Твой софтовый форум > Тематические форумы > Hardware

Выбор и установка второго жесткого диска

,

Помогите с выбором и с установкой второг

Дата публикации: 06.06.2008 - 13:30
Alz
Помогите с выбором и с установкой второго HDD. Желательно подробно разжевать,а то
я боюсь ошибиться.
Имеется компьютор Intel Pentium 4 Celeron 3,0Ghz socket 478 chipset
intel 865G GMCH.Система Win XP SP3. Версия BIOS 1016.004 от 2005года.Стоит
жесткий диск HDS728080PLAT20 (ATA). Хочу установить
второй диск, но уже SATA. Например:Жесткий диск 3.5" Seagate Barracuda 7200.10
320GB, 7200 rpm, SATA II, 7-конт. (SATA)
(ST3320620AS) или Жесткий диск 3.5" Samsung SpinPoint HD501LJ
500GB, 7200 rpm, SATA II, 7-конт. (SATA), черный / серебристый, OEM
(HD501LJ). Отсюда несколько вопросов:
1. Возможно ли установить на мой компьютор диск SATA
2. Как правильно это сделать ( желательно по подробней.Например нужно ли
переставлять перемычки на дисках. какой из них делать мастером, а какой вторым)
3.Куда потом лучше поставить операционную систему.

Type-R
Выбор жеского зависит от того для чего его юзаешь, если фильмецы поглазеть то тут надо места по больше - соотвецтвенно самсунг лутше, если в игрушки пошпилить то тут сегате рулит(решай сам).


1. Укажи модель матери, но если на ней есть выход сата (пусть даже SATA I) всеравно знач можно подкл сата 2 винт. Похожая тема была сдесь расписана:


2. На второй вопрос ответ прост, ставишь перемычку на мастер на том винте который будет главным и с операционкой а на втором ставишь славе (Sl)(зачастую можно со 2-го винта вобще все перемычки снять тогда он на автоопределении выбивает как 2-й, лично у меня сняты на 2-м), за более детальной информацией читать сдесь:


3. Опишу свою ситуацию, у меня 2-ва винта один Samsung 80Gb IDE второй samsung 320Gb 16Mb cashe SATA II? операцинка и игры стоят на IDE разбит на 2-ва логических диска 20/60(XP скорость большая не надо ей IDE с головой хватает стоит на С диске, а игрульки просто закинул на D), а сата как хранилище, удобнее снимать и откл можно из под винды. Поэтому я сторонник винду на IDE фильмы на SATA

P.S. Совет:
1. поищи более новые биосы (если их нет то что тут поделаешь) это поможет в уменьшении конфликтов системы
2. Segate имеет место чаще быть конфликту системы, но Samsung медленее
3. проверь на всяк пожарный блок питания хватит ли его
4. просто успеха в предприятии wink.gif
YURAS_
Цитата | Quote(Type-R @ 5.06.2008 - 18:05)
XP скорость большая не надо ей IDE с головой хватает
*


Все совсем не так. На винт пишуться темп-файли, там же лежит файл подкачки. Так что скорость винта играет значительную роль. А лишние 8 метров кеша на винте тоже не помешают. При том новий винчестер меньше шумит. Так что Виндовс только на САТА!
Type-R
На винте IDE кеша 8метров, а SATA II будет стоять на порту SATA I (я сомневаюсь что на маме с 478 сокетом есть сата 2 wink.gif ) и будет SATA II работать на скорости SATA I (проверено, у меня так) а SATA I отличаеться от винта ATA ток возможностью горячег отключения и в некотрых случаях скоростью (запись например) так что кеш в 16 это тут роли не играет( тестил на своем старичке) скорость что на IDE что на SATA II smile.gif И XP проэктировалась под IDE 33 знач ее IDE (я лично думаю там IDE 66) полнотью устраивает. Но пусть выбирает сам - винда на IDE мое субъективное мнение:)
Imho
Попорядку.
Ни о каких перемычках речи идти не может. Каждый sata винчестер вешается уже на отведеное место, поэтому забываем про master|slave.
Пропускная способность ata 133mb/s, sata1 150mb/s.
Разница небольшая - но есть.
Есть смысл ставить на sata раздел. частоиспользуемые данные хранить на саташном разделе, менееиспользуемые на ata



Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Выбор и установка второго жесткого диска
SoftoRooM © 2004-2024