Твой софтовый форум > Software > Софт вопросы

Искажение шрифтов в Windows

Дата публикации: 26.10.2009 - 16:34
Pages: 1, 2, 3
G.K.
Здравствуйте! В очередной раз нашёл на свой компьютер приключений.

Когда-то давно у меня подобное уже было, после установки фотошопа ЦС3 почему-то исказились некоторые русские системные шрифты (больше всего это раздражает при включении оперы). Буквы делаются огромные, с большим интервалом, пункты меню налазят друг на друга, иногда это влияет даже на размётку окна.
Тогда не помогли никакие "реанимационные" мероприятия, даже специально просил товарища прислать мне свою папку fonts и ставил все шрифты по новой... может, не так ставил, но не помогло. Пришлось переустанавливать систему.
Сегодня ни с того ни с сего опять возникла та же история, устанавливал сегодня пару программ, и сделалось вот такое (см. скрины, обратите внимание на буквы в меню и таскбаре оперы). На панель задач сверху и другие особенности интерфейса не обращайте внимания, на компе давно стоит астон, и жалоб на него никогда не было. Также (видно на одном скрине) попробовал поменять цветовую схему оформления в свойствах экрана - не помогло.
Переустанавливать систему сейчас жалко, очень много времени угробил в установку нужного софта и настройку самой системы.
Можно ли как-то исправить данный глюк?

Заранее спасибо за ответы.

Твой софтовый форум
Твой софтовый форум
Твой софтовый форум
romualdino
Панель управления - Свойства экрана - Оформление - Дополнительно - Дополнительное оформление.
Выбирай элемент (можно из списка, можно нажатием на картинке), например строку меню и проверяй шрифт (обычно - тахома, эриал), используемый системой, открой этот шрифт, проверь, не подменен ли он, поставь другой, удобоваримый.
Не поможет - нужны более серьезные действия, например, проверка таблицы подстановки шрифтов (реестр, ini-файлы и др.).
Удачи!
G.K.
свойства экрана я перелопатил уже вдоль и поперёк. Тут такая штука: сами окна винды работают абсолютно нормально, а конкретно в опере (причём, в нескольких разных не требующих установки версиях опер, лежащих в разных папках) начинается порнография со шрифтами sad.gif

Могли бы вы подсказать, как проверять эти самые таблицы?

NB: зашёл в безопасном режиме из-под "администратора" - всё было нормально О__о Значит, проблема не в самих шрифтах, а в каких-то настройках... но в каких? Точно не в настройках оперы, потому что во-первых я их вдоль и поперёк уже передёргал, во-вторых, оно наблюдается в нескольких версиях оперы сразу... такая штука... что делать - ума не приложу.
romualdino
Предположительная логика поиска.
1. Портативные версии Оперы используют один и тот шрифт для своего меню.
2. В реестре прописаны разные подстановки шрифтов для каждого пользователя ("если программа запрашивает шрифт А с кодовой таблицей такой-то, то нужно использовать шрифт Б с кодовой таблицей такой-то"). Поэтому при загрузке от "Админа" Опера меняет свой вид. Кстати, что происходит, если загрузиться от "Админа" в обычном режиме?
3. Нужно найти:
А. Информацию о подстановках в разделе реестра (при загрузке от пользователя) HKEY_CURRENT_USER\Software (ищем FontSubstitutes).
Скорее всего, в разделе самой Оперы.
Б. Шрифт, который использует Опера. Можно путем последовательного удаления-восстановления (быстрее по двоичной системе - удаляем половину по алфавиту, смотрим на результат, далее сужаем область поиска половинками), можно подбором-пересмотром. При удалении лучше не трогать Tahoma, Arial, Trebushet, SansSerif, Courier и подобные системные. И еще - удаление-восстановление лучше делать после перегрузки, не открывать другие программы, а после экспериментов - перегрузиться.
Успехов!
arik1959
Цитата | Quote
устанавливал сегодня пару программ, и сделалось вот такое

Можно попробовать удалить эти проги(с полной очисткой реестра) и дать восстановление системы до их установки.
HugoBo-SS
Настройки -> расширенные ( или дополнительно - в зависимости от файла руссика) -> шрифты. Там все настраивается: шрифты, размеры и тд. Поскольку Opera портативная, то в реестре её настроек быть не должно, или настройки реестра не влияют ( если портировал из установленной).
Внимательно посмотрел на скрины. У тебя Opera AC. Это сборка от SyCraft&Lex1&Creator. Сообщи об ошибке им, вне зависимости от результатов исправления:

А вообще рекомендую перейти на версию 9.63, поскольку в 9.62 ( на движке которой твоя версия AC) давно обнаружены и ОБНАРОДОВАНЫ В ИНЕТЕ уязвимости. wink.gif
G.K.
Цитата | Quote
Кстати, что происходит, если загрузиться от "Админа" в обычном режиме?

Сказать, честно, я не знаю, как загрузиться от Админа в обычном режиме. Винда у меня сэмлабовская, при установке просит ввести имя юзера, и Админ вообще вне безопасного режима не фигурирует)))

В безопасном режиме удалил нафиг все системные шрифты (четыре из них удаляться не захотели, поскольку заняти, либо защищены). Папки в безопасном режиме стали выглядеть так же, как в меню оперы. Потом на их место установил все системные шрифты по новой (скачал из инета). В результате в опере буквы стали чуть поменьше, но шрифт и интервалы такие же, т.е, меню в экран не влазит smile.gif

Папку подстановки шрифтов в регедите нашёл (правда, к опере он отношения не имеет). Скрин прилагается (специально на минуту увеличил разрешение, чтобы всё влезло в экран.). Что конкретно по скрину посоветуете? В некоторых шрифтах названия не совпадают со значением.

А в шрифтовых настройках в конфиге оперы я ещё вчера копался - не помогло. Явно что-то с самой системой.

romualdino
Вообще-то задача стояла не заменить все шрифты, а вычислить сбоящий. "Скачал из инета" - не аргумент.

По скрину. Сомнения вызывает строка с Franklin Gothic. Я бы посоветовал найти и установить такой (но русский!) шрифт, экспортнуть ветвь (для бэкапа), удалить эту строку (параметр), перегрузить машину и посмотреть на результат.

Еще посоветую не применять настролько радикальные меры - при удалении всех щрифтов система проводит новые переназначения шрифтовых подстановок. Да и точка восстановления не помешела бы.

А какие программы устанавливались (если эту тайну можно разглашать)? Может, кто сталкивался...
G.K.
Важная деталь. Ещё раз покопошился в настройках оперы.

Увидел, что для диалоговых окон, панелей и меню там по умолчанию используется шрифт System. Исправил его на Arial, стало всё нормально. Но что же это за шрифт такой - "System"? Судя по всему, в нём собака и зарыта.
romualdino
System - универсальное (для всех программ) название "системного" шрифта, вроде переменной, которой в реестре присваивается необходимое значение.

Возможно, Опера неадекватно его запрашивала (например с другой кодовой страницей) или где-то в ini-файлах прописано другое его значение (msconfig.exe).

А этот скрин с реестром был сделан из под Админа в защищенном режиме или из под пользователя в обычном?
Pages: 1, 2, 3


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Искажение шрифтов в Windows
SoftoRooM © 2004-2024