Твой софтовый форум > Global News > Новости, интересные факты и их обсуждение > Hitech News

Humvee универсальный беспилотник

Дата публикации: 29.07.2008 - 22:25
mazaj
Летающий Humvee претендует на пост универсального беспилотника

Этот аппарат – настоящий воздушный трансформер. Стартует он как вертолёт, а далее передвигается как самолёт. При этом крылья меняют свою форму в зависимости от режима полёта. А ещё эта машина в минуты может быть снаряжена для выполнения самых непохожих друг на друга боевых задач. И всё — без людей на борту.


» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

membrana© иллюстрации Frontline Aerospace©
Mik28
Эта техника годится для мирного времени. Ну там за девками на пляже подглядывать, или за грузинскими военными. А на войне она для чего? Некогда там авиамоделизмом заниматься. Это не Дворец пионеров.
Синоптик!
Mik28, боеприпасы и еду подвозить отрезанным от коммуникаций передовым отрядам.
mazaj
А ещё есть понятие - разведка!
Патрулирование границ и т.д. и т.п.
Если пойдёте в армию, поймёте на сколько полезная штуковина wink.gif
Mik28
"Mik28, боеприпасы и еду подвозить отрезанным от коммуникаций передовым отрядам. "
Точно! Прям картина перед глазами: он летит, а из него кулёчки с кириешками сыпятся.
Кстати для разведки больше спутники подходят. У нас нет со спутниками никакой напряженки. Протяженность Российских границ, что-то около 50 тысяч километров.
Пока эти авиамодели туда-сюда доставят, они уже будут не нужны. Другое дело, скажем, Израиль. Граница маленькая. Противник извесно где. Там- да, согласен.
ZaHack
А в Советской/российской армии давно существует аналогичная машина. Называется она "Ми-24". Рабочая лошадка Афгана...
mazaj
Цитата | Quote
А в Советской/российской армии давно существует аналогичная машина. Называется она "Ми-24". Рабочая лошадка Афгана...

ZaHack При всём моём Уважении ...
Вы сравнили танк с велосипедом rolleyes.gif
Ми-24 несколько потяжелее будет. Это машины разного класса.
А насчёт спутников biggrin.gif это Вы батенька не подумамши. Для нейтрализации такого наблюдения, достаточно низкой облачности и тёмного времени суток(задымлённость и т.д. и т.п.). В статье указывается на ту особенность этой модели, которая позволяет ей взлетать в вертикальном положении. А это значит и зависать в местах, где необходимо более внимательное наблюдение и т.п. Плюс стоимость таких аппаратов намного ниже стоимости спутников.Да и вывод спутника на орбиту сопряжен с временными затратами. К тому же спутники очень легко вывести из строя. При серьёзной подготовке оперативных действий. А эти малютки и будут хорошей заменой "летающим танкам"(Ми-24) в локальных операциях. В особенности проводимых в горной местности. Ми-24 практически невозможно сбить с земли обычным стрелковым оружием(днище бронированное и т.д.), но в горах они как кит на мелководье. Так что будем ждать лётных испытаний.

P.S. И не забывайте САМОЕ главное - это беспилотник.
В Афгане их много сгорело. Это в кино всё "круто" ...
ZaHack
Цитата | Quote(mazaj @ 28.07.2008 - 23:22)
Ми-24 практически невозможно сбить с земли обычным стрелковым оружием(днище бронированное и т.д.), но в горах они как кит на мелководье. 
*



Вы не владеете материалом в полной мере. Ми-24 был едва ли не самой эффективной технической единицей в Афганской войне.

Цитата | Quote
В Афгане их много сгорело.


Много?? За 2 года войны 15 машин - это много? Тогда как назвать потери "Ирокезов" во Вьетнаме? smile.gif
mazaj
Тут моя ошибка. Я не совсем внятно выразился и получилось не так, как я хотел. Простите!
Попытаюсь еще раз smile.gif Вечер трудового дня, всё таки даёт о себе знать.
И так! В первую очередь я должен сказать, что я считаю Ми-24 одним из САМЫХ удачных боевых вертолетов прошлого века. На то время он опережал своих конкурентов по очень многим параметрам.
Но он проектировался, для борьбы с бронетехникой противника. А в горных условиях, особенно в ущельях он был как кит на мелководье. Потери были связаны не с его недостатками, а с использованием его не по назначению. Это как электронным микроскопом колоть орехи. По этому я и акцентировал внимание на этом беспилотнике.
Цитата | Quote(Mik28 @ 28.07.2008 - 20:47)
Другое дело, скажем, Израиль. Граница маленькая. Противник извесно где.
*


А комментируя эту фразу скажу, что человек ВООБЩЕ не понимает о чем говорит, или его очень сильно ввели в заблуждение.
Страна действительно маленькая, но это не плюс, а с военной точки зрения ОГРОМНЫЙ минус. Отступать некуда. smile.gif Но есть проблема куда посерьезнее.
Именно в том она и заключается, что НЕ известно где противник. Несколько миллионов арабов имеют гражданство Израиля. И в любой момент они с радостью постараются помочь вероятному противнику, а противник со всех сторон. Это у России граница с Европой, а у Израиля со всех сторон арабские страны. И тем не мение wink.gif "Но это, уже совсем другая история ... smile.gif" (с)
Mik28
Тем не менее, есть война, а есть локальные конфликты.
Не стоит преуменьшать первое и преувеличивать второе.
Под словом "война" я подразумеваю то, что окончилось в 1945 году. Имеется в виду такой масштаб событий.
Мне кажется, что для ВОЙНЫ эта техника не очень пригодна. Да и в мирное время, если её использовать не против "арабов", а против вооружонного современным оружием противника, она тоже не эффективна. Пример тому три штуки сбитых за три дня в Абхазии.
Насчёт стоимости (что она у спутника больше), нам не известно сколько стоит Российским военным вывести на орбиту такой спутник. Не исключено, что дешевле. И вывести из строя спутник, пока еще весьма проблематично, а тем более для "арабов".


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Humvee универсальный беспилотник
SoftoRooM © 2004-2024