Твой софтовый форум > Тематические форумы > Hardware

Второй хард

,

Как отключить программно

Дата публикации: 27.11.2009 - 17:59
Pages: 1, 2
gavag
Всем привет! На компе стоят два харда, причем один используется крайне редко, поэтому желательно его отключить. При отключении через диспетчер устройств хард физически не отключается, то есть продолжает вращаться, а лазить внутрь и выдергивать от него питание не очень удобно. Как посоветуете поступить
YURAS_
Пока на него подается питание - он вращаеться. Тоесть только отключать физически.
--$niker$--
Цитата | Quote
Пока на него подается питание - он вращаеться. Тоесть только отключать физически.


Есть прога, насколько я помню, которая может отключить приводы или жестаки, причем не просто отключить, а перестать давать им питание. Взять сие чудо можно здесь



Я сам пробовал отключить привод, чтобы обойти защиты starforce через эту прогу, нормально все получилось.
Iggi
Если крайне редко используется, можно купить внешний USB Box для него. Красивенький такой, с лампочкой. И кампутеру легче. biggrin.gif
gavag
Цитата | Quote
Если крайне редко используется, можно купить внешний USB Box для него. Красивенький такой, с лампочкой. И кампутеру легче.

У меня хард SATA. Или этот бокс с переходником? Если так, то скока примерно стоит?
Anthony
Цитата | Quote(gavag @ 11.05.2009 - 21:10)
Цитата | Quote
Если крайне редко используется, можно купить внешний USB Box для него. Красивенький такой, с лампочкой. И кампутеру легче.

У меня хард SATA. Или этот бокс с переходником? Если так, то скока примерно стоит?
*


Всё зависит от того, как он будет подключен:
  • USB
  • IEEE 1394
  • E-SATA

Обычно продаются USB2.0 и eSATA ~750-1600руб.
USB2.0 и IEEE 1394a ~ 1000руб +-
gavag
В общем, бокс покупать жаба душит. Думаю на задней стенке системника смонтировать маленький выключатель, наподобие к БП. В связи с этим вопрос: к харду на питание идут 4 провода. Нужно разъединять все или достаточно одного?
Tonye
Можно поставить Win Vista или Win 7, и перевести компьютер в сбалансированный режим электропитания. Соответственно, неиспользуемые жесткие диски отключаются, и включаются только при обращении к ним...
middleman
Цитата | Quote
Нужно разъединять все или достаточно одного?

Если хард еще нужен живым, то не нужно ничего отсоединять. Они не любят такого надругательства.

Цитата | Quote
Пока на него подается питание - он вращаеться. Тоесть только отключать физически.
Ничего подобного. при софтовом отключении он паркуется и останавливается. Это слышно даже на звук.

Самый нормальный способ это отключать его средствами самой системы. Причем для этого совершенно не обязательно ставить висту или семерку. Xp так-же хорошо справляется с отключением дисков. Заходите в панель управления - питание и выбирайте через сколько отключать диски. Если поставить интервал больше 10 минут, то системный диск отключаться не будет, потому что система к нему периодически обращается.
gavag
Цитата | Quote
Если хард еще нужен живым, то не нужно ничего отсоединять. Они не любят такого надругательства.

Естественно, речь не идет о горячем отключении или включении. Это будет делаться на выключенном компе. Способ отключения через параметры питания заслуживает внимания, но лично мне кажется не совсем удобным, т.к. второй хард будет запускаться при каждом запуске системы, а потребность в нем возникает достаточно редко (используется как резервное хранилище) Так что вопрос по поводу количества разъединяемых проводов остается в силе.
Pages: 1, 2


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Второй хард
SoftoRooM © 2004-2024