Твой софтовый форум > Тематические форумы > Hardware

продается бу crt монитор. стоит ли покупать.

,

и вообще - особенности покупки монитора.

Дата публикации: 02.02.2009 - 22:55
Pages: 1, 2, 3
ALANDR
продается мониторчик - Iiyama Vision Master Pro 512 (crt 22 дюйма).
бу, 2004 года выпуска. очень уж лакомый кусочек. вместо моего samtron 76e (crt 17 дюймов, 2003 год выпуска).
к lcd душа не совсем лежит, а такая ильяма вроде неплохая вещь.
стоит ли покупать такую? что и как проверить при покупке? вообще, сколько примерно живут crt-мониторы, что и примерно когда умирает?
описание монитора:
http://market.yandex....07234&clid=502
Slevin Kelevra
CRT это уже вчерашний день. По качеству изображения уже уступают современным LCD. Брать стоит в том случае если он не дороже чем 5-6 т.р.
HugoBo-SS
Очень приличный монитор. Вопрос цены вопроса и как хорошо сохранился ( проверить режимы работы, менюхи настроек и протестировать прогами аля Nokiatest). Сам имею Iiyama Vision Master Pro 455 ( 19") 2005 года выпуска. Купил полгода назад за 2000 руб. Доволен. LCD не нужен никакой happy.gif , если только даром biggrin.gif , сделать из него телек на кухне ))

Добавлено:

Цитата | Quote(Slevin Kelevra @ 25.01.2009 - 19:19)
По качеству изображения уже уступают современным LCD.
*


Маска DIAMONDTRON M2 ( кажется так), существенно круче многого LCD барахла. И сбощик Iiyama -> отбор качества комплектующих - на уровне. А по поддержке качественной картинке разнообразных разрешений равных среди LCD нет. LCD - не мультисинки.
Такое_вот_имя
В принципе, я скажу такую вещь. Наша фирма, занимается пре-прессом. Так вот я на таком занимаюсь цветокоррекцией для глянцевых, "гламурных" журналов. О чем это говорит? О том, что у него очень хорошо с цветом (при наличии калибратора)))). Хороший монитор! Если бы не размеры, я бы тоже такой домой взял. Хотя с другой стороны - зачем дома такой монстр (я про размеры), если конечно нет планов дома "подрабатывать". Домой я взял Самс SyncMaster 971P. Отличный цвет и плоский однако)))))
По поводу поломок. Брали мы несколько б/ушных ИИям, первый у меня простоял пару месяцев, потом все свернулось в горизонтальную полоску. Второй вот уже полгода работает (тьфу-тьфу)... Третий, из той же "партии" с самого начала без проблем работает... Вообщем, мне тут сложно сказать...
В итоге, деньги Ваши - Вам и решать! Но я бы посоветовал брать этот лакомый кусочек.
middleman
По качеству моник шикарный. Если есть куда поставить его то и играться и работать на нем будет одно удовольствие, а те кто говорит, что есть TFT по качеству картинки лучше CRT такого класса - сильно ошибаются.

Другой вопрос, что ему уже около 5 лет и примерно через год могут начаться проблемы типа свертывания в горизонтальную полоску. В принципе моники с такими проблемами ремонтируются, но в большинстве сервисов отказываются от такой работы, потому что это трудоемко и много на этом не заработаешь, так что старый моник я бы на этот случай продавать не стал. пусть в кладовке поваляется smile.gif
ALANDR
понятно. спасибо. скорее возьму, чем не возьму. на днях только в этот магаз съезжу посмотрю вживую. поместиться должен. он по габаритам на 10 см больше нынешнего. вдобавок там двухнедельный манибек.
что делать с нынешним - пока не знаю. может действительно запасным придется оставить. 17 crt на слишком высокого качества (samtronы ведь не слишком шикарными считались?), вдобавок по левому боку какая-то темная вертикальная полоса идет примерно в 3 см от края.
ZaHack
Цитата | Quote(middleman @ 26.01.2009 - 11:30)
а те кто говорит, что есть TFT по качеству картинки лучше CRT такого класса - сильно ошибаются.
*



А такого не говорю, но верю своим глазам. Имел возможность сравнивать Iiyama'у (19' CRT) и iMac (ЖК) - так вот, на мой взгляд, изображение на Маке уделывало по всем параметрам изображение на Ияме. Может у меня какие-то не такие глаза. Может я что-то делал не так. Не знаю...

Цитата | Quote
Маска DIAMONDTRON M2 ( кажется так), существенно круче многого LCD барахла


Вот-вот, давайте сравнивать профи решение и барахло за 5-6 т.р....
Imho
Господа, не стоит ссориться. Вы в целом правы и одновременно нет.
Для полного разбирания нужно провести несколько линий.
В общем и целом на данный(!) момент crt опережают по качеству lsd модели.Тут нужно четко понимать, что берется среднее арифметическое А и Б и сравнивается. В данный момент нету бюджетных моделей lsd по качеству сравнимы с crt.
Следующий момент, это ценовой критерий. Ну смешно сравнивать старушку илияму с маком. Ну совсем разная весовая категория.

Момент завершающий. Смотрим правде в глаза smile.gif
"Оо...новая матрица, а сколько цветов, уууу...вау"
Лично я, как активный пользователь ПК дальше цветов радуги не ухожу. Я понимаю основные оттенки и не более того. Если автор не занимается графикой, то купив старушку илияму он получит только большой пылесборник. Для рутинных задач, которые никак не затрагивают палитру в фотошопе, кореле и т.п вещах, современных lsd мониторов хватит с лихвой. Сейчас выбор велик, что глазу понравится, то и берите. Не будьте жертвами маркетинга, мыслите здраво smile.gif


ALANDR
поздно. меня опередили. подъехал в этот магаз, ильяму купили уже. жаль. а я уж собирался на машинке туда прокатиться в субботу и уехать с моником новым.
ладно. пока самтрон пашет, на нем и буду продолжать работать, а там уж походу буду решать что взять.

графикой занимаюсь как любитель. много фотографирую, много фотошопю потом. с теми жк, с которыми сталкивался, по картинке меня не устраивали. хотя может не на те смотрел.
в общем-то согласен с большинством высказавшимися здесь, что ильяма - здоровская штука. может и можно найти аналог по качеству картинки на lcd, но сколько оно будет стоить? ильяма продавалась за 9000. как я понимаю, цена завышена, но я готов был и переплатить.
а сколько за аналог на жк заплатить? 15 минимум? или же можно найти вариант за эти же деньги в подобной же диагоали? просто не разбираюсь в технологиях жк и ценах на них, мельком вычитал в одной теме про сравнение crt и lcd на каком-то форуме, что lcd может быть наравне или выже crt только с новым типом матрицы S-IPS (вполне возможно информация устарела). яндемаркет выдает цены на такие от 15 до 119 тыс.
HugoBo-SS
ЖК для работы с фотками и графикой стоят cущ дороже 15к ( от 1200-1300 зеленых). Это игровые моники стоят таких денег (15).
Pages: 1, 2, 3


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: продается бу crt монитор. стоит ли покупать.
SoftoRooM © 2004-2024