Твой софтовый форум > Software > Софт вопросы

Зрение и LCD

,

проблема со зрением

Дата публикации: 22.08.2008 - 13:38
Pages: 1, 2
Imho
Цитата | Quote(dodik @ 21.08.2008 - 15:40)
А кстати я слышал от одного врача,что "жидкие" мониторы садят зрение похуже трубок.Честно говоря не очень поверил.А вообще есть капли увлажняющие для глаз и очки специальные.
*


Капли есть, визин называются.
А "специальные очки, сделанные по последним космическим технологиям" - обычная профанация для умных дураков. Говорю как очкарик со стажем smile.gif
Цитата | Quote(mish-kok @ 21.08.2008 - 15:52)
А зря.
На работе почти целую смену 12 часов пялюсь в древний 15 дюймовый монитор с наглухо севшей трубкой - всё нормально.
Дома 17 LCD PHILIPS - через 2-3 часа резь в глазах невыносимая и виски болят.
И от модели монитора это не зависит,от всех жк болят
*


В среднем, в день, провожу порядка 14-16 часов перед несколькими мониторами. Одновременно и меняя свое местоположение.
Слегка болят глаза от samsung 710n, однако от samsung 226bw с S матрицей такого нету. Может быть разница в форматности и настройках, а быть может просто ошибаюсь. Но поголовно, на всех мониторах, делаю яркость как можно ближе к порогу невидимости.
middleman
Хронология:
Дома 4 года по 10 - 15 часов в день CRT, довольно мрачный, настроен под полумрак в комнате. глаза не болят.
потом

Дома 1 год тот-же CRT в среднем по 5 - 6 часов в день.

Дома около года по 3 - 4 часа в день Acer P223W (TFT 22") также довольно мрачный, настроен под полумрак в комнате. глаза не болят.

параллельно с этим
На работе 2 года по 8 - 10 часов в день калиброваный CRT (72 Гц) По ощущениям очень светлый. Глаза не болят.

Опять-же на работе последние три недели с тем-же графиком TFT Dell 24" настроен под освещение на глаз. откалибровать не успели.
По ощущениям нормальный, глаза не болят.

На наный момент зрение 1 и надеюсь садиться не собирается.
И я не не один провожу столько времени перед монитором умудряясь сохранять зрение.
так что все заявления аля
Цитата | Quote
- "жидкие" мониторы садят зрение

- после покупки лаптопа примерно через пару месяцев сильно подсело зрение

- 17 LCD PHILIPS - через 2-3 часа резь в глазах невыносимая и виски болят.

- Слегка болят глаза от samsung 710n

Вызваны скорее либо неправильной настройкой либо неправильным расстоянием от глаз до экрана, либо персональной предрасположеностью к ухудшению зрения.

Это ни в коем случае нельзя воспринимать как общее правило и нельзя руководствоваться чьими-то рекомендациями...

Единственное что можно посоветовать - забейте на красоту и настраиайте картинку так чтобы глаза себя чувствовали комфортно.
Цитата | Quote
А "специальные очки, сделанные по последним космическим технологиям"

ну не совсем так... очки это обычный антиблик и если экран сильно бликует, то они вполне могут помочь.

Цитата | Quote
А вообще есть капли увлажняющие для глаз

Пейте больше воды и чаще моргайте плюс раз в 10 - 15 минут смотрите на удаленный предмет. лучше всего на стену или еще что-то неяркое чтобы глаза расслабились.
Imho
Цитата | Quote(middleman @ 21.08.2008 - 16:52)
Вызваны скорее либо неправильной настройкой либо неправильным расстоянием от глаз до экрана, либо персональной предрасположеностью к ухудшению зрения.

Это ни в коем случае нельзя воспринимать как общее правило и нельзя руководствоваться чьими-то рекомендациями...

Единственное что можно посоветовать - забейте на красоту и настраиайте картинку так чтобы глаза себя чувствовали комфортно.
*


Монитор отстроен правильно. Я описывал свои ощущения. У меня сейчас зрение -3,5
В течении года +-0,5 оно таки пляшет.
Единственное решение вижу - это установка второго монитора 226bw. Чудесный гнусмас smile.gif
mish-kok
Цитата | Quote
Вызваны скорее либо неправильной настройкой либо неправильным расстоянием от глаз до экрана, либо персональной предрасположеностью к ухудшению зрения.
Все настройки почти на минимуме,расстояние от глаз до монитора около 40 см.
Я ещё раз повторяю,у меня глаза болят именни от жк
Цитата | Quote
так что все заявления аля
Вызваны любовью к высоким технологиям.
dodik
Да вроде помогают очки,я не имею ввиду лазервижн.А глаза устают вроде как от размытого изображения так и от четких пикселей.
Cr558
Тоже ощутил проблемы с резкостью зрения после рабочего жк samsung 152s, зрение всегда было отличное последний раз (2 года назад) видел все строки. Ни у кого из родных проблем до старости со зрением не было.
За домашним монитором CRT с максимальной яркостью и контрансотью гораздо комфортнее, частота 100 герц, LG 710PH.
Сейчас поставили 17" philips вроде получше.
На самсунге я убирал яркость&&контраность до 30-50, но все равно было неприятно в конце дня.
Мне кажется в моем случае, на жк-15шке я четко вижу пиксели и даже расстояние между ними, отчего глаза переутомляются и теряют резкость. И еще возможно глазам приходиться сликшом часто переключаться с режим ЖК-Улица-Элт.
Интересно, матрица то не мерцает, а вот подсветка может?
middleman
Ну подсветки мерцать то может... теоритически...
Ну если вдаваться в такие детали, то подсветка в большинстве мониторов не совсем непрерывная....
Одна из причин мерцания LCD мониторов - использование широтно-импульсной модуляции (ШИМ) в схеме управления яркостью ламп подсветки. При использовании такой схемы, лампа подсветки включается и выключается с большой частотой (порядка 400 Гц); соотношение времени "лампа включена" ко времени "лампа выключена" определяет уровень яркости (так как глаз усредняет видимую яркость).

Немерцающие LCD мониторы либо вообще не поддерживают управление яркостью ламп подсветки (установка яркости самой матрицей), либо используют другую схему управления яркостью лампы.
-----
следовательно если вам кажется что монитор таки мерцает (хотя 400 герц это уже практически непрерывный свет) - крутим подсветку на номинал (90% - 100%), а яркость убираем программно, мерцать не будет вообще.
или идем покупать монитор с другой схемой управления, подсказать модель не могу, потому что в характеристиках производители такие подробности часто опускают.
Pages: 1, 2


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Зрение и LCD
SoftoRooM © 2004-2024