Твой софтовый форум > Тематические форумы > Hardware

Перегрев CPU

,

Подскажите. Срочно нужно что-то сделать.

Дата публикации: 08.01.2006 - 00:29
Pages: 1, 2, 3
The Djac
QUOTE(Desident @ 23.05.2005 - 5:29)
на нагнетание ты заднюю вертушку зря поставил(она ща пыли нагребёт мама не горюй) и теплый воздух застаиватся
*


Я тут в одном архиве статейку обнаружил, так мне интересно, кто-нибудь пробовал вдувать воздух внутрь блока и что из этого вышло?
"Десятилетие существования стандарта АТ показало, что, к вящей радости сермяжных патриотов, фраза "хотели, как лучше — а получилось, как всегда" относится не только к нам, но и к "ним". Дело в том, что в компьютерах, предназначенных для серьезных целей (военных, промышленных), воздух всегда нагнетался ВНУТРЬ корпуса. Почему разработчики АТ решили, что лучше его высасывать — непонятно. Одним словом, в стандарте АТХ от этой порочной затеи отказались, и снова начали вдувать воздух внутрь системного блока (хотя на сегодняшнем рынке немало АТХ-корпусов с блоками питания, в которых вентилятор дует по-прежнему наружу. — Прим. ред.).

Александр Молодьяну"
Green Bug
Другие времена, другое расположение греющихcz элементов и другие мощности...

Если вдувать воздух через блок питания - получим поток нехило подогретого воздуха в корпусе. Сделаем только хуже.
Если вдувать воздух через заднюю стенку - получим низкую эффективность, поскольку кулдлер проца крутит "на себя", выходит что поток, идущий параллельно маме от радиатора процового кулера (горячий) будет сталкиваться с потоком холодного воздуха, что не есть гут.
Если же кулер выдувает - это способствует быстрому удалению нагретого воздуха. А засосать воздух (и если уж на то пошло - пыль) можно отовсюду. Просто корпус - это не труба, на одном конце вдув, на другом - выдув. Это сложная аэродинамическая система, в которой очень много неочевидного wink.gif
SpiderX
Однозначно согласен с мнением Green Bug'а. Помимо подогретого воздуха получим постоянно вдуваемую грязь. Тем более что современная атмосфера содержит много токопроводящих примесей (уголь, графит и т.д.) которые в достаточной концентрации могут повредить нормальной работе компьютера.
Troll
Чтоб избежать недопонимания поясню: пропеллер блока питания - выдувает, а стоящий ниже него дополнительный пропеллер в начале вдувал воздух но после совета я его развернул на выдув. В общем изначально он так и стоял и особой перемены направления потока воздуха я не узрел. В моём случае проблема была в том что на решотке корпуса переднего вентелятора накопился плотный слой пыли который мешал доступу воздуха внутрь. Не самый холодный процессор + видеокарта + два винчейстера + DVD-Rom + модем (очень много работающий)... всё это просто задыхалось. Так-то вот.
mysterio
QUOTE
Она показала наличие перегрева у проца и при подходе к порогу 120 градусов, естественно комп выключается.


Если это в градусах цельсия то он бы у тебя еще при сотне сгорел !!!

Собственно решения тебе уже написали.
The Djac
Всем thank's, но ещё вопрос: какой температурный порог у Celeron 4 2Ггц?
Green Bug
QUOTE(mysterio @ 2.06.2005 - 18:16)
Если это в градусах цельсия то он бы у тебя еще при сотне сгорел !!!
*


Кратковременные нагревы до такой температуры процессоры выдерживают.


QUOTE(The Djac @ 2.06.2005 - 21:20)
Всем thank's, но ещё вопрос: какой температурный порог у Celeron 4 2Ггц?
*


Точную цифру искать влом... От 75 до 85 градусов где-то...
Desident
2mysterio
лично видел Athlon XP 1700+ (Thorouhbred) работавший на температуре >140 (кулер просто забыли включить, он весь в окалине теперь, а проц пашет как будто ни чо не грелось) ... у Green Bug'а есть фотки кулера, можно попросить его выложить ... если я найду этот кусок окалины в своём бардаке, то выложу сам.

2The Djac горят где-то от 110 и далее, работают стабильно не более чем при 87 градусах
Green Bug
QUOTE(Desident @ 3.06.2005 - 9:54)
лично видел Athlon XP 1700+ (Thorouhbred) работавший на температуре >140 (кулер просто забыли включить, он весь в окалине теперь, а проц пашет как будто ни чо не грелось) ... у Green Bug'а есть фотки кулера, можно попросить его выложить ... если я найду этот кусок окалины в своём бардаке, то выложу сам.

Вот и оно:
Собственно, кулер
Присоединённый файл Скачать / Download attachment 574Присоединённый файл Скачать / Download attachment 575Присоединённый файл Скачать / Download attachment 576
Около года проц усердно работал с кулером, который не был подключен. Текстолит проца почернел, Ядро немного ушло вниз. Некогда блестящий (никто не помнит, какого цвета) радиатор превратился в то, что и лежит на фотках =)

Присоединённый файл Скачать / Download attachment 577
А это мама, на которой некогда стояли кулер и проц. Проц доживает свои годы где-то на левой машине, а кулер занимает почётное место на нашей свалке...

И кто сказал, что Атлоны горят??? cool.gif
SH
Ну вы блин даёте))) ещёб в думбы решили поиграть без куллера! хотя видел когдато видео где на 3 кваке прикалывались.

Pages: 1, 2, 3


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Перегрев CPU
SoftoRooM © 2004-2024