Твой софтовый форум > Global News > Новости, интересные факты и их обсуждение

Два года условно получил москвич за установку =>

,

пиратской программы в школе

Дата публикации: 23.03.2009 - 19:48
Pages: 1, 2
proBEARkin
Кстати , да "контрафактное программное обеспечение компании Microsoft" - это звучит !
На месте M$ я бы обиделся и подал в суд на этот суд biggrin.gif
А здесь 1С постаралась , отсюда и сумма . В московских школах нет проблем с п\о , управление образования даже требует установки и отсчётов об использовании .
Если чувак детям ставил левак , а лицензию прикарманил - это одно . А если на разъдолбанные компы саблю прилепил - другое . А судьи , ничего в теме не соображая , исходят из прецедентов .
SanSarych
с новым законом «Нарушение авторских и смежных прав» сдается мне и за Линуху посадить смогут. А что - нашим органам фиолетово, что там написано в файлике txt рядом с дистрибутивом, пофиг что это free - им подпавай документ с печатями или галограммами. Я не удевлюсь чтодаже за копию на болванке начнут дрючить.
Все это бизес.
mish-kok
Цитата | Quote
установил на десять школьных компьютеров контрафактное программное обеспечение компании Microsoft, причинив ущерб на сумму свыше 443 тысяч рублей.
Интересно,чего он там наустанавливал на поллимона...Это более 44 тыщ за комп.
И что значит "причинил ущерб".
Видимо у компании майкрософт потенциальных покупателей гораздо больше,чем реальных.
За потенциальный ущерб и дают условные сроки.
TatDDD
Таких "горе - мастеров" в каждом городе навалом, ставят зная что пиратская, без договоров и прочее прочее, не лицензию. Знамо и у нас, есть несколько юридических документов, по которым можно этим заниматься, смысл было ради тысячи другой подставляться на такие суммы. Правильно что дали условник, у нас в Новгороде на радостях еще бы и реальный штраф всобачили. (кто в этом разбирается вообще ставит либо знакомым, либо под заказ и ответственность заказчика - "по предоставлено заказчиком, ответственность за законность представленного ПО несет заказсчик/клиент/юр-физ лицо). Обыденно. ведь постоянно просят что нибудь поставить smile.gif не линукс же, который людям далеким или осваивающим компьютер ставить. (ИМХО, проверенное временем и будучи техническим руководителем)
dodik
Цитата | Quote(mish-kok @ 22.03.2009 - 13:45)
Интересно,чего он там наустанавливал на поллимона...Это более 44 тыщ за комп.
*



Да насчитали за софт с диска,я ж уже даже как то писал,что за Зверя челу год условно и 200 с лишним штрафу,так что вполне возможно,и этот с ним попал.

Но мозгов у него не богато,раз както официально провел это,а иначе им приходится на камеру снимать,чтоб доказатью
Agregad
Решил отписаться, если народ не в курсе:

Все школы России, сам я из Иркутской области(что уж там о Москве говорить), получили пакеты программ с лицензиями на них от министерства образования.
http://shkola.edu.ru/ - вот сайт где вы можете ознакомиться со списком этих программ.
Там и Винда(2000, ХП, Виста) и для бухгалтерии чего то, архиватор, для программирования куча всего, касперский и т.п. Многого конечно нет, но основное присутствует.
Я сам лично был сисадмином в школе когда это все пришло, всё добросовестно установил, а если просили что то ещё установить, то просил писать мне расписку, в которой учителя брали ответственность на себя. Всё зависит в данном случае только от компетентности администратора, который брезговал элементарными средствами предосторожности.
Так же в школы дали и бесплатный интернет, ключи на программы до 2010 года почти все.
Это вопрос о том, когда есть возможность установки, другое дело, когда нету возможности или это ПО было установлено до вашего прихода.
leomaks
а кряка или кейген по твоему невинные проги?!
Agregad
Нет конечно. Я не о том, что невинно, а что нет. Просто надо понимать, где можно что то такое использовать, а где уже использовать с осторожностью.
Тут случай другой: лицензия имелась, но, по-видимому, этот мужчина решил всех надуть и установить пиратскую версию ПО, не знаю с какой целью он это сделал, может себе лицензию забрал или просто не умел лицензию ставить=) хз, что у него там творилось в голове, но , имхо, он сам виноват.
Quim2005
Цитата | Quote(leomaks @ 23.03.2009 - 12:12)
а кряка или кейген по твоему невинные проги?!
*


Нарушением является их использование. Именно потому варезники существуют как вид.
Pages: 1, 2


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Два года условно получил москвич за установку =>
SoftoRooM © 2004-2024