Твой софтовый форум > Global News > Новости, интересные факты и их обсуждение > Статьи

Кризис копирайта

Дата публикации: 27.02.2010 - 00:00
Pages: 1, 2
serega1313
Цитата | Quote
Средний пользователь к Линуху привыкает не сложнее чем к винде

полностью согласен,одно "но" если бы в Linux системах был бы инсталятор типа в винде.кликнул мышью и установил,то на Windows бы смотрели как сейчас на linux.большинство юзеров пугает именно установка из командной строки
middleman
Цитата | Quote
большинство юзеров пугает именно установка из командной строки
Debian lenny ставиться из графической оболочки, загружаемой с диска в шесть кликов мышью уж никак не сложнее чем винда. Времена пещерных линуксов, в которых нужно было знать командную строку чтобы пользоваться ими уже давно и безвозвратно ушли. Сколько людей об этом знает?
Другое дело поддержка устройств, но тут опять замкнутый круг. народ не пользуется, производители не улучшают драйвера или вообще их не пишут. Хотя в последнее время некоторые производители железа вполне успешно пытаются разорвать эту связь выпуская и улучшая вменяемую Linux-поддержку своего железа.
oligarh
Цитата | Quote(Nebel @ 25.02.2010 - 8:24)
... Научите своих пользователей, админы! Но большая часть админов сами сидят на "иголке" винды.
ПыСы. По собственным наблюдениям. Средний пользователь к Линуху привыкает не сложнее чем к винде
*


это не иголка, это бизнес, который остановится, пока админы будут переучивать пользователей и перестраивать сервера. Средний пользователь, привыкнет, бестолковым вообще будет пофиг, а человек, у которого достаточный опыт работы с 1С и прочими виндовыми приложениями - просто застопорится. Да и не получится полностью компанию пересадить с одной ОСи на другую. Точнее это возможно, но только ради принципа.
Nebel
Цитата | Quote(serega1313 @ 25.02.2010 - 13:43)
"но" если бы в Linux системах был бы инсталятор типа в винде.кликнул мышью и установил,то на Windows бы смотрели как сейчас на linux.большинство юзеров пугает именно установка из командной строки
*

Давненько Вы, батенька, Линухов не видели. Там давно уже все в графической оболочке можно сделать.

Цитата | Quote(middleman @ 25.02.2010 - 14:50)
Другое дело поддержка устройств
*

Стандартные "офисные" сейчас вроде включены в комплект (На примере Мандривы 2010). А спец драйвера типа сканеров штрих-кодов и т.п. это дело ясное.

oligarh,
Знакомая ситуация, еще один из "столпов" на которых держится винда - 1С и ей подобные.
Кстати. На сайте 1С есть разговоры о том, что система полностью работает на линухах. Версия 8.2
Так что поначалу невозможное возможно!
ЭЖД
Цитата | Quote(oligarh @ 25.02.2010 - 15:13)
это не иголка, это бизнес
...
не получится полностью компанию пересадить с одной ОСи на другую.
*


ph34r.gif чем не иголка?

Детоксикация
Цитата | Quote
опыт общения с поддержкой майкрософта:

«Решил я тут задать вопрос – можно ли использовать Win XP Home OEM в автоматах для приема платежей.
Написал офф письмо в Центр Информационной и технической поддержки на имя Чикаревской В.О.
Проблема состояла в том, что мне нужен был официальный ответ на бланках, чтоб показывать проверяющим.
Через 14 дней и множества звонков я получил по факсу ответ на бланке, где говорилось, что данную версию ОС можно использзовать в организациях, но, что если это комп клуб, то надо подписать рентал агримент.
Испольнитель – Витвицкий Антон.
Когда я позвонил ему и сказал, что он отвечал не на мой вопрос, и что его ответ – отписка, он ответил, что Центр Информационной и технической поддержки не может ответить на мой вопрос и что мне надо обращаться в представительство МС в России.
Звонок в представительство начался с того, что меня не хотели ни с кем соединять, требую назвать фамилию сотрудника. Которую я не мог знать и которую мне отказался сказать Витлицкий, сославшись на незнание.
Раза так с пятого сотрудник колл-центра сжалился и соединил с таким персонажем как Александр Страх, Юрист по лицензионной защите.
(нда..)
Страх принял проблему, нашел все письма и ответы и обещал ответить. Устно он ответил, что использование Win XP Home OEM возможно с рентал агриментом, но что его не продают, а продают SP2, на который рентал агримент не распространяется и, значит, использование запрещено, согласно п. 5 EULA. На мои настойчивые просьбы разъяснить в писменном виде, где нарушается п. 5 EULA он брал тайм-ауты и по истечении их брал их опять.

В итоге всей этой переписки: мы получили ответ на бланке о запрете использования этой версии ОС со ссылкой на п. 5 EULA.
Мы не получили разъяснений, как именно нарушается этот пункт.
И есть мнение, что эта бумага – повод судебного разбирательства с МС по навязыванию более дорогого продукта.
Все общение длилось более 9 недель.
Если кто -то вам скажет, что МС – «решение для бизнеса» – не верьте.
По результатам принято решение переработать ПО под линукс.»

http://forum.ixbt.com...id=15:58219-15
oligarh
Цитата | Quote
Кстати. На сайте 1С есть разговоры о том, что система полностью работает на линухах. Версия 8.2
Так что поначалу невозможное возможно!

поверьте это лишь разговоры
Пробовал поднимать сервер 1С на линуксе, компания 1С еще с версии 8.1 сделала серверную часть для линукса, ну и ничего сложного в этом нету, 1 день поиска документации и статей по этой теме, и все ньюансы решены. И так Сервер поднят, хасп-ключ виден, служба стартовала, даже сервер баз данных на этой же машине поднят. Вроде ни что не мешает дальше работать под линуксом... хотя... как же создать кластер серверов 1С?.. и как добавить в него рабочие сервера?.. и базу данных?...идем в гугл, и что же мы там находим...
Цитата | Quote
Установите на клиентскую Windows-машину клиента 1С v8.1 со средствами доступа к серверу предприятия 1С.

это, знаете и вашим и нашим, вроде "мы за свободное ПО, но с майкрософтом мы тоже дружим"
Что же касается клиентской части, я не видел ее для линукса, конечно она отлично работает с продуктом wine@ethersoft, но он тоже платный, что же качается веб приложения для 1С, то это очередной способ зарабатывания денег программистами и франчайзингами 1С, потому как кроме разработки и продажи конфигурации, они в стоимость включат само приложение и разработку форм для этого приложения.
Цитата | Quote
чем не иголка?

ЭЖД, ну как бы не иголка, а понимание задач и рисков. Когда меня это коснулось, я перевел все что мог на фряху, что посчитал нецелесообразным переводить, описал в записке руководству, описал чем грозит нам такая экономия, и меня выслушали, и поняли. Может потому что сроки у нас тогда были чересчур ужаты, но на тот момент иного решения не было.
Я нисколько не пытаюсь защитить политику компании майкрософт, и все новые проекты изначально пытаюсь сделать на FreeBSD, но я осознаю, чего от меня требует бизнес, который кормит меня и мою семью.

gehka3
Вот для наглядности и не вдаваясь в полемику:
Pages: 1, 2


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Кризис копирайта
SoftoRooM © 2004-2024