Твой софтовый форум > Тематические форумы > Операционные системы > *NIX

Установка Ubuntu вмести с Windows

,

После установки происходит ошибка "21"

Дата публикации: 24.06.2008 - 11:21
Pages: 1, 2
scorpion-ds
Установил себе Ubuntu как дополнительную систему к windows, но после установки при загрузке выдает «Error 21», ни windows, ни Ubunta даже не пытаются загрузиться.
Пробывал средставим windows перезаписать MBR и BOOT разделы, но это не помогло, ошибка та же самая, помогло только удаление разделов с установленной Ubuntu и снова перезаписал MBR и BOOT.

Кто разбирается, подскажите, как можно установить и windows b ubuntu на один компьютер.

P.S.: Ранее в качестве второй системы ставил себе RedHat, Mandirava, SuSe, там таких проблем не было, а Ubuntu ранее ставил только на виртуальном ПК.
mr.mall
«Error 21» - Selected disk does not exist Что-то с разделом убунты. Смотрел требования, железо подходит? Как хард разбивал вручную или автоматом убунту?
scorpion-ds
Автоматом он как-то стремно ни чего не сказал, что собирается делать, потому я предварительно создал неразмеченную область, после выбрал установиться в свободное место.
После установки средства windows (загрузочный диск) показывали, что диск C: стал D:, а C: диском почем-то стал мой второй HDD.

Система у меня Intel Core 2 Duo, 2 Gb, 2 HDD SATA.
ЭЖД
ph34r.gif устаналивай загрузчик на диск с юбунтой, а не в mbr.
senser
Надо было вручную разбивать, автоматом он может наворотить проблем shot.gif
scorpion-ds
Как посоветовал ЭЖД, установил загрузочным раздел с юбунтой, в результате чего после установки загрузчик юбунты вообще не срабатывал, грузилась только винда.

Как пользоваться командной строкой (точнее приложением grub) я не разобрался, загружался с диска юбунты.

Попробовал поставить загрузчик в раздел в виндой, в результате чего после запуска, запускался только сам GRUB в режиме командой строки. Загрузился с диска винды, оказалось, что раздел с виндой стал вообще «неизвестным» blink.gif , но перезапись BOOT (fixboot) диск с виндой восстановился rolleyes.gif .

В общем, не знаю, какие еще варианты можно использовать, подумываю уже забить на юбунту.
ЭЖД
ph34r.gif fdisc -l и cat /boot/grub/menu.lst покажи
scorpion-ds
Проблема решилась прошивкой новой версией BIOS, как оказалось текущая версия прошивка котроллера JMicron, не поддерживала загрузчик GRUB.

Теперь возникли две новые проблемы:
Не задаются настройки сети, при вводе правильных данных (под виндой все работает), сообщается, что не правильно задан шлюз.
И не могу поправить загрузчик GRUB, что бы по умолчанию он грузил windows, у файла конфигурации стоят права пользователя root, а под ним зайти на сайт не получается.
ЭЖД
Цитата | Quote(scorpion-ds @ 18.06.2008 - 12:42)
И не могу поправить загрузчик GRUB, что бы по умолчанию он грузил windows, у файла конфигурации стоят права пользователя root, а под ним зайти на сайт не получается.
*


ph34r.gif чего-чего?
mr.mall
Цитата | Quote
Цитата | Quote
И не могу поправить загрузчик GRUB, что бы по умолчанию он грузил windows, у файла конфигурации стоят права пользователя root, а под ним зайти на сайт не получается.


ph34r.gif чего-чего?


Имеется ввиду что бы при включении компа в списке осей первым стоял ХР а не убунту smile.gif (если что-то не ясно rolleyes.gif )
Pages: 1, 2


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Установка Ubuntu вмести с Windows
SoftoRooM © 2004-2024