Твой софтовый форум > Тематические форумы > Hardware

Сильно греются чипсеты на плате Asus m2a-vm

Дата публикации: 16.07.2008 - 13:23
Pages: 1, 2
mazaj
Сама материнка в таком режиме у тебя поработает ещё долго, а вот другие "железы" не держатся (дохнут).
YURAS_
Цитата | Quote(mazaj @ 15.07.2008 - 16:31)
Сама материнка в таком режиме у тебя поработает ещё долго, а вот другие "железы" не держатся (дохнут).
*


Ага, прям уже)) Сдохнет проц, которий 38 градусов, и оператива, которая ваще холодная))))
mazaj
Закроешь корпус и вызывай похоронную команду smile.gif.
Этот чипсет( и не только) они схалтурили малость. Спешка, конкуренция и т.д.
YURAS_
Корочє, очень прошу всех, кто ИМХО, ДУМАЕТ ЧТО, НАДЕИТЬСЯ или СЧИТАЕТ, не писать. Жду ответов тех, кто реально встречался с этой мат. платой, или хотя бы с платами на аналогичном чипсете.
mazaj
Специально еще раз пошел перепроверил - тот же диагноз: что и у тебя. С принудительным охлаждением и открытым корпусом этот чипсет уже около 8 месяцев работает в очень активном режиме. Он поставил на борт дополнительный вентилятор, оказалось - недостаточно (летом). Сам чипсет работает, как часы. На процессор и память жалоб нет. А видеокарта при закрытом корпусе умирает через месяц. Поставили nVidia и усилили охлаждение. Если еще что раскопаю, сообщу.
dodik
Эта мать у меня жила 7 месяцев,сейчас уже 3 мес. у друга,продал потому,что видеокарта(8800gtx) не давала воткнуть больше ничего,но и с ней несколько месяцев было все ровно.Я ее приобрел взамен другой похожей asus,но вообще с лысым южником.Вот там да !Нагрев был,и когда играешь начинался тупеж.Мне ее вернули потом с этой проблемой и я поставил на южник самодельный радиатор(отпилил четвертинку от старого с видюхи).С Asus m2a-vm такого не было,В силу того,что она дешевая и с вшитой видюхой,мы ее поставили целой куче клиентов и три у себя в офисе.Я и здесь ее многим рекомендовал.
YURAS_
Цитата | Quote(mazaj @ 15.07.2008 - 21:18)
Специально еще раз пошел перепроверил - тот же диагноз: что и у тебя. С принудительным охлаждением и открытым корпусом этот чипсет уже около 8 месяцев работает в очень активном режиме. Он поставил на борт дополнительный вентилятор, оказалось - недостаточно (летом). Сам чипсет работает, как часы. На процессор и память жалоб нет. А видеокарта при закрытом корпусе умирает через месяц. Поставили nVidia и усилили охлаждение. Если еще что раскопаю, сообщу.
*


Спасибо. Видео юзаю интегрированое, корпус открытый постоянно.

Цитата | Quote(dodik @ 16.07.2008 - 8:06)
Эта мать у меня жила 7 месяцев,сейчас уже 3 мес. у друга,продал потому,что видеокарта(8800gtx) не давала воткнуть больше ничего,но и с ней несколько месяцев было все ровно.Я ее приобрел взамен другой похожей asus,но вообще с лысым южником.Вот там да !Нагрев был,и когда играешь начинался тупеж.Мне ее вернули потом с этой проблемой и я поставил на южник самодельный радиатор(отпилил четвертинку от старого с видюхи).С Asus m2a-vm такого не было,В силу того,что она дешевая и с вшитой видюхой,мы ее поставили целой куче клиентов и три у себя в офисе.Я и здесь ее многим рекомендовал.
*



Вот наконецто ответ человека который юзал эту плату, тем более не одну. wink.gif Я тож соберал на базе этой платы прошлой осенью компов 5. Жалоб нету до сих пор. Когда собирал, рукой чипсеты как-то не трогал, а в БИОСЕ ведь температуру малиенькую показивает. smile.gif Вот по этому и не думал что она такая горячая.

А выбрал эту мать потому, что это наверно эдинственная мать с интегрированным видео которая стабильно держит разогнаную шину 260 МГц. cool.gif

Вот еще интересная инфа - уменшил напряжение проца с 1.25 В до 1.10 В. Дефолтные 2.0 ГГц держит стабильно, проц в пасиве теперь не 38 градусов, а всего 35. Вопрос: можно ли как-то (ну естественно в БИОСЕ, перепаивать ничего не собераюсь) уменшить напряжение на чипсете? По ходу если это возможно, то и он должен хоть немного менше греться.
YURAS_
Дошол до 1.025 вольта))) Ганяю тест ВинРАРа, пока без траблов. Но это предел, потому что при 1.00 вольта при загрузке Винды выскакивает "синий экран". Немного не в тему, но раз уже начал розказывать - доведу дело до конца))
Просто везьде можно прочитать о том, что при разгоне повышют напряжение на процессоре, а я наоборот - не розганяю и понижаю вольтажь))
mazaj
Цитата | Quote(YURAS_ @ 16.07.2008 - 9:47)
Просто везьде можно прочитать о том, что при разгоне повышют напряжение на процессоре, а я наоборот - не розганяю и понижаю вольтажь))
*


Но тогда использование именно этого чипсета, теряет смысл. Вы же его выбрали именно из-за его приемлемых характеристик, а теперь снижаете мощность работы всей системы в целом. Моё мнение (решать Вам), что стоит задуматься о усовершенствовании системы охлаждения и увеличении (разгоне) до максимально приемлемых характеристик. Тогда Вы получите БОЛЬШЕЕ удовольствие и от работы железа и от затраченного на это время wink.gif
Удачи!
YURAS_
Цитата | Quote(mazaj @ 16.07.2008 - 13:02)
Но тогда использование именно этого чипсета, теряет смысл. Вы же его выбрали именно из-за его приемлемых характеристик, а теперь снижаете мощность работы всей системы в целом. Моё мнение (решать Вам), что стоит задуматься о усовершенствовании системы охлаждения и увеличении (разгоне) до максимально приемлемых характеристик. Тогда Вы получите БОЛЬШЕЕ удовольствие и от работы железа и от затраченного на это время
Удачи!
*


Розгон розгоном, но в первую очередь покупалась тихая и экономная система. Именно этого я и пытаюсь добится.
Pages: 1, 2


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Сильно греются чипсеты на плате Asus m2a-vm
SoftoRooM © 2004-2024