Твой софтовый форум > Global News > Новости, интересные факты и их обсуждение > Hitech News

Данные могут утекать через электрическую розетку

Дата публикации: 19.07.2009 - 02:55
Pages: 1, 2
dimusik
Данные могут утекать через электрическую розетку



Электрические розетки могут быть инструментом для перехвата информации, которую пользователи вводят на клавиатурах своих компьютеров, сообщает BBC со ссылкой на исследование специалистов в области информационной безопасности из Inverse Path. Анализируя сигналы, поступающие в электросеть от подключенного к ней компьютера, они смогли установить, какие именно символы набирались на клавиатуре и в какой последовательности.

Хакерская атака подобного рода была экспериментально продемонстрирована на расстоянии до 15 метров от компьютера, однако потенциальное усовершенствование системы может означать, что воровство данных возможно и на значительно большем расстоянии. «Наша цель - показать, что утечка информации может произойти самым неожиданным образом», - отмечают в своем исследовании Андреа Барисани (Andrea Barisani) и Даниэле Бьянко (Daniele Bianco) из Inverse Path.

В исследовании использовался кабель, подсоединяемый к клавиатуре с разъемом PS/2. Шесть проводов внутри такого кабеля обычно расположены близко друг к другу и плохо экранированы. Это означает, что информация, которая передается по этим проводам при нажатии клавиши на клавиатуре, также попадает и в заземляющий провод в том же самом кабеле. Через заземляющий провод и розетку информация попадает в электросеть. Как говорят исследователи, свойства кабеля стандарта PS/2 позволяют без труда определить по колебаниям напряжения, какая именно клавиша была нажата. Для сбора данных использовался цифровой осциллограф.

Источник cnews.ru
grts
Уже более двадцати лет разведки мира используют данный способ съема информации. На моей памяти произошло задержание в Киеве агентуры ЦРУ, пойманной на таком съеме информации с военного объекта. Было это, если память не изменяет, весной 1987 года. Впрочем разработаны и применяются простые и эффективные системы защиты от такой утечки.
Кот в Сапогах
А разве стабилизатор_питания/УПС не может защитить от такой угрозы?
uxo
можно просто не заземлять.
dumb
хм... врядли UPS поможет! sad.gif
grts
Цитата | Quote(dumb @ 14.07.2009 - 14:01)
хм... врядли UPS поможет! sad.gif
*


Нет не поможет. Проосто потому, что UPS использует переменные напряжения, которые в данном случае играют роль несущей частоты, промодулированной сигналами клавиатуры.
А провод мыши выступает в роли элементарной антенны. Собственно, роль антенны может играть и другой источник, в том числе и корпус ПК. Дабы серьезно уменьшить уровень излучения электромагнитных сигналов в эфир, необходимо хорошее заземление (по некоторым оценкам не более 4 Ом)
Кот в Сапогах
Ыыыы))) Из темы: "глупые предложения": Тогда воспользуемся виртуальной клавиаторой. Или они положение мыши на экране тоже смогут определить таким вот путём?
middleman
Цитата | Quote
свойства кабеля стандарта PS/2 позволяют без труда определить по колебаниям напряжения, какая именно клавиша была нажата.

логично использовать USB клаву smile.gif
Legat
какя разница что прослущивать? USB или полупись? инфу можно снимать с моника а разговоры подслушивать через телефон или любой микрофон который есть в комнате, или достаточно динамиков в мониторе
Quim2005
Есть приборы, позволяющие подслушивать разговоры из другого зданию считывая выбрации со стекла. Поэтому в некоторых организация ставят специальные стекла.
Так что новость вполне может быть реальной, а прослушать и подглядеть можно всё. Только у обычных пользователей (таких как мы) и брать нечего. smile.gif
Pages: 1, 2


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Данные могут утекать через электрическую розетку
SoftoRooM © 2004-2024