Твой софтовый форум > Global News > Новости, интересные факты и их обсуждение

Технику запретят возвращать в магазин

Дата публикации: 08.06.2009 - 12:58
dimusik
Технику запретят возвращать в магазин




Сложную бытовую технику могут запретить возвращать в магазин. Ассоциация товаропроизводителей направила соответствующее предложение в "Роспотребнадзор". Причина - безответственность покупателей, которые часто возвращают товар просто потому, что он им разонравился.

» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «
brew
Такое впечатление что статью написал человек не разу не пытавшийся сдать/обменять в магазин какую нибудь быьовую технику
sokol735
Цитата | Quote(brew @ 7.06.2009 - 19:21)
Такое впечатление что статью написал человек не разу не пытавшийся сдать/обменять в магазин какую нибудь быьовую технику
*



Вы правы. Эту статью писал человек, который мыслит обывательски и не знает Закона о защите прав потребителей. Согласно этого Закона в течение двух недель потребитель вправе вернуть только исправную технику, которая ему не подходит по вкусу. И то, что продавцы принимают ее с дефектами, говорит об их не знании Закона. Технику с дефектом можно сдать только по гарантии, которая не может быть менее 6 месяцев, если гарантию не установил производитель, или в течении гарантии, установленной производителем, но которая также не может быть менее 6 месяцев.
То, что сейчас продавцы, продавая сложную технику, предупреждают покупателя о наличии якобы двухнедельной гарантии, говорит о наглости продавцов и использовании ими правовой неграмотности населения, вводя их в заблуждение. В любом случае, все решает Закон, думается, что ассоциации производителей вряд ли что удастся. Но внести в список сложных товаров, которые не обмениваются в течение 14 дней, еще ряд наименований, может получиться, так как этот вопрос решает Правительство, а какое оно у нас, сами знаете. Но, главное, помните, что за 14 дней можно обменять товар только исправный, но не подходящий по вкусу покупателю.
Кстати, даже если товар дефектный, то сдается он по гарантии (которая должна быть не менее 6 месяцев), а экспертиза товара, если продавец или производитель спорят, осуществляется за счет продавца или производителя, а это, сейчас, дорого стоит!!! Так что пусть сначала делают качественный товар, а потом, "катят бочку" на покупателей! А сейчас в России производители и продавцы обнаглели до того, что на подпольных предприятиях «гонят» товар под марками известных фирм, а качество обеспечить не могут, и продавцы, зная это, бесстыдно продают такую фальшивку покупателям! Вот о чем надо думать им! shot.gif
chaser3000
Цитата | Quote(dimusik @ 7.06.2009 - 13:16)
Если список расширят, торговать некачественным товаром станет гораздо выгоднее.
*



Точно знаю, что в "Эльдорадо" полно некондиции продают, или после сервисного ремонта, но это нигде не указано...
bazzil
Цитата | Quote(sokol735 @ 7.06.2009 - 19:33)
Согласно этого Закона в течение двух недель потребитель вправе вернуть только исправную технику, которая ему не подходит по вкусу.
*


НЕТ такого закона- и не было.

По нынешнему законодательству, любая ИСПРАВНАЯ бытовая технике НЕ МОЖЕТ быть возвращена в магазин по причине НЕ НРАВИТСЯ. А весь шум подняли тупорылые журналюги, не понявшие о чем идёт речь
stumit
По закону о защите прав потребителей, покупатель в течении 14 дней может вернуть технику без объяснения причин. Читайте законы!
bazzil
Цитата | Quote(stumit @ 7.06.2009 - 23:51)
По закону о защите прав потребителей, покупатель в течении 14 дней может вернуть технику без объяснения причин. Читайте законы!
*


Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.
mish-kok
bazzil
Будешь тут нервничать, заставлю выучить наши правила.
Ramz
Позавчера уже видел в строймагазине под товаром, бенз.пила и д.р., надпись типа "...возврату не подлежит...." unsure.gif
Ramz
Да и толку то 0 по вдоль...
Все купят торгаши под себя...
Зы: Забыл добавить, что пока лазил по магазину чел. подошел к продавцу с возвратом какого-то эл. инструмента, они его послали в защиту прав и т.д. и т.п. в общем далеко..., потом между собой переговоры устроили, типа щас часа 2 назад купил строиться сказал надо, а теперь обратно принес товар...
ЗыЗы: По своему опыту с телефоном купленным за 8т.р., он мне обошелся в 20 т.р. ибо все чиновники корупционеры.

Пысы: никого не хотел обидеть, правила форума читаю smile.gif


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Технику запретят возвращать в магазин
SoftoRooM © 2004-2024