4. Кристиан Вандевельде (США, «Гармин-Шиполь») - +44.
5. Денис Меньшов (Россия, «Рабобанк») - +1,03.

ИА СПОРТКОМ
Леонардо Пьеполи выиграл десятый этап «Тур де Франс»

Итальянский велогонщик Леонардо Пьеполи выиграл десятый этап веломногодневки «Тур де Франс». Это был первый серьезный горный этап протяженностью 156 км между городами По и Утакам.

Австралиец Кадел Эванс является лидером общего зачета, финишировав восьмым с отставанием от Пьеполи 2 минуты 17 секунд. На пятом месте в общем зачете идет россиянин Денис Меньшов. Он проигрывает Эвансу 57 секунд.

sovsport.ru
Тур де Франс

Испанец Оскар Фрейре, представляющий «Рабобанк» выиграл 14-й этап велогонки «Тур де Франс». Спортсмен преодолел 194,5 километра трассы Ним - Динь-ле-Бэн за 4 часа 13 минут 8 секунд. Лучший из россиян - Александр Бочаров из «Креди Агриколь» - завершил этап на 44-й позиции.

В общем зачете по-прежнему лидирует австралиец Кэйдел Эванс из «Лото». Франк Шлек (Люксембург) занимает второе место, уступая ему всего секунду. Россиянин Денис Меньшов из «Рабобанка» находится на пятой строчке.

eurosport.ru
Победителем 21-этапа "Тур де франс" стал Герт Стигманс

Победителем 21-ого этапа 95-ой супермногодневки "Тур де Франс" стал Герт Стигманс из команды Quick Step.

1. Герт Стигманс (Бельгия, Quick Step)
2. Геральд Чолек (Германия, Columbia)
3. Оскар Фрейре (Испания, Rabobank)
...
33. Александр Бочаров (Россия, Crеdit Agricole)
...
42. Владимир Ефимкин (Россия, AG2R La Mondiale)

Последний этап практически ничего не решал, чемпион "Тур де Франс" был выявлен ещё накануне, обладателем почетного титула стал испанец Карлос Састре из команды СSC.

ИА СПОРТКОМ
Команда Liquigas оказалась быстрейшей на первом этапе "Вуэльты"

Коллектив Liquigas стал триумфатором первого этапа престижной европейской веломногодневки «Вуэльта». Этап представлял собой командный спринт с раздельным стартом протяженностью 7 км, который проходил в Гранаде.

Первым гонщиком Liquigas, пересекшим финишную черту, стал итальянский спортсмен Филиппо Поццато, который завтра вейдет на трассу в желтой майке лидера.

Отметим, что итальянско-российская команда «Тинькофф. Кредитные системы» пришла к финишу шестой.

«Вуэльта» закончится в Мадриде 21 сентября.

ИА СПОРТКОМ
Том Боонен победил на третьем этапе веломногодневки «Вуэльта»

Голландец Том Боонен оказался быстрейшим на третьем этапе веломногодневки «Вуэльта» общая длина, которой составляет 169 км от Хаена до Кордобы. Велогонщик оказался удачливее конкурентов в финишном спурте.

В самом начале этапа – через 4 км после старта - в отрыв ушел Мануэль Ортега, который родом из Андалусии, Хаена, города, где стартовал этот этап. Его преимущество над пеллотоном в какой-то момент составляло почти 15 минут. В погоню за лидером бросился Паоло Беттини, и ему это удалось. Он сократил отставание до минуты, но затем его догнала основная группа гонщиков, потом она же «съела» и Ортегу, потерявшего все силы на последнем подъеме, самом сложном отрезке дистанции.

ИА СПОРТКОМ
Итальянец Беннати выиграл 4-й этап

Очередной, четвертый этап веломногодневки "Вуэльта", проходящей по дорогам Испании между городами Кордоба и Пуэртольяно протяженностью 170,3 км выиграл итальянец Даниэле Беннати из команды Liquigas

Бельгиец Том Боонен (Quick Step) финишировал вторым, а испанец Кольдо Фернандес (Euskaltel) - третьим.

stadium.ru
Леви Лейфаймер стал победителем 5-го этапа "Вуэльты"

Американский гонщик Леви Лейфаймер из команды «Астана» стал победителем пятого этапа индивидуальной гонки с раздельным стартом веломногодневки «Вуэльта» протяженностью 42,5 км в окрестностях Суидад Реала. Лейфаймер опередил ближайшего конкурента, француза Сильвена Шаванеля, на 12 секунд. Третье место занял итальянец Мануэль Квинциато.

61. Дмитрий Козончук (Россия, Рабобанк)
67. Эдуард Ворганов (Россия, Хасебо Галисия)
81. Павел Бут (Россия, ТКС )

stadium.ru
Беттини выиграл шестой этап "Вуэльты"

В Испании прошел шестой этап веломногодневки "Вуэльта", сообщает Агентство спортивной информации "Весь спорт". 150,1 км от Сьюдад Реала до Толедо быстрее всех преодолел итальянец Паоло Беттини (Quick Step), выиграв в финишном створе у бельгийца Филиппа Жильбера (Française des Jeux) и испанца Алехандро Вальверде (Caisse d'Epargne). Лучший из россиян Никита Еськов ("Тинькофф. Кредитные системы") финишировал 17-м. Лидером общего зачета стал француз Сильван Шаванель (Cofidis), который на 10 секунд опережает американца Леви Лайфаймера из "Астаны". Евгений Петров из "Тинькофф. Кредитные системы" поднялся на 20-е место. 5 сентября, на "Вуэльте" намечен первый день отдыха.

1. Паоло Беттини (Италия, Quick Step) - 3:19.28
2. Филипп Жильбер (Бельгия, Française des Jeux)
3. Алехандро Вальверде (Испания, Caisse d'Epargne)
...
17. Никита Еськов (Россия, «Тинькофф. Кредитные системы»)

sport.rbc.ru
Итальянец Баллан выиграл седьмой этап «Вуэльты»; Иван Ровный – 29-й

6 сентября, в Испании на многодневной велогонке «Вуэльта» прошел седьмой этап. Победителем стал итальянец Алессандро Баллан (Lampre), опередивший испанцев Эзекиля Москеру (Xacobeo Galicia) на 2.42, а Альберто Контадора («Астана») – на 2.45. Лучший из россиян Иван Ровный из «Тинькофф. Кредитные системы» финишировал 29-м с отставанием от лидера в семь минут и 33 секунды.

Баллан, благодаря сегодняшней победе, вышел в лидеры общего зачета. Россиянин Дмитрий Козончук переместился на 29-е места, а Ровный – на 34-е.

Седьмой этап. Барбастро - Андорра. 223,2 км.
1. Алессандро Баллан (Италия, Lampre) – 6:15.51.
2. Эзекиль Москера (Испания, Xacobeo Galicia) – отставание 2.42.