Твой софтовый форум > Тематические форумы > Hardware

Не работает автоскорость вентилятора на ЦПУ

Дата публикации: 27.04.2008 - 14:50
Pages: 1, 2, 3
DrUpS
Цитата | Quote
Иши в биосе функцию в биосе и если её нет пользуйся (Аккуратно!!!)модификаторами биоса. Ведь те пункты которые мы видим это всего треть возможностей.

Незнаю как на Асроке , а на Gigabit чтобы увидеть все пункты ненадо никаких левых прог , надо просто в биосе нажать Ctrl + F1 и появятся все настройки , а если что нитак можно выставить всё по умолчанию , и никакого риска .
Цитата | Quote
решил покупкой реобаса на заглушку PCI. 50p и руками регулируй скрость когда хочешь и как хочешь.

Необязательно искать реобас , тем более не везде знают что это biggrin.gif я недавно спросил в компьютерном магазине реобас так они надо мной чуть ли не рассмеялись , как будто я у них контробас спросил smile.gif пришлось объяснять что это и зачем это надо , потом только они поняли и сказали что бывает но редко , сори за офтоп ) . Я поступил проще , разорвал плюсовой провод вентилятора и впаял обычный переменный резистор на 47 Ом и вывел его наружу , эффект тот же что и с реобасом ) .
СпидФан работает не на всех материнках , он расчитан в основном на Asusы.
Можно посмотреть на диске от матери , может там есть какие нибудь специальные проги для контроля оборотов вентилятора ( у меня на Гигабите это I-Cool и EasyTune5 )
YURAS_
Открыл БИОС в редакторе - все настройки включены, скрытых нет.
Про резистор сам думал, наверно так и сделаю, но одно дело вручную крутить резистор, а второе дело - когда автоматичекси меняються обороты.

Добавлено:

Цитата | Quote(DrUpS @ 21.04.2008 - 15:14)
Можно посмотреть на диске от матери , может там есть какие нибудь специальные проги для контроля оборотов вентилятора ( у меня на Гигабите это I-Cool и EasyTune5 )
*


Смотрел, глухо(
DrUpS
Только что посмотрел биос у ASRock ConRoe945G , там в разделе H/W Monitor есть строка CPU Quiet Fan ? так вот это и есть контроль скорости вращения вентиляторов в зависимости от температуры . Если найдёшь у себя такое , то поставь в положение Enabled и выставь температуру .
DrUpS
Вот что нарыл про Cool’n’Quiet .
Cool’n’Quiet - технология понижения скорости и энергопотребления центрального процессора, представленная AMD в серии процессоров Athlon 64. Её действие заключается в понижении частоты и напряжения при неполной загруженности ЦП. Цель данной технологии — снизить общее энергопотребление и тепловыделение, позволяя тем самым уменьшить скорость вращения вентилятора, отсюда — название «Cool’n’Quiet»
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Похоже что в твоём случае или это , или резистор , или реобас .
YURAS_
Цитата | Quote(DrUpS @ 21.04.2008 - 16:17)
Только что посмотрел биос у ASRock ConRoe945G , там в разделе H/W Monitor есть строка CPU Quiet Fan ? так вот это и есть контроль скорости вращения вентиляторов в зависимости от температуры . Если найдёшь у себя такое , то поставь в положение Enabled и выставь температуру .
*


Такой функции у меня нет(( Ваще в пунке БИОСа H/W Monitor только вольти, градуси и обороты - ничего чтобы можна было бы поменять нету.
YURAS_
У меня на старой плате Елитгруп 775тый сокет была такая функция, и именно в пункте Хардваре Монитор. А здесь нету.
Странно то, что КулЕнКвает есть, а СмартФана нет...

Прошил Биос - ничего новго не добавилось.
В редакторе БИОС открывал - тож ничего скрытого нет.
Муть какая то...
Soloton
Есть мамки, где для CPU FAN предназначен определённый разъём, т. е. есть ещё разъёмы, но они для MB FAN или ещё для какого-нибудь кулера(ов).
Возможно, что при сборке на это не обратили внимание и твой кулер подключён не к тому разъёму, и мать, руководствуясь датчиками температуры на процессоре, регулирует напряжение там, куда ничего не подключено.
dodik
А сколько проводков к вентилятору идет?
Демон
Интересовался чипсетом ULi M1689.
Да действительно: AMD и его партнеры выделили Технологию Cool'n'Quiet как особенность системы, которая объединила плату, поддержку BIOS, драйвера и куллер центрального процессора. Плавная регулировка для предотвращения перегрева - описана. SpeedFan 4.34 такие чипы поддерживает, но есть ещё и поддержка снаружи самого чипа. Для экономии не монтируют синтезатор напряжения, который управляется по трём проводам, а куллер процессора запитывают на прямую на 12 вольт.
1. Проверить подключен ли куллер к разъёму CPU Fan.
2. Пробовать эксперементировать с SpeedFan 4.34
И если всё это не поможет - пенять только на не добросовестного производителя.
YURAS_
Цитата | Quote(dodik @ 22.04.2008 - 16:47)
А сколько проводков к вентилятору идет?
*


3 проводка

Цитата | Quote(Демон @ 22.04.2008 - 19:04)
1. Проверить подключен ли куллер к разъёму CPU Fan.
2. Пробовать эксперементировать с SpeedFan 4.34
И если всё это не поможет - пенять только на не добросовестного производителя.
*



На мате есть еще один разьем под СистемФан, смотрел в книжке к мамке, вроде туда куда наад вставил вентилятор от кулера...
СпидФан не рулит, пробовал.
А вот нащет производителя...ну кароче Асрок он в Африке Асрок))
Pages: 1, 2, 3


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Не работает автоскорость вентилятора на ЦПУ
SoftoRooM © 2004-2024