Твой софтовый форум > Global News > Новости, интересные факты и их обсуждение

Переворот в автомобильном мире

,

водородные двигатели

Дата публикации: 08.01.2008 - 05:37
Pages: 1, 2
ss18
Автомобильный мир ждет грандиозный переворот

Твой софтовый форум

В транспортной сфере назревает переворот. Стоимость автомобильного силового агрегата на основе водородных топливных элементов сравняется со стоимостью обычных двигателей внутреннего сгорания и трансмиссий для них уже к 2010 году.
Такой смелый прогноз озвучил в своём интервью газете Korea Herald Ларри Бёрнс, директор по развитию и планированию компании General Motors (GM), передает MEMBRANA.
Бёрнс заявил, что авто на топливных элементах будут стоить не дороже своих "классических" бензиновых и дизельных соперников, сразу же, как только мировой объём выпуска водородных машин достигнет 1 миллиона штук.
А это — всего-то 1/66 ежегодного мирового производства автомобилей или 1/9 объёмов выпуска самой GM.
Ларри Бёрнс, однако, напоминает, что возможность массового выпуска машин на топливных элементах зависит от правительственных программ по поддержке развития в своих странах сетейных заправок. Это условие, впрочем, выполняется. Во всяком случае, в США, некоторых государствах Европы, в Японии и Южной Корее такие программы уже есть.
Бёрнс добавляет, что нынешние гибридные машины (бензин плюс электричество) и авто на биотопливе — лишь промежуточная стадия на пути к чистым водородным автомобилям, поскольку гибриды и авто на альтернативном горючем лишь снижают остроту проблемы загрязнения воздуха и выброса парниковых газов, но не решают её — ведь мировой автопарк постоянно растёт.

небольшая справка:ВОДОРОДНЫЕ ДВИГАТЕЛИ. Как устроены топливные элементы и их преимущества.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «
Синоптик!
Все так радужно описано, но не сказано самого главного - откуда брать водород в таких количествах? Может быть я что-то пропустил? :)
ZaHack
Цитата | Quote(Синоптик! @ 5.01.2008 - 23:09)
откуда брать водород в таких количествах? Может быть я что-то пропустил? smile.gif
*



Не просто пропустил. Я бы даже сказал отстал от жизни wink.gif Вот хотя бы:
Генератор водорода - размеры не более компьютерного корпуса, 6 литров водорода в час. За ночь - полный бак/баллон для авто. wink.gif Так-то.
Опасно, правда =/
JSC
Написано всё красиво, но есть ряд вопросов, например: сколько лошадей можно получить при скорости скажем 100км/час в смешанном цикле, какой при этом будет расход и какова его стоимость? На ~40,000 км "десятка" берет ~3000$. Вопрос о том что в Россию и Украину эта хрень хз когда доберется, да и с заправками будут проблеммы первое время.. Да и про цену толком не было ничего слышно. Если они сравнивали с ВАЗовскими автомобилями когда говорили что цена будет как обычного авто то почему-то очень слабо верится, вот при цене скажем 15000-20000 уе эта затея как-то еще и нормально будет смотреться. В общем написано красиво, но цифр не видно...
ss18
Действительно, не водород в данной ситуации проблема, а НЕФТЬ!
Salut
Цитата | Quote
Написано всё красиво, но есть ряд вопросов, например: сколько лошадей можно получить при скорости скажем 100км/час в смешанном цикле, какой при этом будет расход и какова его стоимость? На ~40,000 км "десятка" берет ~3000$. Вопрос о том что в Россию и Украину эта хрень хз когда доберется, да и с заправками будут проблеммы первое время.. Да и про цену толком не было ничего слышно. Если они сравнивали с ВАЗовскими автомобилями когда говорили что цена будет как обычного авто то почему-то очень слабо верится, вот при цене скажем 15000-20000 уе эта затея как-то еще и нормально будет смотреться. В общем написано красиво, но цифр не видно...

расход будет меньше чем щяс тут по сути про это вся статья
вот про мошность сказать чтото сложно
о стоимости топлива можно судить по прожорливости устройства ссылку на которое дал ZaHack (6 или 10 л/час при потребляемой мощности не более 125 Вт)

про заправки по сути ответил ZaHack наверняка первые машины будут продаваться с чемто подобным

потом чёто я не видел в статье упомянания ВАЗа там говорится про General Motors и соответственно их цены на машины
nexar
А как насчёт эксплуатации таких двигателей при низких или высоких температурах?
И какие максимально возможные температуры безопасного использования двигателей?
дымчик
Люди, опомнитесь! Какие ВАЗы?! У нас подушки безопасности и гидроусилители стали несколько лет назад ставить, а вы про водородные двигатели...
Написано, что КПД в несколько раз больше, чем у ДВС, следовательно и мощность будет в несколько раз больше smile.gif
А вот что это чудо будет через несколько лет, мне, если честно, верится с трудом sad.gif
ss18
Ребята, я так считаю, что за промышленностью дело не станет, вспомним, чем десять лет назад были для нас мобильные телефоны, жк и плазменные панели и т.д.
Когда писал, что проблема в нефти, имись ввиду нефтяные корпорации. Миром правят деньги, а деньги пока у торовцев нефтью. Россия тоже относится к этой категории, и скорого появления такой техники вообще, а на территории России тем более, ждать не приходится.
Синоптик!
Цитата | Quote(ZaHack @ 6.01.2008 - 2:07)
Генератор водорода - размеры не более компьютерного корпуса, 6 литров водорода в час. За ночь - полный бак/баллон для авто.
Генератор потребляет энергию, и я так понял у него есть расходные материалы. Генератору нужна дистилированная вода, которую можно получить выпариванием, а это тоже не малые затраты.. :)
Pages: 1, 2


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Переворот в автомобильном мире
SoftoRooM © 2004-2024