Твой софтовый форум > Global News > Новости, интересные факты и их обсуждение

Радиоточка: попробуй отключи!

Дата публикации: 14.09.2009 - 12:54
Pages: 1, 2
dimp22
Ежемесячно шлют счета за оплату радио точки. Сумма – 32 рубля с копейками в месяц, в год - почти четыреста рубликов. Узнавал в ЖЭУ как отключить, сказали надо собрать массу документов и платить услугу по отключению.
Я вообще не понимаю, за что собственно нужно оплачивать, когда у нас в подъезде вообще радиопроводка отсутствует уже много лет, а счета шлют? Просто никто связываться с морокой по отключению не хочет.
Здесь: http://www.ozpp.ru/news/news_974.html пишут, что вообще-то плата за отключение незаконна, но только это наших чиновников по-моему не волнует.
Дело происходит в Москве, но думаю в других регионах та же картина.
microlal
Хабаровск.
У нас радио проводное передали Дальсвязи,она обслуживет телефонные станции. Приходиш в абонотдел Г Т С и бесплатно отключают по заявлению(с паспортом).
bo-tanic
Радиоточка: попробуй отключи!

Твой софтовый форум


Люди платят за услугу, которой не пользуются, потому что отказаться от нее слишком сложно. Вы слушаете радио? Я имею в виду репродуктор на кухне. Тот самый «привет из СССР!». Вот и я не слушаю.

Старый приемник я давно выкинул. Но... регулярно плачу за радиоточку. 34 рубля 22 копейки каждый месяц. Больше 400 рублей в год. Вроде немного, но ведь услугой этой я не пользуюсь! По данным Общества по защите прав потребителей «Общественный контроль», радиоточка есть в 96% московских квартир. Но слушают «кухонное радио» не больше 2% москвичей. Остальные, как и я, платят ни за что.

«ТАКОЕ РАДИО НАМ НЕ НУЖНО»

» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «


КП.РУ
bo-tanic
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «
Jackson
Связисты захотели бы если-нашли бы более достойное применение проброшеным в каждую квартиру проводам-тот же ADSL хотя бы,а не просто ездили и отрезали динамики
banzay
Про провода adsl тоже лет через 30 скажут: понавешали тут! smile.gif
джер
Точно такая же фигня и с телевизором... антенна ихняя, мне нафик не упала... давно всё со спутника смотрю... а счета за их "услуги" приходят... На этой неделе попробую через суд решить вопрос о возмещении материального ущерба от этих радио и теле точек.. Если удастся - поделюсь опытом)
hard_vagon
У нас в Волгоградской области радиоточка принадлежит ЮТК им же принадлежат телефонные сети. Приходишь к ним, заполняешь бланк заявления и все, точка отключена. Кстати в плане москвы, это афигенный бизнес. Брать деньги просто за воздух. 100 лямов в месяц, минус издержет около ляма (может больше, цифру от балды взял) = просто песня. :-)
Hider
1. Относительно «конклюдентного договора»:
Цитата | Quote
«- Мы не навязываем услуги. Есть такое понятие - «конклюдентный договор». Это значит, что абонент, заплатив хоть раз за услуги радиоточки, молчаливо соглашается, что договор заключен. И должен соблюдать его условия - т. е. платить ежемесячно»

В отечественной юриспруденции понятие «конклюдентный договор» отсутствует.

Существует понятие конклюдентные действия (от лат. concludere - заключать) - действия, свидетельствующие о молчаливом согласии лица, совершающего действия, его намерении совершить сделку, заключить договор.

Совершенно очевидно, что договор и молчаливое согласие это не одно и то же.

2. Порядок предоставления услуг проводного радиовещания регулируется Постановлением Правительства РФ от 06.06.2005 N 353 (ред. от 16.02.2008) "Об утверждении Правил оказания услуг связи проводного радиовещания".

В том случае, если договор не заключен, то согласно п. 28 «б» Постановления Абонент вправе отказаться от оплаты услуг связи проводного радиовещания, предоставленных ему без его согласия.

3. Если признать, что договор заключен с согласия, то статья 16 Закона РФ "О защите прав потребителей" признает недействительность условий договора, когда такой договор ущемляет права потребителя.

В силу статьи 12 Закона РФ "О защите прав потребителей", если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию об услуге, он вправе потребовать от исполнителя возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной суммы и возмещения других убытков.
Исполнитель, не предоставивший полной и достоверной информации об услуге, несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки услуги, возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.
При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией об услуге, необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках услуги.



MIXAS7
Может в Москве и так...
Вот я у себя тоже захотел отключить радиоточку. Так, просто пришел в ГТС с паспортом, постоял в очереди (не большой), написал соответствующее заявление. И ВСЁ. Никаких денег не брали. Только сказали, что в течение двух недель отключат, при этом моё присутствие дома НЕ ТРЕБУЕТСЯ. И вуаля. За месяц, в котором отключался, счет за радио пришел с перерасчетом за фактические дни, а со следующего месяца вообще перестали приходить. Точнее, счет приходит только за телефон и нем платы за радио уже нет (а раньше была +40 руб.) smile.gif
Pages: 1, 2


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Радиоточка: попробуй отключи!
SoftoRooM © 2004-2024