Твой софтовый форум > Global News > Новости, интересные факты и их обсуждение

Экономим электричество

Дата публикации: 11.05.2009 - 00:35
Pages: 1, 2, 3
Alkawkin


С каждым годом в наших домах и квартирах появляется все больше и больше электрических бытовых приборов: телевизоры и музыкальные центры, кофемолки и кофеварки, электрические чайники, утюги, микроволновые печи, соковыжималки и т. д. К этому также необходимо добавить освещение внутри квартиры, внутри подъездное и внешнее. И здесь на передний план выходит экономия электричества. вам имеет смысл задуматься о внедрении энергосберегающих технологий, если вы живете в своей квартире или доме и не собираетесь менять место жительства, по крайней мере, 3 года. Необходимость затрат связанна с тем, что более энергоэффективная техника стоит немного дороже. Вся она подразделяется на классы энергопотребления от A до E (буквы латинские), встречаются также классы F и G. Например, холодильник класса G будет очень дешево стоить, но при этом тратить много энергии вхолостую.



Поэтому первый совет: Для экономии старайтесь использовать технику класса A и выше (недавно появились A+ и A++).



Cовет № 2: Если вы собираетесь менять электрическую плиту, то постарайтесь купить с индукционными конфорками. Да, она дорогая и для нее необходимо использовать специальную посуду, но оно того стоит, т.к. даст экономию электричества и безопасность использования. Опять же, если вы это можете себе позволить. В отличие от обычных электрических плит, где нагрев продукта происходит поэтапно (ТЭНы - поверхность конфорки - дно посуды - продукт), в индукционных плитах этап передачи тепла от конфорки ко дну посуды - пропущен: благодаря высокочастотному электрическому току, тепло возникает непосредственно в диске дна посуды и со дна нагревает пищу.



№ 3: Используйте двухтарифные счетчики электроэнергии, если данное возможно в вашем населенном пункте. Т.к. при их использовании в ночные часы электроэнергия в 2-4 раза дешевле. Например, стиральную или посудомоечную машину можно запрограммировать на выполнение работы ночью.



№ 4: Замените лампочки Ильича на компактные люминесцентные лампы (КЛЛ), они же – энергосберегающие лампы. не покупайте дешевые лампочки, это получиться не экономия, а наоборот - расточительство, как говориться, скупой платит дважды.



№ 5: Если вы решили попить чайку в одиночестве, то налейте воды столько, сколько необходимо чтобы заполнить вашу чашку, это уменьшит время закипания и сэкономит электроэнергию. Я прочитал этот совет пару лет назад и был поражен насколько он простой и действенный, но я об этом никогда не задумывался. Сейчас я наливаю определенное количество воды, а не полный чайник, как раньше. Так же следите за чистотой чайника, чтобы на нем не образовывалась накипь, это увеличивает время кипячения и просто негигиенично.

№ 6: (при использовании электрических плит) При приготовлении пищи используйте самую маленькую из подходящих кастрюль или сковород, желательно с ровным дном. Это уменьшит потери тепла и ускорит приготовление пищи. Ставьте посуду на подходящие конфорки и используйте крышки, желательно родные, а не какие попало. Включайте плиту только после того как поставили на нее посуду, варите при минимальном использовании жидкости и выключайте электроплиту на 10 минут раньше и используйте тепло остывающей плиты. Когда Вы пользуетесь электродуховкой, старайтесь, чтобы весь ее объем был заполнен. То есть, лучше готовить блюдо, рассчитанное на много порций или сразу несколько разных блюд.

№ 7: Не ставьте холодильник рядом с источниками тепла (батарея, плита, посудомоечная или стиральная машина). Регулярно размораживайте холодильник. Очищайте внешнюю вентиляционную решетку, и теплообменник от пыли и грязи. Температуры в +7 градусов хватит для охлаждения. При необходимости обновляйте изоляцию двери. Не ставьте в холодильник горячую еду или напитки. Всегда оставляйте и поддерживайте зазор в 5-10 см между задней стенкой холодильника и стеной помещения.

№ 8: LCD-мониторы потребляют наполовину меньше энергии, чем электроннолучевые. Выключайте электроннолучевые мониторы при паузах в работе. Компьютер и соединенные с ним приборы по окончании использование выключайте из сети. Например, у меня дома вся техника (компьютер, монитор, ноут, принтер, сканер, магнитофон) сидит на пилоте, если не пользуемся, то один щелчок тумблера и все обесточено, и электричество экономим и спим или из дома уходим со спокойной душой. Используйте энергосберегающие возможности компьютера, такие как отключение дисков, монитора. Вы, наверняка, знаете о том, что каждый электроприбор и в режиме ожидания потребляет немного энергии, а все вместе... примерно 90 евро в год!!! Отключайте от сети зарядные устройства (от мобильного телефона, бритвы, электрической зубной щетки и т.д.) после зарядки приборов. При покупке обращайте внимание на расход электричества у приборов в состоянии ожидания. Уезжая в отпуск или на выходные, не забудьте выключить из розетки все электроприборы.

№ 9: Экономьте электроэнергию при освещении: используйте дневной свет, пока это возможно. Светлые, отражающие абажуры и белые стены усилят освещение. Встройте автоматические выключатели света, реагирующие на движение, на лестничной клетке и в прихожей. Так же используйте лампочки как можно меньшей мощности и при возможности используйте 2-хкнопочные или даже 3-хкнопочные выключатели для многорожковых люстр. Например, у люстры 5 лампочек, сделайте так, чтобы при включении одной кнопки загорались 3 лампочки, при включении другой 2, так можно разделить зоны в большой комнате и опять же сэкономить. При чтении книги используйте локальные источники света, а не 5-рожковую люстру . Также используйте диммеры - регуляторы яркости освещения, они позволяют экономить и продлевают срок службы лампочек, так как обеспечивается «мягкий пуск» при включении, плавно увеличивая яркость от нуля до нужного значения. Выключайте свет, когда вы уходите из дома и не оставляйте горящими осветительные приборы в помещениях, в которых никого нет.

№10: Есть достаточно простой способ сэкономить энергию. При устройстве наружного освещения можно воспользоваться схемой подключения источников света, позволяющей управлять светильником с двух мест: один переключатель установить на калитке, воротах, заборе при входе во двор, а другой — в сенях, на веранде при входе в дом. Эту же схему можно использовать и при устройстве освещения в длинных коридорах, больших холлах и т. д. Также необходимо обратить внимание на состояние окон. Достаточно ли прозрачны в них стекла, чтобы рационально использовать естественное освещение, или, может быть, они уже соскучились по тряпке, воде, моющим и чистящим средствам? smile.gif
Но, решив осуществить на деле программу экономии электроэнергии, не стоит перегибать палку. Незачем лишаться элементарных удобств и значительной степени комфорта, сидеть целыми вечерами в темноте и укладывать всех домашних спать, как только стемнеет, в стремлении сэкономить лишний киловатт. Ведь в конце концов электроэнергия для того и существует, чтобы ее потреблять.
Бегемот
На счет КЛЛ и не знаю -вряд ли здесь выйдет экономия.Какую то часть киловатт Вы может и сэкономите,а вот на саму лампочку придется потратиться изрядно.Все они стОят более 100 рублей!
SLIDER
Бегемот, зато светят в 2 раза лучше + расходуют в 4 раза меньше электричесва!
У меня дома все лампы люминисцентные, стоят уже 2 !!! Года!
Неделю назад поменял первую (висела в коридоре и горела постоянно)!

А теперь спрашивается сколько бы вольфрамовых лампочек я бы поменял за это время ... вот вам и экономия ...

Хотя я не экономлю электричесво smile.gif но всё же. У меня есть свои методы бороться с Горсветом wink.gif
mish-kok
№ 8: У человека на почве экономии явно крышу сорвало.

А вот с этим трудно не согласится
Незачем лишаться элементарных удобств и значительной степени комфорта, сидеть целыми вечерами в темноте и укладывать всех домашних спать, как только стемнеет, в стремлении сэкономить лишний киловатт. Ведь в конце концов электроэнергия для того и существует, чтобы ее потреблять.
MIXAS7
Стоимость энергосберегающей лампочки примерно равна стоимости 16 ламп накаливания. При этом:
Энергосберегающая лампочка, светоотдачей равной лампе накаливания 75 Вт, потребляет всего 15 Вт. => только экономия электроэнергии 60 Вт в час.
Если предположить, что эта лампочка у вас горит ВСЕГО 6 часов в сутки, то экономия электроэнергии будет 10,8 кВт в месяц, или ~24 рубля в месяц (по тарифу за киловатт у нас. Как у вас, можете пересчитать сами).
Неужели выгода не очевидна?
Proffy66
Цитата | Quote
№ 4: Замените лампочки Ильича на компактные люминесцентные лампы (КЛЛ), они же – энергосберегающие лампы. не покупайте дешевые лампочки, это получиться не экономия, а наоборот - расточительство, как говориться, скупой платит дважды.

Цитата | Quote(MIXAS7)
Стоимость энергосберегающей лампочки примерно равна стоимости 16 ламп накаливания...Неужели выгода не очевидна?


Далеко не очевидно!
Я энергосберегающие покупал по 120р., а обычные можно было по 4р купить. На КЛЛ реклама - ГАРАНТИЯ 8 ЛЕТ!!! В итоге за год поменял уже все, а кое-где и повторно, т.е. 3 х 120 = 360р. в год на одну точку. Качества-то нету!
А по квартире их 24 штуки! Что-то сомневаюсь, что на экономии энергии я вернул затраты на КЛЛ.
mad.gif
ogondush
Не всё так гладко как кажется. Вопервых Люменисцентный свет вреден для моих глаз! И Вся выгода может уйти на лекарства. У меня настольная лампа - накаливания. И всем советую. Во вторых нужно брать лампочки с задержкой включения, а то будут перегорать быстрее обычных и выгода перейдёт в убытки.В третьих загрязнение окр. среды. Внутри таких лампочек ртуть!
ЭКОНОМИМ ЭЛЕКТРИЧЕСТВО - ПРОВОДИМ ГАЗ!
А зимой от лампы накаливания только польза! Не только освещает ,но и обогревает. Выходит что для средней полосы и районов крайнего севера выгодней покупать лампы накаливания. Это как раз к вопросу об электроавтомобилях. Как обогреваться зимой?
middleman
Цитата | Quote
Вопервых Люменисцентный свет вреден для глаз!
Мнение авторитетного эксперта?

Цитата | Quote
В третьих загрязнение окр. среды. Внутри таких лампочек ртуть!

Ну вот только не надо о ртути. Ну есть там пары ртути, но их количество на столько ничтожно, что окружающей среде даже от большого количества лампочек ну никак не холодно и не жарко, а если их еще и уивилизовано утилизировать, то и того нет.
Плюс можно добавить для тех у кого постоянно летят лампочки, а зачастую и другая чувствительная техника - ставьте на входе в квартиру AVR. года за три он окупиться.

Цитата | Quote
ЭКОНОМИМ ЭЛЕКТРИЧЕСТВО - ПРОВОДИМ ГАЗ!

Смешно smile.gif
ogondush
to middleman
Сомневаюсь что Вы на своём дачном участке стали бы закапывать такие лампочки? Сейчас есть тенденция к позеленению, более бережному обращению с природой. А что я вижу в этой теме - это покупай то, что по мнению некого производителя лучше. Современные товары бесполезны, и валяются хламом забивая кухни и темные комнаты. Потому что были произведены только для продажи. Вот возьмём сковородку. Хорошая чугунная рос. производсва стоит 250 рублей. Вечная!Ничего не пригорает! Требует протирки маслом после использования.И всё. Ктонить покупает? нет.

википедия:
Цитата | Quote
Все люминесцентные лампы содержат ртуть (в дозах от 40 до 70 мг), ядовитое вещество. Эта доза может причинить вред здоровью, если лампа разбилась, и если постоянно подвергаться пагубному воздействию паров ртути, то они будут накапливаться в организме человека, нанося вред здоровью.


SLIDER
ogondush, Никто Вам не указывает, что делать, а что нет! Мы просто даём советы. Живите как хотите ...

И вообще жить вредно, в воздухе пары ртути, бензина, железа, свинца, да наконец Чернобыль рядом! blink.gif laugh.gif

Я свои лампы покупал на оптовой базе, 2 года назад для меня они обходились, 70р за штуку, хотя продавались они за 150. У меня стоят Лампы теплого света и глазам никак не вредят. Хотя я думаю поменять их на холодный свет, мне например ночью нравится мой холодный ксенон smile.gif 8000 k Видно всё и практически как днём.
Pages: 1, 2, 3


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Экономим электричество
SoftoRooM © 2004-2024