Твой софтовый форум > Тематические форумы > Hardware

Выбор жёстких дисков для сервера

Дата публикации: 22.04.2008 - 14:53
Pages: 1, 2
Quim2005
Здравствуйте, форумчане.
На нашем предприятии планируется покупка сервера Proliant HP.
Остановились на STSS Flagman TX214. Выбор встал только в одном месте - брать SATA или SAS.
SATA - 2 по 750гб - 7200rpm
SAS - 2 по 300гб - 15000rpm
На нём будем стоять 80-гиговая БД Oracle 9. Важным фактором является и именно надёжность и отработка случая, а что если винт грохнется.
Жду советов.
YURAS_
Как по мне, то для сервера важнее не скорость винчестера, а его обьем. Тем более что разница в обьєме больше, чем в 2 раза. И ваще - САТА как-то "ближе к народу", вроде как более провереный вариант.
Type-R
Цитата | Quote(YURAS_ @ 11.04.2008 - 7:51)
Тем более что разница в обьєме больше, чем в 2 раза. И ваще - САТА как-то "ближе к народу", вроде как более провереный вариант.
*


Согласен, мне тож больше крупный сата по душе. А 15000 SAS оборотов это большая нагрузка на головки, привод, диски...... => надежность меньше (но это сугубо мое мнение). да и сата в любом сервис центре востанавливают wink.gif
Shteud
Type-R,
нагрузка там не настолько велика как кажется, ибо диски там имеют сильно меньший диаметр, именно это и позволяет шпинделю курутиться на 15000.

Quim2005,
выбор между SAS и SATA будет зависеть от того для чего вообще сервер предполагается?
Legat
а почему RAID 5 не собрать?
Spamoed
Советую SAS - скорость очень важна для доступа юзеров к базе данных.
Quim2005
Цитата | Quote(Shteud @ 11.04.2008 - 21:34)
для чего вообще сервер предполагается?
*


Исключительно для БД.
Цитата | Quote(Legat @ 14.04.2008 - 8:51)
а почему RAID 5 не собрать?
*


Дорого выходит. У нас есть подобный. К тому же зеркалку проще восстановить.
Цитата | Quote(Spamoed @ 14.04.2008 - 10:27)
Советую SAS - скорость очень важна для доступа юзеров к базе данных.
*


А можешь объяснить, что такое SAS ? А то как-то непонятно.
На счёт БД из опыта или читал что-нибудь.

Просто цена вопроса высока, поэтому и спрашиваю. smile.gif
А то ведь потом мне придётся разгребать...
Spamoed
SAS - как я понял скази винчестеры. Они по сравнению с сата более предпочтительны по следующим причинам:
1. Скорость выше почти в 2 раза.
2. Ресурс работы дольше.
3. При обращении к винту не требуются ресурсы проца.
4. Можно в скази контролер ставить оперативку и будет она как кеш.
Но: они дороже и шумят ощутимее, хотя если это сервак, то не принципиально
Shteud
Spamoed,
SAS - это не скази
1) скорость выше не в два раза,
2) насчёт ресурса сприть не стану - не знаю, но ИМХО ты не прав
3) а так сильно много используются ресурсы проца?
4) не путайте скази с SAS. кстати больше КЭШа - не всегда лучше, ведь с увеличением объёма также увеличивается время доступа к нему, причём существенно
Legat
SAS - Serial Attached SCSI... в то же время SAS совместим с интерфейсом SATA.... _http://ru.wikipedia.o..._Attached_SCSI

Помоему оптимально взять hardware контроллер с RAID 5 и хотя бы 3 SATA диска, получим хорошую скорость, надежность + возможность горячей замены(если контроллер позволит) + массив если что восстанавливать будет сам контроллер.
Цитата | Quote
Просто цена вопроса высока
что дороже ваша БД или контроллер с винтами? smile.gif
Непонятно почему тогда вопрос с размером винтов если и на тот и на другой БД влезет с АААгромным запасом )
Pages: 1, 2


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Выбор жёстких дисков для сервера
SoftoRooM © 2004-2024