Твой софтовый форум > Тематические форумы > Операционные системы > Windows

Компьютер сам выключается

,

Компьютер сам выключается ;(

Дата публикации: 13.12.2008 - 07:51
Pages: 1, 2
andyst
У меня в последнее время на играх отрубатся, и всегда по разному могу час и два играть без проблем, а может и через 5 минут вырубиться
kich
Судя по симптомам - комп элементарно перегревается. Почисти кулер на процессоре и видеокарте. в 99% это помогает все исправить.
YURAS_
Цитата | Quote(MadDarka @ 8.06.2008 - 0:24)
У меня такое было не раз. Причины разные - то проц перегревался, то блок питания глючил... А как-то дело было именно в черве((( Причем пропустил его именно Каспер.
*


Сколько у одного человека траблов...Бедняга biggrin.gif
Imho
В таких случаях стоит подходить к вопросу конструктивно.
В начале нужно определить, что создает эффект, аппаратная или програмная проблема. Это уменьшает лишние телодвижения.
Как правило, выяснить в каком направлении двигаться достатоно просто.
Стоит загрузить ОС в безопастном режиме и запустить приложение, с которым возникают проблемы или же просто оставить поработать для теста.
Ничего не произошло? Значит большая вероятность программной ошибки.
Способ далеко не 100%-й, однако это лучше, чем ничего.
Хардовая часть:
1.Очень часто(подчеркиваю, очень!) причиной служит тому именно БП. Он кстати может создавать проблемы с перезапуском/остановкой компьютера.
Поэтому первым дело стоит смотреть его. Если БП покупался вместе с корпусом и "noname" то есть смысл для теста подрубить другой БП. Покупайте хорошие БП, не стоит относится к нему халлатно, это может стоит вам покупки всего компьютера.

2.Далее идет перегрев. В частности процессора. Современные BIOSы в большинстве своем поддерживают возможность просмотра температуры процессора. Так же можно увидеть скорость вращения куллера. Перегревается, несправляется куллер? вывод напрашивается сам на себя. Возможно куллер просто плохо закреплен или нуждается в замене. Наличие термопасты обязательно! При плохой конструкци корпуса и внутренней раскладки, следует расчехлить корпус, сняв боковые стенки. В преддверии лета тема крайне актуальна.

3.Так же стоит обратить внимание на конденсаторы. Как правило они располагаются около сокетного разъема. В некоторых случаях они текут и раздуваются. Определить можно достаточно просто, по характерным пятна на "бочонках"
Лечится только перепайкой или же ображением в СЦ, где это все сделают за вас.

4.Есть вариант битой памяти, но как правило это сопровождается блюскрином("экраном смерти") и позникает в кротчайшее время, после покупки планки/компьютера, т.е после 2-х лет безпроблемной работы на нее грешить смысла особого нету.
По аппаратной части наверное все. Остальные случаи как правило редки и расматривать их стоит пошаговой тестовой заменой оборудования.

Программная часть:
1.ОС. Большинство пользователей работают на win платформах, xp и vista в частности. При неаккуратном обращении эти ОС становятся откровенными помойками(добиться этого достаточно просто). Какой именно сервис стал причиной перезагрузок и выключений, обычному пользователю бывает достаточно трудно. Однако все ошибки протоколируются. Посмотреть отчеты можно в Панель уарпвления - Администрирование - Журнал. Возможно там вы найдете причину сбоев.

2."Вирусы" Многие вкладывают в это понятие все что можно и нельзя. Начиная от "заторможенной" работы компьютера, заканчивая проблемами с запуском игр.
Как правило "вирусы" редко становятся именно конкретной причиной перезагрузок/выключений. Таких конечно много, но шанс их "поймать" низок. Подобные "вирусы" хорошо лечаться современными антивирусными пакетами. Просканируйте, разное бывает.

3.Драйвера. Они часто бывают причиной сбоев. Особенно в ОС vista. Поищите более подходящие драйвера.

Ну тут список можно продолжать до бесконечности. У пользователей win свой своеобразный секас biggrin.gif А вообще смотрите журнал. Узнаете много нового.
MusicGirl
Всем привет. Помогите плиз подсказкой!

В последнее время комп стал себя странно вести.

К нему подключены 2 внешних жестких диска, каждый из них по 1Тб. Пимерно через сутки один из них начинает щелкать (выключаться-включаться).
Сегодня произошло тоже самое, но после этого комп сам вырубился. Также система стала странно запускаться: я его включаю, он тестит, и все - дальше ничего не происходит. Приходиться комп вырубать и снова включать, и только после этого он запускается дальше.
Также, если делаю что-то массивное на нем, слышно, что он гудеть начинает интенсивнее.
Комп не супер-пупер, но и не сказать, что совсем хрень. Использую его чаще для торрентов: качаю-отдаю.

Подскажите плиз, какие могут быть причины такого странного глюка?


P.S. Немного не в тему: но сколько пользовалась именно ноутами - с ними такого никогда еще не было. А скомпами уже не первый раз такое...
kakat
Первое что приходит в голову, нехватка мощности блока питания. У меня внешний диск подключается двумя USB дата+питание и просто питание, так вот когда питание отключаешь происходит то что ты описал(только комп не орубаетсяsmile.gif)
Henry723
У меня тоже было нечто подобное , но при подключении 3 внутреннего жесткого диска ... Вылечил заменой шлейфа к двум ранее стоявшим дискам - было повреждение шлейфа ...
HOCTPOMO
Поставь хороший питальник, с активным PFC,и,мне кажется,все будет нарядно biggrin.gif ...
Pages: 1, 2


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Компьютер сам выключается
SoftoRooM © 2004-2024