричества. А может ему ещё подрости-то надо немного до тайн, поучиться, переходя из из класса в класс? smile.gif
Синоптик!
В общем ваша душа - это просто напросто высшая нервная деятельность :) Что-то воротите, воротите.. Психика - вот душа.

Поверьте мне, эта деятельность у клонов будут разные.


Мы - это мы только благодаря тому, что с нами произошло. (с) Я


Вы так толком и не объяснили, чего вы боитесь? :)
Legat
что то я не понял.. какой же Шухрат Миталипов русский когда американский? В "известиях" главное - заголовок погромче?
tair
Цитата | Quote(Синоптик! @ 5.12.2007 - 15:55)
В общем ваша душа - это просто напросто высшая нервная деятельность
*


Мой уважаемый, юный, психо-физиолог, не надо ставить определения, тем более - "просто напросто". Душа - это , надеюсь, не движение импульсов по нейронам мозга!
Я и сам хотел -бы толком понять. Но, увы, тысячелетия люди гадают, что такое душа. И я - не исключение.
Вам легче - всё знаешь точно. cool.gif
А психика (душа -по вашему)- это, всего лишь, сформировавшийся комплекс ответных поведенческих реакций ЦНС на внешние раздражители, т.е. окружающую среду.

Цитата | Quote(Синоптик! @ 5.12.2007 - 15:55)
"Поверьте мне, эта деятельность у клонов будут разные"
*



И давно вы наблюдаете за деятельностью клонов? wink.gif
Цитата | Quote(Синоптик! @ 5.12.2007 - 15:55)
Что-то воротите, воротите..
*


"Воротят" - свиньи в хлеву, а я пытаюсь вам объяснить. shot.gif
Цитата | Quote(Синоптик! @ 5.12.2007 - 15:55)
Мы - это мы только благодаря тому, что с нами произошло. (с) Я
*


Нельзя быть пластилином - "что произошло", главное - какой Ты сделал выбор. Простой пример:
"происходит" атака врага-один с гранатой на танк, другой-в плен сдаётся.
Цитата | Quote(Синоптик! @ 5.12.2007 - 15:55)
Вы так толком и не объяснили, чего вы боитесь? smile.gif
*


Читай внимательнее мой прошлый топ.
Ели лень, то попытаюсь по проще:
1. начни с клонирования помидора; wink.gif
2. съешь его и изучи какое воздействие оказывает клонированные
(не натуральные от природы) продукты на твой организм, и как отразится на потомство. unsure.gif
3. клонируй курицу или слона, далее см. п.2
4 если всё ОК - ставь в производство-будет тебе и людям счастье. wub.gif
5. клонируй человеческие органы , не ешь ! shot.gif
6. Проверь отдалённые результаты (приживляемость, срок жизни и т.д.), далее см. п. 4
7. задайся вопросом: на хрена тебе клонирование человека?
на продукты питания или на органы? blink.gif

Синоптик!
Цитата | Quote(tair @ 7.12.2007 - 12:54)
Душа - это , надеюсь, не движение импульсов по нейронам мозга!
Почему?

Цитата | Quote(tair @ 7.12.2007 - 12:54)
Я и сам хотел -бы толком понять. Но, увы, тысячелетия люди гадают, что такое душа. И я - не исключение.
Богословы только ищут, что такое душа, как бы по-удачнее втереть :) Они этим живут.

С чего вы решили, что надо что-то искать? Я вот не вижу никаких причин для поиска :) Все объясняется тем, что находится внутри черепной коробки.

Цитата | Quote(tair @ 7.12.2007 - 12:54)
А психика (душа -по вашему)- это, всего лишь, сформировавшийся комплекс ответных поведенческих реакций ЦНС на внешние раздражители, т.е. окружающую среду.
Вы описали рефлексы. В мозгу происходит все! :) Какие основания у вас полагать то, что это не так?

Цитата | Quote(tair @ 7.12.2007 - 12:54)
Нельзя быть пластилином - "что произошло", главное - какой Ты сделал выбор. Простой пример:
"происходит" атака врага-один с гранатой на танк, другой-в плен сдаётся.
При чем тут пластилин? Все, что с вами происходит - откладывает на вас отпечаток.
Если бы не учились в школе, не жили в цивилизованном мире, согласитесь, вместо вас - был бы абсолютно другой человек, его бы интересовали совсем другие вопросы. Разве нет?

Ваш пример мне в корне не понятен :) Разные люди, разные судьбы - разные результаты.


Цитата | Quote(tair @ 7.12.2007 - 12:54)
задайся вопросом: на хрена тебе клонирование

Сoздaть живoтных и paстeния с зaдaнными кaчeствaми всeгдa былo чeм-тo чpeзвычaйнo зaмaнчивым пoтoму, чтo этo oзнaчaлo сoздaть opгaнизмы уникaльнeйшиe и нужнeйшиe, устoйчивыe к бoлeзням, климaтичeским услoвиям, дaющиe дoстaтoчный пpиплoд, нeoбхoдимoe кoличeствo мясa, мoлoкa, плoдoв, oвoщeй и пpoчих пpoдуктoв.

Испoльзoвaниe тeхнoлoгии клoниpoвaния пpeдпoлaгaeт уникaльную вoзмoжнoсть пoлучaть фeнoтипичeски и гeнeтичeски идeнтичныe opгaнизмы, кoтopыe мoгут быть испoльзoвaны для peшeния paзличных тeopeтичeских и пpиклaдных зaдaч, стoящих пepeд биoмeдицинoй и сeльским хoзяйствoм. В чaстнoсти, испoльзoвaниe клoниpoвaния мoглo бы спoсoбствoвaть изучeнию пpoблeмы тoтипoтeнтнoсти диффepeнцииpoвaнных клeтoк, paзвития и стapeния opгaнизмoв, злoкaчeствeннoгo пepepoждeния клeтoк.
Блaгoдapя тeхнoлoгии клoниpoвaния пpeдпoлaгaeтся пoявлeниe ускopeннoй гeнeтичeскoй сeлeкции и тиpaжиpoвaния живoтных с исключитeльными пpoизвoдствeнными пoкaзaтeлями. В сoчeтaнии с тpaнсгeнoзoм клoниpoвaниe живoтных oткpывaeт дoпoлнитeльныe вoзмoжнoсти для пpoизвoдствa цeнных биoлoгичeски aктивных бeлкoв для лeчeния paзличных зaбoлeвaний живoтных и чeлoвeкa.

Клoниpoвaниe живoтных вoзмoжнo пoзвoлит пpoвoдить испытaния мeдицинских пpeпapaтoв нa идeнтичных opгaнизмaх.
tair
Цитата | Quote(Синоптик! @ 7.12.2007 - 11:34)
Душа - это , надеюсь, не движение импульсов по нейронам мозга!
Почему?

*


Потому что движение импульсов по нейронам мозга - это мышление человека, его разум. Я хоть и не теолог, но в моём понимании душа - это "вещь" по сложнее.
Но оставим споры о душе, хотя бы по той причине, что вы не видите никаких причин для поиска. smile.gif


Цитата | Quote(Синоптик! @ 7.12.2007 - 11:34)
Сoздaть живoтных и paстeния с зaдaнными кaчeствaми всeгдa былo чeм-тo чpeзвычaйнo зaмaнчивым пoтoму, чтo этo oзнaчaлo сoздaть opгaнизмы уникaльнeйшиe и нужнeйшиe, устoйчивыe к бoлeзням, климaтичeским услoвиям, дaющиe дoстaтoчный пpиплoд, нeoбхoдимoe кoличeствo мясa, мoлoкa, плoдoв, oвoщeй и пpoчих пpoдуктoв.
*


Это вы изложили принципы селекции и генной инженерии, которое в данное время и занимаются этим делом. wink.gif
За генной инженерией будущее. Она изучает цепь ДНК и пытается расшифровать значение и роль генов. И методом воздействия на определённый ген (угнетая или усиливая его) ГИ будет создавать чудеса: дети будут рождаться без уродств и аномалий, не будет болезней. И, конечно, будут животные и растения с нужными параметрами. И ни каких тебе клонов не надо. tongue.gif
Да, кстати, о осторожном и детально-неторопливом обращении с живым миром:вроде нашли ген, отвечающий за старения организма, но воздействие на него вызывает прогрессивный рост раковых клеток в организме!

Цитата | Quote(Синоптик! @ 7.12.2007 - 11:34)
Клoниpoвaниe живoтных вoзмoжнo пoзвoлит пpoвoдить испытaния мeдицинских пpeпapaтoв нa идeнтичных opгaнизмaх.
*


Но зачем, тогда уж, клонировать обезьяну, когда человеческому организму более близок организм свиньи? wink.gif
P.S.
Клонирование живых существ - да, с теоретической точки зрения интересно, "учёный мир беснуется, биологи в восторге", но всё-таки, эти бы лаборатории и учёных да в нужное русло ( я о ней же - о генной инженерии ну, и нанотехнологии, конечно же) smile.gif
Синоптик!
Цитата | Quote(tair @ 7.12.2007 - 20:19)
Это вы изложили принципы селекции и генной инженерии, которое в данное время и занимаются этим делом. wink.gif

Слово клон (англ. cloning от греч. κλων - "веточка, побег, отпрыск") употребляют например для группы растений (например, фруктовых деревьев), полученных от одного растения-производителя, вегетативным (не семянным) способом. Эти растения-потомки в точности повторяют качества своего прародителя и служат основанием для выведения нового сорта.
Термин клонирование употребляют для обозначения производства любых линий организмов, идентичных данному и являющихся его потомками.

Цитата | Quote(tair @ 7.12.2007 - 20:19)
Клонирование живых существ - да, с теоретической точки зрения интересно, "учёный мир беснуется, биологи в восторге", но всё-таки, эти бы лаборатории и учёных да в нужное русло ( я о ней же - о генной инженерии ну, и нанотехнологии, конечно же)
Неужели вы думаете, что клонирование - это только создание просто копий? В числе прочего - да, но не только. Это, по мимо прочего - изучение всех нюансов и механизмов.

Цитата | Quote(tair @ 7.12.2007 - 20:19)
Потому что движение импульсов по нейронам мозга - это мышление человека, его разум. Я хоть и не теолог, но в моём понимании душа - это "вещь" по сложнее.
Но оставим споры о душе, хотя бы по той причине, что вы не видите никаких причин для поиска. smile.gif

А для чего нужно не только "движение импульсов по нейронам"? По моему, все объясняется им. Все так называемые душевные порывы объясняются реакциями в мозгу. Официальная наука не видит надобности в какой то душе в плане мышления.

Даше душевные болезни лечатся хирургическим путем :)
Любовь, ненависть - это все химия. Доказано :)
tair
Мне нравится твоя напористость, Синоптик!
Только ты слишком категоричен.
Цитата | Quote(Синоптик! @ 9.12.2007 - 9:04)
Термин клонирование употребляют для обозначения производства любых линий организмов, идентичных данному и являющихся его потомками.
*


"По-немецки цацки-пецки, а по-русски -бутерброд" ( фильм " Республика ШКИД").
Дословный перевод не всегда отражает точную суть. Видишь-ли, клон это не потомок, а - точная копия организма.
Цитата | Quote(Синоптик! @ 9.12.2007 - 9:04)
Неужели вы думаете, что клонирование - это только создание просто копий?
*


Нет, конечно.Простым клонированием не занимались-бы даже идиоты. Но ведь противники и сторонники клонирования "ломают копья" из - за единственного объекта - человека.
Ладно уж, клонируйте Долли, макаку и или ещё чего там. Но ведь метят в конце, концов в человека.
Цитата | Quote(Синоптик! @ 9.12.2007 - 9:04)
Официальная наука не видит надобности в какой то душе в плане мышления.

*


Я - не всегда и не полностью доверяю официальной науке. laugh.gif
Её выводы - не есть аксиома. И что это за определение - официальная наука? Я такой науки не знаю. unsure.gif

Цитата | Quote(Синоптик! @ 9.12.2007 - 9:04)
Даше душевные болезни лечатся хирургическим путем smile.gif
*


Да, лоботомия - "лечит" быстро. wink.gif
Кстати, чуть ошибся - не "душевные болезни", а психические заболевания.
Цитата | Quote(Синоптик! @ 9.12.2007 - 9:04)
Все так называемые душевные порывы объясняются реакциями в мозгу.
*


Ясное дело в мозгу, но что именно в мозгу?
Или ты ярый атеист или -ещё очень молод. smile.gif
А про любовь и химию попробуй объяснить своей девушке или ещё экстримальнее - если это уже жена.
biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
ZaHack
tair,
Синоптик!,
Вам тут удобно переписываться?
Pages: 1, 2


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Русский ученый клонировал обезьяну. Очередь за....
SoftoRooM © 2004-2024